Самый странный выбор Черчесова

Андрей Колесников 09 ноября 2016 11:52

Состав сборной, которая сейчас готовится к контрольным матчам с Катаром и Румынией, серьёзно подкорректировали травмы. Но даже с поправкой на это предпочтение тренера по крайней мере в одной позиции поддаётся пониманию с большим трудом.

Не дело вкуса

Кадровые вопросы – тема болезненная. С одной стороны, любой болельщик с упоением и в подробностях опишет, почему играть должен тот, а не иной футболист. С другой – по-настоящему важным здесь является мнение только одного человека, главного тренера. Только его вкус, только его понимание диктует подбор игроков, и оспаривать такой порядок нелепо и бессмысленно. Когда тренер выбирает игрока Сидорова, неплохо выступающего в команде А, а не игрока Иванова, достойно представляющего команду Б, пускаться в дискуссии – затея совершенно пустая. Потому что художник так видит. Однако вопрос, который прорисовался сейчас, к вкусовым предпочтениям никакого отношения не имеет. Он имеет отношение к общей логике подхода, а это уже территория, где обсуждение не только допустимо, но и необходимо.

Итак, диспозиция. К матчам с Катаром и Румынией в составе сборной России сейчас готовятся 24 футболиста. Из них – только один правый защитник. Роман Шишкин. Который свой последний матч за клуб сыграл 24 сентября, то есть за полтора месяца до матча с Катаром.

Какое у этого факта может быть толкование? Попробуйте предложить хотя бы одну разумную версию.

Непонятная надежда

Можно сказать, конечно, что в самый последний момент из состава выпал Марио Фернандес.

ЦСКА — Амкар. 1:0. Сергей Игнашевич (пенальти) — гроссмейстерская пауза

Да, он действительно вызывался на сбор, но права играть за Россию у него нет. 1 ноября Станислав Черчесов дал такое объяснение ситуации с армейским бразильцем:

- Мы получили ответ на запрос, что федерация футбола Бразилии не против, чтобы он проводил товарищеские игры. И это произошло в понедельник. Сейчас мы либо отправили, либо отправим оперативно запрос в ФИФА, чтобы не в апреле он мог играть, а если есть возможность, то сейчас. Чтобы в порядке исключения за эту неделю мы получили разрешение.

Загадочная история, не так ли? Где-то тут на днях должен быть отправлен запрос в ФИФА, которая ради Фернандеса и товарищеских матчей России должна в срочном порядке, бросив всё, рассмотреть вопрос и сделать исключение из своих регламентов. Неужели кто-то всерьёз верил в правдоподобность такой конструкции?

В общем, доступного окружающим здравого смысла в выборе исполнителей на позицию правого защитника с самого начала было немного, а после того как пришло известие о травме Фернандеса, осталось совсем чуть.

Искать неочевидное

Желание тренера поддержать игрока, который переживает не лучшие времена в карьере, понятно и никаких возражений не заслуживает. Непонятно другое: как футболист, полтора месяца не выходящий на поле, может быть безальтернативной кандидатурой в сборной страны? Сейчас же из решения Черчесова следует именно это: не играющий в «Локомотиве» (11-й команде РФПЛ по состоянию на этот день) Шишкин – безусловно лучший на своей позиции, с кем даже близко никого нет.

Действительно ли нет?

Вообще-то очевидных кандидатур, помимо Смольникова, и вправду не видно (Фернандес с точки зрения ФИФА пока бразилец). Но почему бы, раз уж так всё повернулось, не поискать неочевидные? Как, например, это случилось с Георгием Джикией. Тем более что поиск здесь жизненно необходим. Смольников в сборной ошибается как-то необъяснимо, и месячной давности матч с Коста-Рикой не позволил считать Евро-2016 нелепой случайностью.

Россия - Коста-Рика. 0:1. Рэндалл Асофейфа. Первый гол в истории стадиона «Краснодар»

То есть искать варианты правого защитника нужно всё равно, безотносительно того, когда ФИФА даст отмашку Фернандесу. И вот сейчас возможность опытов и проб сама идёт в руки. А в ответ – одинокий Шишкин…

Фокус на Чехию

Давайте пробежимся по составам клубов РФПЛ. Андрея Ещенко из «Спартака», Виталия Калешина из «Краснодара» и Рината Янбаева из «Локомотива» надо, пожалуй, вынести за скобки по причине возраста (им сегодня от 32-х до 36-ти), если мы имеем в виду ЧМ-2018. Среди прочих внимания заслуживают, допустим, Денис Терентьев из «Ростова» (24 года), Георгий Тигиев из «Анжи» (21 год) и Ибрагим Цаллагов из «Крыльев» (25 лет). Да, в отношении любого из этой тройки можно найти достаточно «против» (уже было сказано, что очевидных кандидатур нет). Однако и «за» наберётся немало. Уж точно не меньше, чем у Шишкина.

ЦСКА — «Крылья Советов». 0:2. Адис Яхович

Хотя самый интересный правый защитник играет не в России. 21-летний Вячеслав Караваев уже третий год практикует в чешской лиге, с этого сезона – в пражской «Спарте», самом титулованном клубе страны. У россиянина постоянное место в составе и очень приличные отзывы. К тому же команда играет в Лиге Европы, где в группе соперничает с «Интером» и «Саутгемптоном», – Караваев и эти матчи не пропускает. Возможно, говоря строго, до национальной команды парень пока недотягивает, но неужели он, сознательно отказавшийся от денег РФПЛ в пользу футбола Европы, не заслужил того, чтобы тренеры сборной хотя бы посмотрели его в работе?

Схема не оправдание

Есть вариант, что Черчесов не стал искать правого защитника в связи с намерением сменить схему. Четыре пропущенных от Коста-Рики мяча не могли не подтолкнуть тренера к размышлениям о порядке обороны, и не исключено, что в ближайших матчах сборная сыграет в три центральных защитника. Тогда правый край могут закрыть Александр Самедов (как это было в Турции) либо Роман Зобнин (Массимо Каррера доверял ему подобную роль против «Ростова»).

Спартак — Ростов. Красно-белые едва не удвоили счёт

Но даже это не отменяет справедливости того, что сказано выше. Хотя бы потому, что любому из гипотетических кандидатов: Терентьеву, Тигиеву, Цаллагову или Караваеву – роль игрока, закрывающего всю бровку, из клубной жизни знакома лучше, чем Самедову или Шишкину.

Возможно, содержание игр с Катаром и Румынией сделает возникшую тему неактуальной – Черчесов вынет из рукава какой-то невидимый миру козырь, и все ахнут. Но пока безальтернативный Шишкин выглядит самым странным выбором тренера.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх