«Динамо» поспорит с «Рубином» за Кубок страны

11 апреля 2012 21:54

Московское «Динамо» одержало победу в напряженном полуфинальном поединке Кубка России с нижегородской «Волгой». Столичный клуб взял верх над соперником благодаря двум грубейшим ошибкам волжан в обороне.

По сравнению с субботним матчем премьер-лиги с «Рубином» (1:1) главный тренер «Динамо» Сергей Силкин внес в состав два изменения. Вместо дисквалифицированного Владимира Рыкова (два предупреждения он получил еще будучи игроком КАМАЗа) и травмированного Александра Кокорина на синтетический газон «Лужников» вышли Артур Юсупов и Балош Джуджак. При этом наставник хозяев решил сыграть в три защитника. Трио оборонцев составили Люк Уилкшир, Леандро Фернандес и Владимир Гранат.

Визави Силкина Дмитрий Черышев по сравнению с пятничной игрой с «Крыльями Советов» (0:0) ограничился одной заменой. Александра Шуленина, схлопотавшего в четвертьфинале с «Тереком» второй «горчичник», в центре поля заменил румын Михэйцэ Плешан.

Несмотря на нацеленность на атаку и контроль мяча состав, стартового штурма у «Динамо» не получилось. Шести полузащитникам хозяев никак не удавалось вывести на ударную позицию Кевина Кураньи. Более того, на исходе первой 20-минутки экспериментальная оборона бело-голубых провалилась по центру. Андрей Каряка, пришедший в «Волгу» как раз из московского «Динамо», поразил ворота Антона Шунина, воспользовавшись классным пасом Руслана Аджинджала – 0:1.

Стараясь переломить ход неудачного складывающегося матча, Силкин дал команду Джуджаку поменяться флангами с Александром Самедовым. Некоторое оживление в игру хозяев это внесло. На 40-й минуте Кристиан Нобоа смог протолкнуть мяч в штрафную Игорю Семшову, и тот ударом метров с семи проверил на прочность перекладину ворот Виталия Астахова.  Впрочем, последний опасный момент в первом тайме создали нижегородцы. Каряка вполне мог оформить дубль, но не сумел переиграть в ближнем бою Шунина.

После перерыва тренерский штаб «Динамо» пошел ва-банк, поменяв полузащитников Юсупова и Джуджака на нападающих Андрея Воронина и Федора Смолова. Хозяева насели на ворота гостей, заставив подопечных Черышева обороняться всей командой. Нельзя сказать, что Астахову пришлось трудиться в поте лица, но давление динамовцев, в конце концов, принесло свои плоды.

После подачи хозяевами углового на 71-й первой минуте защитник «Волги» Сергей Бендзь махнул мимо мяча в собственной штрафной, зато попал по ноге Семшову. Пенальти! Звездан Мисимович с «точки» шансов Астахову не оставил, разведя голкипера и мяч по разным углам – 1:1.

Если в первом голе «Динамо» стража ворот «Волги» судить трудно, то второй мяч хозяев едва ли состоялся бы без его «помощи». Мисимович классным пасом бросил Воронина в прорыв по центру. Астахов бросился на перехват, но мяч зафиксировать не смог, позволив динамовцу поразить пустые ворота – 2:1. Гости могли спастись в концовке. Оставленный без присмотра Бендзь бил, казалось, наверняка, но хозяев спас Шунин.

В итоге «Динамо», изрядно потрепав нервы своим поклонникам, вышло в финал Кубка России впервые с 1999 года. В решающем матче, который пройдет 9 мая в Екатеринбурге, соперником бело-голубых будет казанский «Рубин».