Десять подвигов Андрея Тихонова

16 октября 2010 08:27

В субботу, 16 октября, исполняется 40 лет прославленному российскому футболисту, символу московского «Спартака» и действующему капитану «Химок» Андрею Тихонову. Редакция Sportbox.ru от всей души поздравляет юбиляра и вспоминает десять знаменательных фрагментов его блестящей карьеры.

Долг службы

Начало карьеры Тихонова ознаменовалось событием, которое вынудило его на протяжении двух лет ни разу не видеть футбольного мяча. C 1988 по 1990 год будущей звезде пришлось проходить срочную службу в Сибири в посёлке Новобирюсинск, где он охранял заключённых. Два года без игровой практики вдали от цивилизации могли склонить молодого человека к занятию другой деятельностью. Но Тихонов утверждает, что если бы не армия, то он не был бы сейчас тем человеком, которого хорошо знает спортивная общественность. И вернувшись домой, Тихонов начинает выступать за «Вымпел», затем за «Титан» и, наконец, попадает в московский «Спартак»…

Рекорд на «Рекорде»

В 1993 году в поединке за дубль «Спартака» с александровским «Рекордом» Тихонов устроил настоящий бенефис. По ходу той встречи он огорчал соперника восемь (!) раз и при этом ещё умудрился не реализовать пенальти, а также проверить на прочность каркас ворот. Словно намекая, что слово «рекорд» в статистике той встречи нужно писать через тире после его фамилии, а не применительно к клубу из Александрова.

Золотой гол 1993 года

В том же году Тихонов стал автором ещё одного значимого события, но уже для основной команды. Отрыв от преследователей на финише чемпионата был у «Спартака» впечатляющим, и титул мог прийти в каждой следующей игре. Так случилось, что его удалось добыть за четыре тура до финиша. В поединке с «Океаном» из Находки гол Тихонова принёс команде Олега Романцева ничью, которая стала для неё золотой.

Решающее спасение

11 сентября 1996 года в Кубке УЕФА «Спартак» в Москве принимал датский клуб «Силькеборг». Перед матчем соперник, мягко говоря, не выглядел грозным, а в первом тайме красно-белые смогли заручиться комфортным преимуществом в три мяча, причём два из них записал на свой счёт Тихонов. Для 11-го номера «Спартака» дубли были не новостью и воспоминания об этом поединке, наверняка, вскоре стёрлись бы у всех из памяти, даже с учётом того, что вторая половина матча проходила в нервном ключе, и датчане смогли сократить отставание до минимума. Но на исходе матча красную карточку за фол последней надежды получил голкипер Руслан Нигматуллин. Проблема заключалась в том, что у хозяев больше не было замен, и занять место в воротах вызвался именно Тихонов. Первый удар соперника приняла на себя стенка, а с повторной попыткой справился новый вратарь, намертво забравший мяч и удостоившийся овации трибун.

Золотой гол 1996 года

В первом в истории чемпионатов России золотом матче в 1996 году сошлись «Спартак» и «Алания». Владикавказский клуб намеревался защитить завоёванное в прошлом сезоне звание и даже не привёз в Санкт-Петербург (встреча проходила на стадионе «Петровский») кубок. Игра получилась упорной, и добытое в первом тайме преимущество москвичей в один мяч могло сойти на «нет» в любой момент. Но на 84-й минуте, пройдя вперёд по левому флангу, Тихонов в своём фирменном стиле атаковал ворота с острого угла и увеличил отрыв своего клуба. В оставшееся до финального свистка время владикавказцы отквитали один гол, но этого оказалось недостаточно. Таким образом, Тихонов положил начало самой долгой гегемонии команды в истории российского футбола - с 1996 по 2001-й годы «Спартак» выиграл шесть титулов подряд.

Лучший футболист России 1996

Логичным итогом подвигов Андрея в 1996 году стало его признание лучшим игроком России по версиям еженедельника «Футбол» и газеты «Спорт-Экспресс». Помимо этого «Комсомольская Правда» признала Тихонова джентльменом года и вручила ему смокинг.

Снайперский сезон

В сезоне 1999 года из 75 голов «Спартака» Тихонов записал на свой счёт практически четверть, поразив ворота соперников 19 раз. В списке лучших бомбардиров он намного обогнал всех своих одноклубников, в общем зачёте уступив лишь нападающему «Алании» Георгию Деметрадзе, который забил на два мяча больше.

Список 33-х лучших

В конце каждого сезона исполком РФС утверждает три лучших виртуальных состава, в которые входят лучшие в своём амплуа игроки первенства – список 33-х лучших футболистов чемпионата. Тихонов входил в него шесть раз: четыре – в первую сборную и по разу во вторую и третью. В прошлый раз это было в 2004-м, когда самарские «Крылья Советов» завоевали бронзу.

Усталость. Что это?

После ухода из «Спартака» Тихонов успел стать своим ещё для двух российских клубов. Бронзовые награды 2004 года в составе «Крыльев Советов», выход в финал Кубка России 2005 в форме «Химок». И сейчас после возвращения Тихонова из годичного турне по Казахстану, где он вместе с Егором Титовым выступал под знамёнами «Локомотива» из Астаны, он в свои 40 лет вновь стал капитаном и одним из лидеров «Химок». Пока Тихонов не уверен, будет ли продолжена его карьера футболиста и в следующем сезоне, а потому матч 38-го тура первой лиги против «Ротора» может стать для него последним. В связи с этим Тихонов не прочь освоить азы тренерского дела.

Другие победы

Есть у Тихонова и ещё одно достижение, не менее важное, чем все предыдущие вместе взятые. Это его сыновья – Миша и Денис. Мы перерождаемся в наших детях, а подрастающее поколение Тихоновых всерьёз занимается футболом. Впрочем, вне зависимости от того смогут ли ребята превзойти достижения отца на профессиональном поприще, такие победы стоят дороже всего на свете.

Николай Никифоров, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх