ЦСКА – в финале Кубка России

07 мая 2013 20:31

Московский ЦСКА в напряженной борьбе одолел «Ростов» в выездной игре полуфинала Кубка России. Победный гол в самой концовке первого дополнительного тайма забил ивуарийский нападающий армейцев Сейду Думбия.

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий, вопреки многим предматчевым раскладам, привез в Ростов-на-Дону сильнейший состав. Вынужденное изменение коснулось позиции правого полузащитника, на которую с первых минут вышел Кейсуке Хонда. Дело в том, что за пару дней до матча из штаба армейцев пришла новость о травме Зорана Тошича – серб сломал пятую плюсневую кость левой стопы. Не попал в заявку и Александр Цауня, а в центре обороны вышел Алексей Березуцкий, который в текущем розыгрыше Кубка России провел все матчи. При этом ЦСКА в них не пропустил ни одного мяча.

Наставник ростовчан Миодраг Божович по сравнению с проигранным «Кубани» матчем премьер-лиги посадил на лавку Дмитрия Полоза и не включил в заявку Инала Гетигежева, доверив места в старте Эдгарасу Чеснаускису и Рэзвану Кочишу.

Произведенные ротации явно взбодрили ростовчан, которые на протяжении всего матча владели и территориальным, и игровым преимуществом. Армейцы начали встречу несколько вальяжно. У красно-синих абсолютно ничего не получалось в атаке, а единственный за 45 минут опасный момент возник после удара Хонды со штрафного, но в том эпизоде Стипе Плетикоса перевел мяч на угловой.

Хозяева тоже не сказать чтобы были чересчур изобретательны в передней линии, но в их случае всякий раз сказывался невысокий класс атакующих футболистов, а до Данко Лазовича мяч практически не доходил.

Второй тайм начался с потрясающего момента у Виталия Дьякова. Защитник ростовчан умудрился не попасть в пустые ворота, находясь в метре от них. Этот эпизод и задал темп всей второй 45-минутке, которая прошла гораздо активнее первой. Мяч практически не задерживался в центре поля, а команды то и дело обменивались опасными выпадами к воротам друг друга. Головной боли защитным порядкам ростовчан добавил выход Сейду Думбия за 15 минут до конца основного времени, а апогеем стал эпизод на 80-й минуте. Желто-синие провели стремительную контратаку три в три, мяч дошел до Чеснаускиса в центре армейской штрафной площади, но Березуцкий в подкате литовца остановил. Хозяева стали апеллировать к арбитру, а Лазович и Игнашевич сошлись в «лобной дуэли». Серб решил тут же упасть, изобразив страшные муки, что очень не понравилось россиянину, который в довольно жесткой форме принялся Лазовича поднимать с газона. Безбородов разнимать драчунов не стал, а выписал каждому по красной карточке. 

Открытая игра продолжилась и в дополнительном времени. Как водится, преуспели в ней более классные футболисты ЦСКА. В конце первой пятнадцатиминутки Думбия замкнул навес Набабкина на дальней штанге, а в конце второй тот же Думбия в контратаке выкатил мяч на пустые ворота Мусе. Между голами ЦСКА ростовчане усилиями Дмитрия Кириченко запороли стопроцентный момент. Экс-армеец бил в уже покинутые Акинфеевым ворота, но на пути мяча грудью встал Березуцкий. Забил и Ян Голенда, но Безбородов справедливо взятие ворот отменил из-за офсайда.

Финальный свисток потонул в недовольном гуле ростовской публики, которая закидала поле пластиковыми бутылками, а разъяренного Божовича, вышедшего на поле пообщаться с судейской бригадой, еще долго не могли успокоить коллеги.

Батраз Тигиев, Sportbox.ru 

Кубок России

Полуфинал

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 0:2 д.в. (0:0, 0:0, 0:1, 0:1) — ВИДЕО

Голы: Думбия, 105. Муса, 120.

Удаления: Лазович, 81 — Игнашевич, 81.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх