РФПЛ стремится к самостоятельности

11 мая 2012 00:16

Президент РФПЛ Сергей Прядкин по окончании собрания членов лиги, состоявшегося в четверг в Доме футбола, рассказал о том, какие вопросы обсуждали руководители клубов, а также объяснил, почему дискуссия затянулась на четыре часа, вместо заявленных двух.

На повестке дня стояли вопросы о передаче прав на проведение чемпионата России от РФС к РФПЛ, а также анализ результатов, которые дал российскому футболу введенный в 2005-м году лимит на легионеров. Напомним, сейчас каждый клуб премьер-лиги имеет возможность выпустить на поле одновременно шесть игроков, не имеющих российского гражданства. В четверг после рассмотрения нескольких вариантов смягчения лимита большинством голосов был выбран следующий: каждый клуб в сезоне-2012/13 сможет выпускать на поле седьмого легионера, при условии, что в прошлом сезоне он провел за команду не менее 75% матчей. Таким образом, «седьмыми», очевидно, станут нападающий ЦСКА Сейду Думбия, вратарь "Локомотива" Гилерме, полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди, форвард "Динамо" Кевин Кураньи и другие лидеры своих клубов. А сами команды за счет перевода твердых игроков основы в статус дополнительных легионеров, смогут безболезненно выпускать на поле семерых иностранцев.

- С этой инициативой мы выступим на заседании исполкома РФС, которое состоится 16 мая. Пока исполком не утвердит подобное изменение, в силу оно не вступит, - добавил Прядкин.

Начальник юридического отдела РФПЛ Борис Ларин рассказал о второй инициативе клубов: намерении перечислять суммы штрафов, выписываемых КДК, не в РФС, а в РФПЛ. По словам Ларина, штрафы планируется разделить на организационные и дисциплинарные. К первым, будут относиться наказания за бросание на поле посторонних предметов, использование пиротехники и многое другое. Денежные суммы от этих штрафов должны будут перечисляться в РФПЛ, которая получает от РФС все права на проведение чемпионата, а соответственно, и несет всю ответственность за его организацию. Ну а штрафы за проявление расизма, неуважение к сопернику, недисциплинированное поведение тренеров у бровки и другие подобные нарушения по-прежнему будут перечисляться в РФС.

- Клубы спрашивают: «Почему мы платим деньги РФС и не видим их?» И это справедливый вопрос. Эти деньги, как объявлено, идут на развитие юношеского футбола. Но почему клубы, которые и так обязаны содержать собственные школы, помогают еще и РФС? – пояснил Прядкин.

Не согласились представители клубов и на предложенные РФС условия продления договора передачи лиге прав на проведение чемпионата. Как сообщил президент РФПЛ, Союз увеличил процент комиссии, которую должна будет заплатить РФПЛ за эти права. Однако президент РФС Сергей Фурсенко накануне собрания выразил готовность идти на компромисс и обсуждать условия договора.

- Я не могу озвучить вам проценты, которые запросил РФС или которые готовы платить клубы. Однако могу сказать, что с переходом на рыночные отношения и новую систему реализации прав на телетрансляции РФПЛ планирует заработать от 60 до 90 миллионов долларов в год. Из расчета этих сумм клубы, в том случае, если доходы превысят начальные 60 миллионов, готовы увеличивать и отчисления в РФС. Вообще, в течение нескольких лет мы намерены ежегодно минимум на 10% увеличивать свои доходы,- отметил президент лиги.

Также президент лиги пообещал, что в сезоне-2012/13 как минимум один матч в туре будет показан на бесплатном федеральном канале.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх