До сих пор голодный, или Единственный способ справить юбилей красиво

Андрей Колесников 17 ноября 2020 14:03

Матч в Стамбуле оказался для Юрия Жиркова 99-м в сборной страны, так что в Белграде мы вправе ждать сотого.

Как известно, среди тех игроков, что покинули расположение сборной России после турецкого матча, есть и Фёдор Кудряшов, левый защитник по своей основной специальности. Конечно, в команде остаётся Далер Кузяев, который сыграть может вообще везде и при большой нужде закроет любую позицию слева. Однако это всё-таки вариант резервный. А основной, безусловно, по-прежнему Юрий Жирков. По всему тому, что мы видели в предыдущих матчах, волноваться за своё место в сборной у него причин нет. Несмотря – уж простите за бестактность – на 38-й год, что потихоньку набирает темпы.

Минувшее воскресенье, Стамбул: Жирков в атаке / Фото: © РИА Новости / Михаил Шапаев

Для Станислава Черчесова это игрок самый что ни на есть основной, даже когда в строю все конкуренты. Нынешней осенью сборная провела 7 матчей – Юра поучаствовал во всех, причём со скамьи вышел только раз. Так, на предыдущем сборе, в октябре, он трижды начинал в старте, хотя игры шли через два дня на третий. А Черчесов следом сказал, что, будь такая необходимость, запросто отыграл бы и четвёртый.

Правда, Сергей Семак насчёт «запросто», пожалуй, поспорил бы. Потому что в «Зените» после той ударной сессии сборной Жиркова дней десять восстанавливали. Он не смог помочь своему клубу ни против «Брюгге», ни против «Рубина» – команда оба раза проиграла. Разумеется, отсутствие Юры не единственная причина того кризиса, что накрыл Питер в октябре, однако внешняя взаимосвязь налицо: за весь прошлый месяц, который для «Зенита» тянулся в мучениях, Жирков отыграл в клубе лишь минут двадцать – на самом финише в Дортмунде. А потом, когда пришёл ноябрь, он сразу же дважды подряд вышел в старте – и дважды отдал голевые. А «Зенит» дважды взял очки – у «Химок» и «Лацио». Вот вам и дедок! И пусть, говоря строго, против итальянцев результативная передача записана на другого, очевидно, что без волшебной дуги от левой бровки никакого гола не случилось бы.

Зенит - Лацио. 1:0. Александр Ерохин

Тема здоровья вообще в Юриной биографии на видном месте. Потому что слишком уж сильно всякие болячки мешали ему и его командам. А ахилл Жиркова стал почти столь же знаменит, как пята Ахилла. Если бы не все эти напасти, стоматчевый юбилей он справил бы давно. С февраля 2005 года, когда состоялся его дебют в сборной (0:2 в Кальяри против Италии), и до воскресного Стамбула национальная команда России провела 169 матчей. Сыграл Жирков 99 – выходит, 70 пропустил. Баланс красноречивый, особенно с учётом того, что среди тренеров сборной за все эти полтора десятка лет, кажется, не было того, кого не устраивали бы кондиции игрока – причиной невызова могла быть только травма.

И в то же время – вот такой парадокс – именно природный запас здоровья позволяет Юре выдерживать конкуренцию международного ранга по сей день. Доктор сборной Эдуард Безуглов недавно объяснял игровое долголетие Жиркова так:

– Это генетика. У него уникальные скоростно-силовые показатели. У него уникальные показатели по восстановлению, какие были, например, у Сергея Игнашевича. Также важно то, что у Юрия в молодости не было операций на крупных суставах. Кроме того, Юрий любит футбол и умеет в него играть. Все это позволяет ему оставаться в топе в 37 лет. Уверен, что и в следующем году он сможет спокойно играть и за свою команду, и за сборную.

Есть, вероятно, и ещё один секрет. Те самые повреждения, что нередко выводили его из игры, позволили сохранить свежесть чувств. Футбол не надоел ему, не иссушил эмоционально, как зачастую случается с теми, кто играет на износ. У него по-прежнему сохранился игровой голод, и он продолжает вкушать футбол – себе и нам на радость.

Остаётся надеяться, что избежать пресыщения он сумеет ещё какое-то время. И что футбольная медицина отдаст ему все самые современные методики столь же щедро, как сам он, год за годом выдерживая все критерии современности, отдаёт себя футболу.

Ну и партнёры по сборной, остаётся надеяться, в среду не ошибутся с подарком к юбилею – и справят как подобает. Тем более что победа в Сербии станет подарком не только одному Юрию Валентиновичу.

Лига наций. Сербия - Россия

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх