Кубок России. «Ростов» – ЦСКА. Интересные факты

07 мая 2013 13:33

Ростовчане в двух предыдущих розыгрышах покидали турнир за шаг до финала, а армейцы на этой стадии оступались только однажды, 14 лет назад. Главный на Sportbox.ru распорядитель футбольных цифр Валерий Ведерников анонсирует первый полуфинал национального кубка.

В далеком 1954 году ЦДСА в Ростове-на-Дону со счетом 4:0 победил местное «Торпедо» в 1/16 финала Кубка СССР. Это единственный в истории кубковый поединок армейцев и ростовчан (в 1957 году «Торпедо» переименовали в «Ростсельмаш»).

«Ростов» третий раз подряд выходит в полуфинал Кубка России. В 2011 году донской клуб уступил в серии 11-метровых ударов «Алании» (0:0, 5:6), а в прошлом розыгрыше проиграл «Рубину» 0:2.

Полуфинальная стадия покорилась ростовчанам десять лет назад. 21 мая 2003 года в Махачкале «Ростов» победил 1:0, и тот матч остался в памяти как один из самых скандальных. Во втором тайме форвард гостей Александр Маслов забил гол, но судья Валентин Иванов после совещания с помощником взятие ворот отменил. На поле вспыхнула драка, и арбитрам понадобилось не менее четверти часа, чтобы успокоить футболистов. После возобновления игры Исо Каньенда на 71-й минуте поразил ворота «Анжи» уже по всем правилам.

В сегодняшней команде Миодрага Божовича есть два обладателя Кубка России – это Рэзван Кочиш («Локомотив», 2007 год) и Данко Лазович («Зенит», 2010 год). Еще несколько игроков выигрывали национальные кубки других стран.

ЦСКА – шестикратный обладатель Кубка России. В полуфинале армейцы оступились только однажды: в сезоне-1998/99 со счетом 0:1 проиграли в Санкт-Петербурге «Зениту», который в итоге стал победителем турнира.

В рамках премьер-лиги армейцы не выигрывают на донских берегах уже на протяжении четырех сезонов:
2006. «Ростов» – ЦСКА – 1:2
2007. «Ростов» – ЦСКА – 1:1
2009. «Ростов» – ЦСКА – 1:0
2010. «Ростов» – ЦСКА – 1:0
2011. «Ростов» – ЦСКА – 1:1

Команды Миодрага Божовича и Леонида Слуцкого в чемпионатах России встречались шесть раз. Баланс равный: на каждой стороне по две победы при двух ничьих.

Арбитр Владислав Безбородов в текущем сезоне три раза обслуживал домашние игры ростовчан:
«Ростов» – «Динамо» – 1:0
«Ростов» – «Амкар» – 3:0
«Ростов» – «Волга» – 1:2

Матчи ЦСКА при судействе этого рефери в сезоне-2012/13:
«Терек» – ЦСКА – 1:2
«Анжи» – ЦСКА – 2:0

Именно Безбородов работал на финале Кубка России-2010/11, когда армейцы победили «Аланию» 2:1.