Виктор Лосев: Сомневаюсь в эффективности второй сборной

10 июля 2011 11:08

Олимпийский чемпион Сеула-88 Виктор Лосев в интервью Sportbox.ru поделился мнением о первой половине чемпионата России, создании второй сборной и недавнем матче ветеранов ЦСКА и московского «Динамо».

- Очень рад, что удалось принять участие в той встрече, – сказал Лосев. – Сильно соскучился и по ребятам, и по атмосфере большого футбола. На поле мы были соперниками, но за его пределами друзьями, и продолжаем дружить до сих пор. Игра носила товарищеский характер, результат ни над кем не довлел, и мы могли спокойно продемонстрировать все свое мастерство, которое, поверьте, в отличие от скорости, никуда не делось. Так что дали своеобразный мастер-класс. Надеюсь, зрителям понравилось.

- Золотой для армейцев матч 1991 года помните?

- Да. Недавно пересматривал запись. Правда, видео нашел в Интернете, поэтому качество картинки было не очень хорошим. Помню, как Дмитрий Галямин забил единственный мяч, как ребята из ЦСКА праздновали успех. Следует признать, победили они тогда по делу.

- С тех пор футбол сильно изменился?

- Конечно. Ничто не стоит на месте. Увеличилась скорость и компактность игры. В наше время тоже были быстрые футболисты, но сейчас быстрее стала сама игра, команды стремятся действовать в одно-два касания. А вот индивидуальный класс исполнителей тогда, пожалуй, был выше, чем теперь. Из каждого клуба можно было свободно по два-три человека брать в сборную. Причем, на любую позицию!

- ЦСКА, как и 20 лет назад, вновь возглавляет таблицу чемпионата…

- В отличие от золотой команды 1991 года сейчас роль первой скрипки в армейском коллективе исполняют легионеры. Прежде всего, Вагнер Лав и Сейду Думбия. Конечно, в ЦСКА есть и молодые российские игроки, такие как Алан Дзагоев и Павел Мамаев. Но хотелось бы, чтоб их было больше, и они сильнее влияли на результат. Ну, а в целом красно-синие демонстрируют лучший на данный момент футбол в стране и по праву занимают первое место.

- А как вам родное «Динамо»?

- После смены тренера команда встряхнулась, раскрепостилась и заиграла так, как должна была с первого тура. Не знаю, что мешало бело-голубым при Миодраге Божовиче. Пришедший на место черногорца Сергей Силкин смог «достучатся» до футболистов, объединить их общей идеей. Сейчас «Динамо» показывает очень симпатичный футбол и по делу идет в первой тройке. Если бело-голубые будут так играть в течение всего сезона, могут завоевать медали.

- Первая половина чемпионата преподнесла какие-нибудь приятные сюрпризы?

- Не ожидал столь ударной селекции от «Анжи». Хорошо, что владельцем клуба стал Сулейман Керимов, у которого есть деньги на приобретение дорогостоящих новичков.

- Дагестанская команда оправдывает вложенные в нее средства?

- Учитывая, что в нынешнем составе махачкалинцы выступают всего полгода, их результат (четвертое место. – прим. Sportbox.ru) следует признать вполне достойным. Думаю, подопечные Гаджи Гаджиева продолжат сыгрываться и будут демонстрировать еще более интересный футбол.

- А неприятные сюрпризы были?

- Мне непонятна отставка Юрия Красножана. Очень темная история. «Локомотив» демонстрировал приличную игру, шел в лидирующей группе, имел хорошую прессу. А что теперь? Команда замыкает первую восьмерку, и неизвестно, что ее ждет дальше с приходом португальца Жозе Коусейру. На примере «Локо» наглядно видно, сколь велика роль тренера.

- Персонально кого-нибудь можете выделить?

- В первую очередь, хочу отметить Андрея Воронина. Он начал сезон на скамейке запасных, но сумел пробиться в основной состав, став капитаном и лидером «Динамо». Воронин, Сейду Думбия и Вагнер Лав (когда бразилец хочет играть) – три лучших, на мой взгляд, футболиста РФПЛ. Если говорить о тренерах, выделю Дана Петреску. Не хватающая звезд с неба «Кубань» под руководством румынского специалиста действует очень организованно и неслучайно входит в первую восьмерку.

- Недавно РФС принял решение создать вторую сборную. Что думаете по этому поводу?

- Сомневаюсь в эффективности данного шага по целому ряду причин. Не ясно, какой у команды будет календарь. Вряд ли вторая сборная будет играть часто (от силы два-три матча в год), плюс едва ли в связи с ее матчами будут предусмотрены паузы в календаре. И, разумеется, все встречи будут товарищескими. О чем это говорит? О том, что клубы будут весьма неохотно отпускать футболистов. Я семь лет проработал в РФС, тренируя юношескую и молодежную сборные, и довольно часто возникали конфликтные ситуации из-за того, что тот или иной клуб не отпускал нужного футболиста, а ведь речь шла об официальных играх!

Учитывая малое количество поединков, не до конца понятно, по каким принципам проводить ротацию в команде, и какие схемы наигрывать. Также вызывает сомнения уровень соперников. Посмотрев с какими «грандами» в последнее время встречается первая сборная, можно предположить, кто достанется второй. Насколько быстро и сильно игроки будут прогрессировать в матчах с, мягко говоря, не самыми сильными противниками – большой вопрос. Главный тренер первой сборной Дик Адвокат правильно сказал, что все потенциальные кандидаты в национальную команду и так на виду, и за ними вполне можно наблюдать по выступлениям за клубы.

ВИКТОР ЛОСЕВ – защитник, выступал за команды «Торпедо» (Москва), «Факел (Воронеж) и «Динамо» (Москва), а также олимпийскую и первую сборную СССР. Олимпийский чемпион (1988), серебряный призер чемпионата СССР (1986), бронзовый призер чемпионатов СССР (1990) и России (1992). Тренировал юношескую и молодежную сборные России.

Михаил Фридман, Sporbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх