Начинающаяся неделя обещает насыщенные футбольные впечатления: во вторник сборная России сыграет во Франции, а в воскресенье выяснять отношения будут «Зенит» и ЦСКА. Важными эти матчи станут для многих, но для капитана сборной они способны сыграть роль узлового пункта в карьере.
«Ряд ограничений»
В игровой судьбе Романа Широкова сейчас непростой момент. В 2016 году удачным для него был только один тайм – второй в кубковом матче с «Уфой», когда он забил и поучаствовал ещё в одной голевой атаке.
«Уфа» - ЦСКА. 0:1. Широков филигранным ударом открыл счет голам за армейцев
Против подуставшего и откровенно уступающего в классе соперника, то есть на фоне не самого высокого сопротивления, новичок ЦСКА смог выгодно подать свои игровые достоинства. В другом контексте этого не случилось.
Уж насколько удался армейцам матч против «Спартака», насколько безоговорочным было их преимущество, но Широков эту вдохновенную волну не поймал. Если судить по объективным характеристикам, на которые сейчас раскладывает игру любого футболиста аналитическая техника, он в тот день словно остался спартаковцем: его параметры оказались столь же малоубедительными, как и у бывших одноклубников. Специализированный ресурс WhoScored вывел ему тогда самый низкий рейтинг в составе ЦСКА.
Ничего не поменялось и в следующем туре, в Ростове. Широков снова оказался худшим в своей команде по совокупности технико-тактических критериев. Чтобы оценить его состояние, Леониду Слуцкому не требовалось послематчевых отчётов – он всё видел в игре. Первой заменой в том и другом случае тренер убирал с поля именно Романа.
В третьем весеннем туре, против «Кубани», Широкова в основе уже не оказалось – он вышел только на заключительную четверть часа, когда матч, по сути, доигрывался. А накануне той игры на официальном сайте ЦСКА появился любопытный комментарий Слуцкого. Там звучали такие фразы:
«Широков – футболист специфический, его сложнее вписывать в команду. У Романа есть ряд плюсов и ряд ограничений… При насыщенном центре поля ему сложнее проявить свои лучшие качества…»
Кажется, впервые Леонид Викторович позволил себе обратить публичное внимание на… нет, не недостатки: тренер бережёт самолюбие своего премьера, – а на ограничения (безупречная в своей деликатности формулировка!). Ощутить перемену в настроении проще, если восстановить тональность другого комментария, январского, когда Слуцкий только ждал Широкова в ЦСКА:
«Понятно, что капитан сборной России нужен абсолютно любой команде премьер-лиги. И любую из них, на мой взгляд, может усилить».
Лобное место
Летом во Франции нас ждут Англия, Словакия, Уэльс. Две команды, собранные из игроков АПЛ, лиги с самым быстрым и интенсивным футболом в мире, и ещё одна, делающая ставку как раз на нелюбимую Широковым плотность, – в квалификации с ней пришлось помучиться даже Испании.
Давайте прикинем, на какие из последних армейских матчей будут больше похожи встречи с этими соперниками? Против «Уфы» или против «Спартака» с «Ростовом»? Вот то-то и оно…
К тому же параллельно набирают силу конкуренты. Против Литвы за сборную России очень достойно отыграл Олег Иванов, который в принципе имеет преимущество перед Широковым в антропометрии, в готовности и умении вести борьбу, что в свете британских перспектив Евро игнорировать невозможно. А в ЦСКА всё громче заявляет о себе 19-летний Александр Головин, с которым строй армейской игры становится, может быть, чуть проще, зато логичней.
Особенность момента Роман и сам прекрасно чувствует. Неслучайно его весной практически нет в публичном пространстве: как человек опытный, он знает, что выходить к микрофонам стоит лишь тогда, когда и игра выразительна и красноречива.
В общем, Широкову сегодня требуется доказывать, что он может быть полезен в серьёзном деле. И судьба распорядилась так, что в пределах одной недели ему даётся сразу две возможности выложить свои аргументы. Возможности не то что хорошие – преотличные: даже если стараться специально, лучше не придумать.
Что за соперники! Сборная Франции – топ-сборная с мировыми звёздами в первом составе и с европейскими ещё в паре следующих. И «Зенит» – действующий чемпион России, вспомнивший, кажется, наконец, что пора сохранять титул.
А что за арены! «Стад де Франс» – место, где три месяца спустя будет сыгран финал чемпионата Европы. И «Петровский» – стадион, который никогда не был к Широкову равнодушным.
Но это – лобное место. В таких матчах не скроешься в тени партнёров, здесь каждый будет как на ладони. И именно потому это испытание крайне суровое. Пожалуй, это даже некий краш-тест для карьеры Широкова: уцелеет она или получит травмы, несовместимые с полноценной жизнью?
Остаётся пожелать Роману удачи.
- «Нефтехимик» показал хорошую игру, «Ростов» сыграл чуть лучше и выиграл» — Байрамян
- ПСВ победил «Ливерпуль» в матче Лиги чемпионов, экс‑спартаковец Тиль забил гол
- Брагантино - Форталеза. Чемпионат Бразилии. Тур 36
- Дмитрий Баринов рассказал подробности конфликта с болельщиком «Спартака»
- «Спартак» посвятил Симоняну победу над «Локомотивом» в Кубке России
- Баринов ненормативной лексикой отреагировал на оскорбительный жест фаната после матча со «Спартаком»
- «С помощью Галактионова вернем «Локомотив» на победные рельсы». Борис Ротенберг — о новом контракте главного тренера
- «Локомотив» продлил контракт с главным тренером Галактионовым
- Локомотив - Спартак. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Нефтехимик - Ростов. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Монако» сыграл вничью с «Пафосом» в Лиге чемпионов, Головин получил желтую карточку
- Литвинов: «Хочу, чтобы Романов остался главным тренером. Я знаю его давно, он мне всегда импонировал»
- С новым тренером «Спартак» неудержим! Переехали «Локомотив» полурезервным составом
- «Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России
- Локомотив - Спартак. 2:3. Гол Николая Комличенко с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Спартак» — 2:3. Комличенко забил на 90+7‑й минуте матча Кубка России. Видео
- «Ростов» обыграл «Нефтехимик» в Кубке России и в следующей стадии сыграет с махачкалинским «Динамо»
- Локомотив - Спартак. Барко попал в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Локомотив - Спартак. 1:3. Гол Пабло Солари (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Спартак» — 1:3. Солари на 57‑й минуте забил гол в матче Кубка России по футболу. Видео
- Локомотив - Спартак. 1:2. Гол Маркиньоса (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Спартак» — 1:2. Маркиньос на 53‑й минуте вывел гостей вперед в матче Кубка России. Видео
- Нефтехимик - Ростов. 1:3. Гол Дмитрия Чистякова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Нефтехимик - Ростов. 1:2. Гол Ислама Машукова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Локомотив» и «Спартак» играют вничью после первого тайма в ответном матче Кубка России
- Локомотив - Спартак. 1:1. Гол Манфреда Угальде (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Спартак» — 1:1. Угальде на 41‑й минуте сравнял счет в матче Кубка России. Видео
- Нефтехимик - Ростов. 0:2. Гол Егора Голенкова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Локомотив - Спартак. 1:0. Гол Алексея Батракова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Спартак» — 1:0. Батраков прямым ударом со штрафного на 24‑й минуте открыл счет в матче Кубка России. Видео
- Нефтехимик - Ростов. 0:1. Гол Ивана Комарова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- ЦСКА - Динамо Махачкала. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Очень странно, что парень из‑за хайпа не хочет играть с ЦСКА». Мусаев — о желтой карточке Кривцова и дисквалификации на следующий матч Кубка
- Краснодар - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Нефтехимик - Ростов. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. 1/4 финала
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 16 | 10/4/2 | 29-10 | 34 |
| 2 | ЦСКА | 16 | 10/3/3 | 26-14 | 33 |
| 3 | Зенит | 16 | 9/6/1 | 31-12 | 33 |
| 4 | Локомотив | 16 | 8/7/1 | 32-20 | 31 |
| 5 | Балтика | 16 | 7/8/1 | 21-7 | 29 |
| 6 | Спартак | 16 | 8/4/4 | 25-21 | 28 |
| 7 | Рубин | 16 | 6/5/5 | 16-19 | 23 |
| 8 | Акрон | 16 | 5/6/5 | 21-22 | 21 |
| 9 | Динамо М | 16 | 5/5/6 | 25-23 | 20 |
| 10 | Ростов | 16 | 4/6/6 | 12-17 | 18 |
| 11 | Крылья Советов | 16 | 4/5/7 | 20-26 | 17 |
| 12 | Ахмат | 16 | 4/4/8 | 19-24 | 16 |
| 13 | Динамо Мх | 16 | 3/5/8 | 8-20 | 14 |
| 14 | Оренбург | 16 | 2/6/8 | 17-26 | 12 |
| 15 | Сочи | 16 | 2/2/12 | 14-37 | 8 |
| 16 | Пари НН | 16 | 2/2/12 | 9-27 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте