«Осень – весна» как капкан для сборной

Приближение крупного турнира по обыкновению переполняет аудиторию большими ожиданиями. Обозреватель Sportbox.ru находит по крайней мере один весомый аргумент в пользу умеренности.

Один к четырём

Чехия – 4:1, Польша – 1:1, Греция – 0:1, Португалия – 0:1, Корея – 1:1, Бельгия – 0:1, Алжир – 1:1, Австрия – 0:1.

Что это за ряд? Это официальные матчи сборной в июне, сыгранные после перехода российского футбола в формат «осень – весна». Итого: 1 победа (в самом первом матче), 3 ничьи, 4 поражения. Шесть матчей сыграны в финальных турнирах (Евро-2012 и ЧМ-2014), два – в отборочных.

Не помнится, чтобы при обсуждении плюсов и минусов сезонной реформы, когда решался вопрос перехода на «осень – весна», всерьёз рассматривался фактор сборной. Между тем, если о клубных интересах в этом разрезе можно было спорить, то с точки зрения сборной ситуация выглядела абсолютно бесспорной: прежний порядок был лучше.

В системе «весна – осень» июнь, когда играются важнейшие матчи сборной (в чётные годы финальные, в нечётные – отборочные), это пора физиологического пика. Футболисты неспешно вкатились в сезон, продышались, пережили слякоть, вошли во вкус на первой травке – и вот он, июнь. Никакого надрыва, никакого сверхусилия клубный сезон не требует – все главные события ещё очень далеко, осенью.

И всегда есть возможность разгрузить календарь переносами. Не стоит, к примеру, игнорировать тот факт, что одним из условий бронзы Евро-2008 стали переносы во внутреннем чемпионате на лето и осень пяти весенних матчей «Зенита», который двигался к Кубку УЕФА. А если бы это была «осень – весна» и возможность переноса отсутствовала, в каких кондициях подошли бы к Евро звёзды нашей сборной Андрей Аршавин, Константин Зырянов, Александр Анюков? Нашли бы они в себе ресурс на летучий футбол против Голландии, поднявший на ноги всю Россию?

Преимущество уже у них

Если посмотреть на июньские результаты сборной при старой системе, «весна – осень», разница будет налицо. В официальных матчах с 2001 по 2011 год – 7 побед, 3 ничьи и 4 поражения. Причём в отборочных турнирах команда вообще не проигрывала. Да и товарищеские матчи там попадались не хуже официальных: в гостях у Германии (2005), Испании (конец мая 2006) – и тоже обошлись без поражений.

С позиций сборной прежний формат был конкурентным преимуществом нашего футбола. Если соперники из большинства европейских лиг приходили к июню измождёнными долгим сезоном и напряжённым финишем, то игроки российского чемпионата не имели даже отдалённых признаков переутомления. Другой вопрос, что таким преимуществом не всегда удавалось распорядиться, особенно в финальных турнирах, которые мы регулярно проваливали, но это был вопрос скорее тренерского класса, чем объективных предпосылок.

Европейцы, к слову, уже поняли, что стык весны и лета, где заканчивается клубный сезон и приходит время сборных, – момент критический. Бледный вид, который имеют многие статусные национальные команды на чемпионатах мира и Европы, есть следствие физической и эмоциональной истощённости игроков. Потому теперь календари национальных лиг подкорректированы так, чтобы у футболистов была возможность немного перевести дух. Допустим, в этом году большая пятёрка завершила свои чемпионаты 14-15 мая. Россия – на неделю позже, 21-го. Выходит, теперь конкурентное преимущество уже у них.

Густота посева

И ещё момент. Давайте оценим вероятность травмы Алана Дзагоева, если бы 21 мая ЦСКА играл в Казани матч не 30-го, а, допустим, 12-го тура. Если бы это была не рубка за золото, а хоть и ответственный, но всё-таки просто очередной матч. Больше было бы шансов получить в стыке внутрисуставной перелом второй плюсневой кости или меньше?

А насколько велика была бы у Юрия Жиркова необходимость играть с больным ахиллом на уколах, если бы в апреле-мае его клуб не гнался за чемпионством, а просто вкатывался в сезон?

Нет, при прежней системе травмы, конечно, тоже случались. И большие турниры из-за этого люди тоже пропускали. Вопрос в другом – скажем так, в густоте посева. Давайте взглянем на один беспощадный ряд.

Июнь 2012. Чемпионат Европы из-за травмы пропускает Василий Березуцкий.

Июнь 2013. В матче в Португалии ещё до перерыва ломается Александр Анюков.

Июнь 2014. На чемпионат мира из-за повреждения не едет Роман Широков.

Июнь 2015. По нездоровью из состава выбывают Сергей Игнашевич с Василием Березуцким и в центре обороны против Австрии возникает неповторимое сочетание Иван Новосельцев – Никита Чернов.

Июнь 2016. Алан Дзагоев, Юрий Жирков, Олег Кузьмин…

Разумеется, у каждой травмы были свои причины, которые, возможно, и не имели отношения к финишному переутомлению. Но ряд-то этот никуда не денешь. После перехода на «осень – весна» не было ни одного июня, когда сборная не теряла бы кого-то из ведущих игроков. Ни одного! Повод задуматься.

И причина трезвее взглянуть на наши перспективы во Франции.

К слову, чемпионат Чехии, где играет значительная часть сборной Словакии, тоже завершился на неделю раньше нашего – как и чемпионаты Англии, Италии, Германии, откуда черпают свои главные силы соперники России по группе.

В общем, в формате «осень – весна» нашей сборной в июне пока очень неуютно. Такова правда жизни. Давайте примем её к сведению в ожидании Евро.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх