Пять самых ярких финалов Кубка России. От «Спартака» до ЦСКА

31 мая 2013 13:12

Первый российский Кубок был разыгран в 1993 году, и выиграло его московское «Торпедо». Престижность трофея менялась со временем, и накануне очередного финала Sportbox.ru вспоминает самые яркие противостояния в решающих матчах за 20 лет существования турнира.

СПАРТАК М – ЦСКА – 2:2 (4:2 - пен). 22 мая 1994 года

В финале второго розыгрыша Кубка России встретились извечные соперники. Дерби получилось захватывающим. Уже к 11-й минуте красно-белые вели со счетом 2:0 после точных ударов Игоря Ледяхова и Валерия Карпина, однако Владислав Радимов сквитал один мяч еще до перерыва, а в начале второго тайма Дмитрий Быстров сравнял счет. В итоге судьбу трофея решила серия 11-метровых, где блестяще проявил себя спартаковский вратарь Гинтарас Стауче. Он отразил удары Евгения Бушманова и Михаила Куприянова, подопечные же Олега Романцева реализовали все свои попытки. Решающий четвертый 11-метровый забил ставший позже капитаном команды Дмитрий Аленичев.

ЛОКОМОТИВ М – СПАРТАК М – 3:2. 11 мая 1996 года

Один из самых ярких и запоминающихся финалов российских Кубков. Осенью «Спартак», до этого трижды становившийся чемпионом, проиграл титул «Спартаку-Алании», а весной упустил и другой национальный трофей. Игра проходила как на качелях. Сначала счет ударом со штрафного открыл Алексей Косолапов, однако потом вперед вышли уже красно-белые – отличились Александр Липко и Юрий Никифоров. Тот же Косолапов вновь восстановил равновесие, а на 85-й минуте Юрий Дроздов при попустительстве оборонцев «Спартака» поразил нижний угол ворот Александра Филимонова, принеся своей команде первый трофей в новейшей истории.

ЗЕНИТ – ДИНАМО – 3:1. 26 мая 1999 года

Финал Кубка в «Лужниках» надолго запомнился болельщикам. Во-первых, впервые трофей достался не столичной команде, во-вторых, первый трофей в российской истории выиграл «Зенит», ныне являющийся флагманом отечественного футбола. «Динамо» повело в первом тайме после точного удара Николая Писарева, однако во второй половине встречи питерцы за 10 минут перевернули все с ног на голову. Два прекрасных гола Александра Панова и точный удар Романа Максимюка принесли «Зениту» победу. Панов же через десять дней вышел на поле стадиона «Стад де Франс» в составе сборной и вновь сделал дубль, подарив грандиозную радость не только зенитовским болельщикам, но и всем россиянам.

ЛОКОМОТИВ М – ЦСКА – 3:2 - д.в. 21 мая 2000 года

Пожалуй, самый интересный финал Кубка России был сыгран в мае 2000 года. «Локомотив», тогда уже претендовавший на самые серьезные результаты, встречался с ЦСКА Олега Долматова. На 12-й минуте встречи армейцы остались в меньшинстве после удаления Максима Бокова, однако первыми забили – отличился Сергей Семак. «Локо» сравнял счет перед перерывом после выхода Вадима Евсеева тет-а-тет с вратарем. Во втором тайме Николай Левников уравнял составы, удалив Дмитрия Лоськова, и девяносто минут завершились вничью. В дополнительное же время сначала Дмитрий Булыкин, убежав от Олега Корнаухова, вывел «Локомотив» вперед, а потом Илья Цымбаларь в контратаке реализовал импровизированный шутаут. Корнаухов с пенальти сократил отставание на последней минуте, но на большее у красно-синих просто не хватило времени.

ЦСКА – АМКАР – 2:2 (4:1 - пен). 17 мая 2008 года

В свой первый же сезон в «Амкаре» Миодраг Божович вывел команду в финал Кубка России и занял с ней рекордное четвертое место в чемпионате. В противостоянии с армейцами пермяки, конечно же, были аутсайдерами, однако смотрелись ничуть не хуже соперника. Божович не побоялся предложить Валерию Газазеву игру на встречных курсах, и поначалу выигрывал в ней (2:0 к середине второго тайма после голов Николы Дринчича и Томислава Дуймовича). Однако красно-синих спасло индивидуальное мастерство Вагнера Лав и Жо – 2:2 за 15 минут до конца встречи. Дополнительное время не выявило победителя, а в серии 11-метровых дрогнули как раз те два пермяка, которые забивали с игры. Армейцы же реализовали все свои попытки и в четвертый раз стали обладателями почетного трофея.