Полный комплект

06 марта 2011 14:51

Питерский «Зенит» с минимальным счетом одолел ЦСКА в матче за Суперкубок России, который состоялся в Краснодаре.

Два лучших российских клуба по итогам прошлого чемпионата подошли к матчу на Суперкубок с большим количеством травмированных. ЦСКА лишился разом всех фланговых футболистов полузащиты, «Зенит» же в передней линии как на чистого форварда мог рассчитывать только на Данко Лазовича, а единственным номинальным защитником на скамейке запасных оказался прибывший в пожарном порядке из дубля в распоряжение первой команды Игорь Чаминава.

В первом тайме командам так и не удалось открыть счёт, хотя возможностей для этого у них было предостаточно. Особенно это касается ЦСКА. В действиях португальской пары центральных защитников «Зенита» - Фернанду Мейра, Бруну Алвеш - сквозила нервозность, и передняя линия армейцев регулярно ставила в тупик оборону «Зенита». Сейду Думбия, Вагнер Лав, Алан Дзагоев и Кейсуке Хонда упустили с десяток неплохих и отличных шансов отличиться. Уверенно действовал голкипер питерцев Вячеслав Малафеев, «сыграла» за «Зенит» перекладина, но главной проблемой команды Леонида Слуцкого являлась нулевая реализация. Она преследует ЦСКА ещё с конца прошлого сезона.

Подопечные Лучано Спаллетти старались подолгу контролировать мяч в центре поля – на первых минутах, чтобы сбить атакующий порыв соперника, а затем — с целью завладеть инициативой. В отличие от армейцев у «Зенита» возникали трудности с последним пасом, а не с завершающим ударом. Впрочем, два верных шанса открыть счёт были и у него. В обоих случаях дело заканчивалось неточными ударами Романа Широкова из пределов штрафной. Справедливости ради необходимо отметить, что в действия футболистов обеих команд серьёзные корректировки вносил резкий ветер.

После перерыва Спаллетти решил провести перестановку в передней линии. Вместо остававшегося большую часть времени в тени Лазовича в игру вступил Алексей Ионов. И в итоге ставка рулевого питерцев сыграла. Хотя во втором тайме команды стали создавать гораздо меньше острых эпизодов. В частности значительно снизилась активность атакующего тандема армейцев Вагнер – Думбия. Играющий же «по ветру» «Зенит» до поры ограничивался полумоментами, но по-настоящему верный шанс использовал. На 73-й минуте ворвавшийся в штрафную соперника и дошедший до лицевой линии Сергей Семак выдержал грамотную паузу и сделал прекрасный пас на резко стартовавшего Ионова. Тот не подвёл – 1:0.

Спустя несколько минут Семак подвернул голеностоп и вместо него на поле появился Саболч Хусти. В свою очередь Слуцкий бросил в бой третьего форварда Томаша Нецида, вышедшего вместо Дзагоева. Но финального штурма у ЦСКА так и не вышло. Защитники «Зенита» ощутимо прибавили в уверенности во второй половине, а армейцы устали и не смогли спасти матч.

Таким образом, действующий чемпион и обладатель Кубка «Зенит» начинает новый сезон с выигрыша второго в своей истории Суперкубка России. На внутренней арене питерцам удалось собрать полный комплект золотых наград.

Николай Никифоров, Sportbox.ru
 

Краснодар. 

Суперкубок России

«Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 1:0 (0:0)

Гол: Ионов, 73.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх