Конфликт интересов: сиюминутный против национального

10 июня 2013 12:07

Российская молодежная сборная проиграла второй матч и лишилась шансов на выход в полуфинал чемпионата Европы. Событие не радостное, но закономерное. Не будем забывать, что последние пятнадцать лет нас на континентальных форумах вообще не было.

Наша молодежка не хороша, но и не плоха. Она точное отражение нашего футбола со всеми его проблемами и недостатками. И показанный результат вполне закономерен.

Наверное, многие уже забыли, с каким трудом наша команда пробивалась на этот турнир. В ее успехе изначально была немалая доля везения. Отчасти нам помогла жеребьевка: грандов на групповом этапе россиянам не попалось. В стыках наша команда угодила на чехов – не самых мощных соперников. Во многих матчах отбора нам откровенно сопутствовала удача. Это вовсе не принижает заслуг игроков и тренерского штаба, просто в футболе без помощи Фортуны не обходится.

Запас везения у Николая Писарева кончился в момент жеребьевки финального турнира. Нам достались три из четырех (кроме Италии) сильнейших молодежных команд Европы. Настоящая группа смерти, которую и в идеальном состоянии преодолеть было бы трудно.

При этом команда подошла к турниру не в лучшей форме. Молодежи свойственна неровность, а тренерам клубов нужна стабильность. Рисковый португальский парень Жозе Коусейру год назад не боялся ставить в состав Тараса Бурлака и Максима Беляева, и у Писарева голова за центр обороны не болела. Но появился Славен Билич, и молодые отправились в резерв. Олег Шатов, Федор Смолов и Арсений Логашов почти не имели практики в «Анжи» с его чудовищной конкуренцией. Павел Яковлев, который год назад прогрессировал в Самаре, последний сезон в родном «Спартаке» играл мало. Шота Бибилов после ухода Гаджи Гаджиева потерял место в основе «Волги». Основной вратарь сборной Николай Заболотный сидел на лавке в «Ростове». И этот безрадостный список можно продолжать.

Но самый сильный удар команда получила весной. После травмы Александра Кокорина выяснилось, что на этом парне держится атака не только молодежки, но и первой команды страны. Наверное, можно упрекнуть руководство нашего футбола в том, что решение по Алану Дзагоеву и Смолову оказалось половинчатым. Возможно, Писарев должен был настоять на их работе только с молодежкой. Тогда Алан, который прежде не играл в этой команде, смог бы потренироваться с партнерами, почувствовать их.

Кокорин и Дзагоев – те двое, кого можно назвать лидерами серьезных клубов. Только они привыкли и готовы брать на себя ответственность за результат. Без скидок на возраст. Остальным этой уверенности не хватает, ведь в своих командах они пока «на подхвате». В матче с голландцами Дзагоев взял на себя роль лидера, и даже играя с листа, был лучшим на поле. Но о нормальном командном взаимодействии речь не шла. А ведь именно коллективная игра – это фирменный стиль российского футбола.

Расстраивает даже не результат, а степень отставания нашей команды от мировых лидеров. Уверен, главная причина в недостатке практики, которая тормозит прогресс российских ребят. Поэтому в 16-17 лет наши парни вполне конкурентоспособны, а потом начинается отставание. Вспомните, как аккуратно Валерий Газзаев подводил к взрослому футболу Дзагоева. И как Андрей Кобелев с Сергеем Силкиным пестовали Кокорина. Когда такое отношение к молодым талантам станет нормой, наши команды, в том числе молодежная сборная, выйдут на иной уровень. Но в большинстве случаев поведение клубных тренеров диктует сиюминутный интерес.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх