Александр Бубнов: Назначение Силкина было ошибкой

07 августа 2012 14:02

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя уход Сергея Силкина с поста главного тренера московского «Динамо», отметил, что уровень специалиста не соответствовал требованиям клуба.

С Силкиным в «Динамо»  приключилась та же история, что с Леонидом Слуцким в ЦСКА. С той лишь разницей, что Слуцкого сразу назначили главным тренером, а Силкин некоторое время работал с приставкой «и.о.». Я сразу сказал, что Силкин – временный, «технический» тренер. После спонтанной отставки Миодрага Божовича в начале прошлого сезона «Динамо» нужен был человек, который не столько выправит ситуацию (с этим справился бы и сам черногорец), сколько успокоит команду и решит некоторые вопросы. Выбор динамовского руководства пал на Силкина, в помощь которому отрядили Дмитрия Хохлова, чей авторитет среди футболистов был очень высок. К слову, сейчас в «Динамо» вернулись к этому варианту, только уже без Силкина.

То, что после серии удачных матчей Силкина утвердили в качестве главного тренера, говорит о том, что в руководстве «Динамо» собраны дилетанты, не разбирающиеся в футболе, не способные провести анализ ситуации. В результате была допущена элементарная ошибка, и ситуация резко ухудшилась. Снятие Силкина для меня было лишь вопросом времени. Как и Слуцкий, Силкин – специалист не того уровня, чтобы возглавлять такой большой, по российским меркам, клуб как ЦСКА или «Динамо» и решать те задачи, которые перед такими командами ставятся. У них нет необходимого авторитета перед игроками.

Они могут прекрасно работать с детьми. Причем, думаю, у Силкина это получается лучше, так как, в отличие от Слуцкого, он сам выступал на приличном уровне и работал со многими сильными тренерами. Например, с Эдуардом Малафеевым (под его руководством московское «Динамо» с Силкиным в составе завоевало серебряные медали чемпионата СССР-1986. – прим. Sportbox.ru). Слуцкий же на серьезном уровне вообще никогда не играл.

Доверив команды мастеров Силкину и Слуцкому, в «Динамо» и ЦСКА потеряли много времени. Возможно, их назначение было отчасти продиктовано желанием сэкономить, ведь по-настоящему сильные тренеры стоят больших денег. «Ручные» специалисты вроде Силкина и Слуцкого удобны, особенно в российских реалиях. Вот только результат их работы всегда может быть только один – такой, как сейчас получили «Динамо» и ЦСКА, провалившие старт сезона.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх