Чалов в компании мечты, или Лучший подарок от Черчесова

Сан-Марино – подходящий повод для почина.

Даже находясь на сборе национальной команды, Фёдор Чалов продолжает собирать знаки отличия. Болельщики признали его лучшим игроком прошедшего чемпионата России. Как, впрочем, и мая. Станислав Черчесов по такому поводу даже пожал ему руку перед строем партнёров. Хотя самому Феде, возможно, приятнее будет получить от тренера сборной кое-что другое. Хорошую порцию игрового времени в ближайших матчах. Чтобы можно было открыть бомбардирский счёт и в сборной.

* * *

Как известно, Чалов стал самым молодым лучшим бомбардиром за всю историю чемпионатов России. Прежнее достижение принадлежало Игорю Симутенкову, который в 1994-м взял этот титул в возрасте 21 года и 217 дней. Федя снизил планку до 21 года и 46 дней.

Правда, если иметь в виду и советский период, первенства он не удержит. Но в этом заочном состязании ему придётся выдержать сравнение с настоящими гигантами. Самым юным победителем снайперской гонки стал великий Эдуард Стрельцов: ему было 18 лет, когда он наколотил больше всех в чемпионате СССР 1955 года. В год своего 20-летия впервые становились лучшими два мощнейших советских бомбардира разных поколений: в 1938 году Александр Пономарёв, а в 1972-м – Олег Блохин. А в возрасте 21 года (тут уж давайте без дней) лауреатов было ещё больше, в том числе Владимир Федотов в 1964-м и Олег Протасов в 1985-м.

Олег Блохин / Фото: © РИА Новости / Малишевский

Впрочем, огорчаться тому, что кто-то его в этом условном споре обошёл, Чалову едва ли стоит. Потому что он в любом случае остаётся в элитном обществе. Посмотрите ещё раз на имена – это же компания мечты! Легенды, асы, монстры – и он среди них. Это же лучший способ поднять самооценку, добавить уверенности, с чем, как говорят, у него время от времени случаются проблемы. А ещё это отличный стимул – работать и работать, чтобы сохранить место в таком кругу и в конце карьеры.

* * *

Впрочем, стимул имеется не только для далёкой перспективы, но и для самых ближайших дней. Надо только обратить внимание на то, когда предки-бомбардиры начинали забивать за сборную. Чаще всего это случалось именно в год выигрыша снайперской гонки в национальном чемпионате.

У Стрельцова бомбардирский титул в 1955-м – дебютный гол за сборную тогда же. Аналогично у Блохина в 1972-м и Симутенкова в 1994-м. И даже больше: все трое забивали в первом же матче за сборную, причём Стрельцом сразу трижды. А Протасов их вообще в каком-то смысле превзошёл: приз лучшему бомбардиру он получил в 1985-м, а почин в сборной совершил в 1984-м, во втором своём матче.

Олег Протасов / Фото: © РИА Новости / Дмитрий Донской

Всё это сказано к тому, что и Чалову, если он намерен соответствовать сравнению с великими, пора открывать свой счёт в сборной. Два матча у него в статистике уже есть: 26 минут против Бельгии и 8 минут против Казахстана. Конечно, там успеть забить было непросто. Потому и нужно ему сейчас побольше игрового времени. Ведь впереди Сан-Марино и Кипр.

* * *

Стесняться того, что это соперники, мягко говоря, не самые статусные, совершенно ни к чему. Против таких, как правило, и открывают свой счёт даже самые уважаемые голеадоры.

Из тех, кто упомянут выше, особняком стоит разве что Стрельцов. Свои первые голы он забил в ворота сборной Швеции, которая через три года стала серебряным призёром чемпионата мира. К тому же это случилось в Стокгольме, к тому же Эдуарду в день матча не исполнилось и 18 лет, к тому же голов было сразу три, и все до перерыва. Но это Стрельцов – других таких в нашем футболе не было.

Эдуард Стрельцов / Фото: © РИА Новости / М. Боташев

А вот, допустим, Блохин и Протасов свои первые мячи забивали в ворота команды Финляндии, которая в смысле статуса в те годы мало отличалась от нынешнего Кипра. Симутенков дебютировал против более авторитетного соперника, Австрии, но тут надо сделать поправку на то, что гол свой он забивал с пенальти в тот момент, когда наша команда уже вела 2:0.

Да что там все эти древности! Кому, думаете, и при каких обстоятельствах забил свой первый гол за сборную великий и ужасный Дзюба? Лихтенштейну! И это был четвёртый в игре мяч России после двух автоголов соперника и пенальти. Так что даже у героев нации биография совсем не обязательно начинается с героических страниц – у кого-то случаются почти комические.

В общем, нет разницы, кому Чалов забьёт первому. Главное – забить. Пора.

Прямую трансляцию отборочного матча чемпионата Европы 2020 между сборными России и Сан-Марино вы сможете увидеть в субботу, 8 июня, с 18:50 на телеканале «МАТЧ ПРЕМЬЕР», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в приложении «Матч! Клуб».

Чемпионат Европы 2020. Отборочный турнир. Россия - Сан-Марино

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх