Футбол: Финал Кубка России на Sportbox.ru!

31 мая 2009 07:53

В третий раз в течение полугода чемпион и вице-чемпион России-2008, "Рубин" и ЦСКА, выяснят отношения между собой. В предпоследнем туре прошлогоднего первенства и в предварявшем новый сезон Суперкубке России верх брал серебряный призер, как-то оно будет в битве за Кубок страны? О том, сумеют ли армейцы в пятый раз в 21-м веке стать обладателями этого трофея, или же заветная чаша впервые в истории отправится в Казань, вы узнаете из аудио- и текстовой трансляции на нашем портале. Начало в 13:50 мск!

ПУТЬ К ФИНАЛУ

Армейцы сначала уверенно разобрались с младшими по рангу – владимирским "Торпедо" (4:1) и калининградской "Балтикой" (1:0), затем с минимальным преимуществом по счету и заметным по игре одолели "Локомотив", и, наконец, устроили 120-минутный триллер с "Динамо" (2:2), завершившийся серией пенальти, точку в которой после череды промахов с обеих сторон поставил Василий Березуцкий. (Подробнее – здесь).

"Рубину" пришлось участвовать в сериях 11-метровых дважды – сначала со "Сменой" из Комсомольска-на-Амуре, а затем с "Амкаром". После этого чемпионы взялись за ум и на классе победили "Сибирь" (2:0) и "Москву" (1:0). (Подробнее – здесь).

КОМАНДЫ

Возможно, впервые за много лет ЦСКА не выглядит безоговорочным фаворитом матча с "Рубином". Действительно, на финише сезона-2008 Вагнер и Ко отвесили казанцам звонкую пощечину (4:0) , да и в Суперкубке подопечным Курбана Бердыева откровенно повезло, что они дотянули хотя бы до овертайма. Но с тех немало воды утекло. "Рубиновые", образцово проведя зимнюю трансферную кампанию, не просто лидируют в чемпионате-2009. Они демонстрируют самый сбалансированный футбол в стране, в котором отлаженные действия в атаке сочетаются со сверхуверенной игрой обороны во главе с уже привычно безупречным Сергеем Рыжиковым. По сути, "Рубин" не провалил ни единого матча, кроме пресловутого Суперкубка. Чуть хуже остальных получилась домашняя игра со "Спартаком" (0:2), но и тогда хозяева весь первый тайм "возили" гостей и сникли, лишь пропустив не вполне логичный гол. Бердыев усердно пытается доказать всем скептикам, что их нападки – мол, "такому" чемпиону России в Лиге чемпионов делать нечего - не более чем нежелание напыщенных и зазнавшихся жителей двух столиц признать провинциального выскочку себе равным. И у него получается...

Армейцы же под руководством Зико действуют по принципу "то густо, то пусто", чередуя яркие победы над прямыми конкурентами с невнятными поражениями от середняков. Причем и "Томь", и "Ростов", и "Кубань" по игре ничуть не уступали красно-синим, что последних при очевидной разнице в классе игроков явно не красит. Поэтому каждый раз от команды Зико ждешь сюрпризов. Вот только приятным этот сюрприз получится или не очень, угадать удается далеко не всегда.

ГЕРОИ

Всю неделю главным фигурантом трансферных слухов был Юрий Жирков. Конечно, разговоры о его уходе в европейские топ-клубы – это как стенания о финансовом кризисе и обсуждение стройности женских ножек, без которых ни одна беседа приличных мужчин за рюмочкой чая не обходится. Однако теперь отъезд левого крайнего армейцев за границу обретает все более реальные очертания. Целый ряд весьма солидных российских и зарубежных изданий утверждают (ссылаясь, правда, друг на друга) , что финал Кубка станет для Русского Роналдиньо прощальным за ставший родным клуб, после чего он отправится в распоряжение старого товарища Евгения Гинера – Романа Абрамовича. Называются и сумма трансфера (порядка 21 миллиона евро), и срок контракта (четыре года).

А ведь дыма без огня не бывает…Так что Жирков в последний день весны будет преисполнен желания завоевать с ЦСКА очередной и, возможно, свой последний трофей.

У "Рубина" же выделить кого-то одного не представляется возможным. В этом, собственно говоря, и кроется "фишка" Бердыева – выстрелить может каждый. Однако, сдается, что в матче такого накала решающую роль сыграют игроки с оборонительными функциями, которым предстоит сдерживать атакующую мощь армейской кавалерии. Это в первую очередь главное открытие сезона, центральный защитник Сесар Навас, лютый цепной пес из ЮАР Макбет Сибайя (и каким-таким "Педигри" пичкают этого цербера в "Рубине"?), ну и, естественно, изобретатель элексира футбольной молодости Сергей Семак. Впрочем, если Семак в очередной раз забьет своему бывшему клубу, вряд ли поклонники армейцев вновь начнут ему аплодировать, как это случалось раньше. Ставки не те.

ПОТЕРИ

У "Рубина" это извечная тайна за семью печатями. Известно только, что долгое время был травмирован (с ним это регулярно, к сожалению, случается) форвард Александр Бухаров, но, по последним данным, выйти на поле в матче с армейцами он в случае надобности сможет. Из-за дисквалификации финал пропустит защитник Алексей Попов, но бывший капитан "Амкара" - игрок скамейки, и серьезной потерей, при всем к нему уважении, не является.

То же самое можно сказать и об армейце Элвере Рахимиче, который также не вовремя нахватал горчичников. Зато опустел лазарет москвичей – Милоша Красича и Алана Дзагоева клубные врачи поставили на ноги точнехонько к финалу. На больничном остался только Рамон... или нет, его уже выписали? Или Рамона вообще не существует, и это просто страшный сон Валерия Газзаева? Одним словом, финал, по всей видимости, обойдется без участия этого полумифического горе-бразильца.

ВАЖНЫЕ ФАКТЫ

Изначально игра должна была проходить в Черкизове, но там за сутки до этого не на жизнь, а на смерть должны были биться "Локомотив" и "Спартак".  Матч хотели было перенести в "Лужники", но тут взбеленились "рубиновые", потребовавшие провести поединок в Казани. В итоге был быстро найден компромиссный вариант - всеобщая палочка-выручалочка "Арена Химки", на которую, чувствуется, в скором времени переедут все 16 клубов премьер-лиги.

Если бы Дик Адвокат выпустил на поле седьмого лишнего Фатиха Текке не в игре чемпионата России, а в финале Кубка, то его клубу не пришлось бы платить 500-тысячный штраф, а "Локомотиву" - подавать аппеляцию. А все потому, что регламент Кубка России-2008/09 был принят раньше, чем пресловутое правило "6+5", так что и Бердыев, и Зико смогут одновременно использовать в своих хитроумных тактических схемах по семь человек без молоткасто-серпастого, простите, российского паспорта. Вполне возможно, что этой лазейкой воспользуются оба – уж больно хороши рубиновые и красно-синие иноземцы.

И еще один нюанс – если Кубок России в пятый раз достанется ЦСКА (всего же армейцы участвуют в решающих матчах турнира в восьмой раз), то тара будет передана на вечное хранение в клубный музей.

Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

 

Кубок России.

Финал. "Арена Химки".

14:00 "Рубин" (Казань) – ЦСКА (Москва)аудио- и текстовая трансляция в 13:50 мск, события матча

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх