Семин знает, как выигрывать кубок, Парфенов — как обыгрывать «Локомотив»

В среду, 22 мая, в Самаре состоится финал Кубка России, в котором сыграют «Локомотив» и «Урал». Приводим аргументы в пользу каждой из сторон.

Локомотив М - Урал
Все видео матча

За «Локомотив»

Победный опыт

В случае успешного завершения финала «Локомотив» станет единоличным рекордсменом по числу побед в Кубке России. В данный момент железнодорожники, как и ЦСКА, имеют по 7 трофеев. При этом они лишь раз уступили в решающей встрече, «Спартаку» в 1998-м (0:1). Большинство игроков нынешнего состава хотя бы раз выигрывали этот турнир, а Гилерме, Ведран Чорлука, Алексей Миранчук, Дмитрий Тарасов, Мануэл Фернандеш и Тарас Михалик приводили «Локо» к победе и в 2015-м, и в 2017-м.

Урал - Локомотив – 0:2. Голы и лучшие моменты

Наконец, фактор Юрия Семина. Главный машинист пять раз приводил «Локомотив» к кубковому успеху, чаще, чем любой другой специалист. В девяностые именно с этого турнира началось восхождение «Локомотива» на вершины российского футбола, с него же пошло возрождение победных традиций в последние годы. Семинский «Локомотив» — идеальный вариант для обложки книги об истории турнира.

Статус

Еще несколько недель назад «Локомотив» являлся действующим чемпионом России, в нынешнем первенстве железнодорожники уже гарантировали себе место в тройке. Судьба второй строчки таблицы и прямой путевки в Лигу чемпионов за тур до финиша находится в руках железнодорожников: нужно только обыграть «Уфу» на своем поле. «Урал» в лучшем случае поднимется в премьер-лиге на 10-е место, в худшем — опустится на 12-е. По ходу нынешнего первенства екатеринбуржцы не претендовали ни на что серьезнее сохранения прописки в высшем дивизионе.

Состав «Локомотива» почти полностью состоит из чемпионов, победителей разных турниров, шестеро игроков числятся в основной обойме сборной России. У клубов совсем разные финансовые возможности, длина скамейки, плацдарм для маневров. «Локомотив» может позволить себе компенсировать отсутствие травмированных Джефферсона Фарфана и Бенедикта Хеведеса, для «Урала» дисквалификация Эрика Бикфалви — невосполнимая потеря. По оценкам transfermarkt.com, суммарная стоимость игроков «Локо» — 109,8 млн евро, «Урала» — 27,2 млн.

Братья Миранчуки и Смолов

В отсутствие такого мастера продавить, повести за собой, забить важный мяч, как Фарфан, должны проявить себя другие лидеры. Лучшим бомбардиром команды в нынешнем сезоне стал Антон Миранчук, забивший в общей сложности 16 голов: 11 в РПЛ, 4 в Кубке России и 1 в Лиге чемпионов. Он борется за звание лучшего голеадора чемпионата, а в последнем туре оформил дубль как раз в ворота «Урала» (мог и хет-трик, если бы попал под перекладину в концовке). Алексей Миранчук является ключевой фигурой в организации атак «Локомотива». Кроме того, у него есть возможность установить уникальное достижение — отличиться в третьем для себя финале Кубка России подряд. Алексей устанавливал окончательный счет и против «Кубани» в 2015-м (3:1), и против «Урала» в 2017-м (2:0) благодаря ярким индивидуальным действиям.

Урал - Локомотив. 0:1. Антон Миранчук

Нападающий Федор Смолов проводит смешанный сезон: периодически забивает, но с той же периодичностью выпадает из игры команды. Однако «Урал», в составе которого пять лет назад началась реабилитация карьеры бомбардира, исторически является одним из любимых «клиентов» Смолова. За всю карьеру он забил 99 голов, из них 8 — «Уралу».

За «Урал»

Реваншистское настроение

Высокая мотивация — традиционный козырь номинального аутсайдера в противостоянии с большим клубом. В конкретном случае настрой «Урала» должен быть запредельным. Два года назад екатеринбуржцы по делу уступили «Локомотиву» в финале, хотя при счете 0:1 имели возможность перевести игру в дополнительное время — Гилерме головой отразил удар Владимира Ильина, мяч угодил в штангу. В компенсированное время на поле вспыхнула настоящая драка, по итогам которой арбитр предъявил четыре красные карточки.

Дополнительным катализатором стала встреча 29-го тура текущего чемпионата, состоявшаяся в минувшее воскресенье. «Урал» пропустил первым, но к началу второго тайма уже вел в счете 2:1 и контролировал ход встречи. Однако по прошествии часа игры судья Владимир Москалев поставил пенальти, предъявил Страндбергу желтую за разговоры, а через несколько минут удалил защитника за фол в борьбе. Возмущению екатеринбуржцев не было предела, особенно после также дискуссионной прямой красной карточки, полученной Бикфалви в кубковом полуфинале с «Арсеналом». Эти несправедливые, по мнению представителей «Урала», решения стопроцентно добавят команде спортивной злости.

Урал - Локомотив. Удаление Страндберга

Возможность сыграть на континенте

«Урал» никогда не участвовал в полноценном еврокубковом розыгрыше, если не считать Кубка Интертото 1996, где в полуфинале тогда еще «Уралмаш» уступил датскому «Силькеборгу» по правилу гола, забитого на чужом поле. Спустя без малого четверть века у екатеринбуржцев есть реальный шанс на участие в турнире Лиги Европы, причем трофей Кубка России дает право на прямое попадание в групповой этап.

Это уникальная историческая возможность поучаствовать в еврокубках, а кроме того завоевать первый в истории клуба большой трофей.

Парфенов знает, как обыгрывать «Локомотив»

Еще в прошлом сезоне, возглавляя «Тосно», Дмитрий Парфенов продемонстрировал недюжинное умение противостоять фаворитам. В полуфинале в серии пенальти его команда в гостях одолела «Спартак», а в нынешнем розыгрыше на стадии четвертьфинала «Урал» разобрался с красно-белыми в основное время двухраундового противостояния.

Локомотив - Урал - 1:2. Голы и лучшие моменты

Но что еще важнее, команда Парфенова здорово проявила себя именно в матчах с «Локомотивом» в рамках чемпионата. В первом круге «Урал» одержал волевую победу в Черкизово (2:1). На гол Смолова последовал быстрый ответ Дениса Кулакова, а вскоре после перерыва Отман Эль-Кабир забил победный мяч. По похожему сценарию развивалась игра в прошлое воскресенье, причем второй мяч рикошетом от голкипера снова направил в сетку Эль-Кабир. Однако, пропустив с пенальти и оставшись в меньшинстве, «Урал» вынужден был довольствоваться ничьей (2:2). Примечательно, что в прошлом чемпионском для «Локо» сезоне аутсайдер «Тосно» также одолел железнодорожников в гостях. Парфенов определенно знает уязвимые места соперника по финалу.

Прямую трансляцию финального матча Олимп – Кубка России между «Локомотивом» и «Уралом» вы сможете увидеть в среду, 22 мая, с 17:55 на телеканалах «МАТЧ ТВ» и «МАТЧ ПРЕМЬЕР», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в приложении «Матч! Клуб».