Александр Бубнов: В Грозном судейство было не идеальным

19 апреля 2010 22:23

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, анализируя матчи шестого тура чемпионата России, отметил судейские ошибки в матче «Терек» — «Динамо», проблемы в организации игры у «Локомотива» и ЦСКА, а также обратил внимание на ограниченный атакующий ресурс «Спартака».

— Решение ЦСКА отдать инициативу «Локомотиву» и играть на удержание счета было ошибочным?

— Думаю, что это «Локо» забрал мяч у соперника. Армейцы не по своей воле отдали инициативу. И у той, и у другой команды есть проблемы с организацией игры в атаке. У железнодорожников, помимо всего, хромают коллективные действия в обороне. По сравнению с предыдущей встречей красно-зеленые, владеющие значительным территориальным преимуществом, играли значительно медленней. Поэтому у ворот Игоря Акинфеева почти не возникало голевых моментов. У соперников редко получались атаки с ходу или вторым темпом, а при позиционных действиях крайне сложно что-то придумать. Давайте посмотрим, с какими командами набирал очки ЦСКА. Подопечные Леонида Слуцкого не смогли переиграть ни одного серьезного соперника, а взяли верх только над «Амкаром», «Анжи» и «Аланией». Во встречах с «Интером», «Динамо» и «Локомотивом» армейцы не одержали ни одной победы и забили всего один мяч. Это в лишний раз говорит о том, что у красно-синих не все в порядке.

— «Зенит» ничего не смог поделать с защитой «Томи». Это у томичей такая сильная оборона, или гости не сумели сыграть на должном уровне?

— И тот, и другой фактор повлияли на конечный результат. Группе атаки «Зенита» было крайне непросто созидать на таком тяжелом поле. «Томь» изначально сделала ставку на игру от обороны. Команда Валерия Непомнящего блестяще действовала в защите. Игра шла до гола. Забей после подачи со стандарта Артем Дзюба, «Зенит» уехал бы ни с чем. «Томь» осталась довольна результатом, а питерская команда рассчитывала только на победу. Хочу отметить, что в Томске мы увидели футбол более высокого уровня, нежели в Химках.

— Чего не хватило «Спартаку», чтобы взломать мощную оборону «Сатурна»?

— Атакующего ресурса. Я неоднократно отмечал, что неумение Рената Сабитова и Александрова Шешукова созидать явно ограничивает потенциал красно-белых. Помимо того, «Спартаку» не хватает людей на флангах, за которые отвечают только Евгений Макеев и Сергей Паршивлюк. Несмотря ни на что, Валерий Карпин продолжает практиковать схему 4-2-2-2, оставляя в запасе быстрых Жано Ананидзе и Павла Яковлева. А потом жалуется, что соперник всей командой оборонялся. Интересно, на что он тогда рассчитывал, когда заявлял о намерениях бороться за золото?

— Многие ожидали, что «Амкар» и «Рубин» сделают ставку на контратаки, но команды предпочли открытый футбол. Вас это не удивило?

— Прошедшая встреча в очередной раз доказала, что у «Рубина» отлично поставлена игра. Даже не в оптимальном составе казанцы гнут свою линию и четко понимают, благодаря чему могут добиться результата. В первом тайме команда Курбана Бердыева могла забить больше, чем один мяч. А во второй 45-минутке гости просто отошли назад и образцово удержали нужный результат.

— В матче «Терек» — «Динамо» судейство затмила саму игру.

— По зрелищности и напряжению матч в Грозном получился лучшим в туре. Ключевым моментом встречи стало удаление Марчина Ковальчика, после чего «Терек» практически беспрестанно атаковал. Что же касается судейства, то оно было не идеальным. Например, Заур Садаев сам зацепился за ногу защитника и упал. В первом тайме у арбитра были более веские основания назначить одиннадцатиметровый.

— «Алания» и «Сибирь» показали невзрачный футбол. За счет чего хозяева победили?

— По игре гости должны были брать три очка. Не считая последних 15-ти минут, сибиряки выглядели гораздо лучше. У команды Игоря Криушенко большие проблемы с реализацией голевых моментов, которых они создали множество. Это в лишний раз говорит о невысоком классе «Сибири», которая не в состоянии материализовать свое преимущество. «Алании» же немножко подфартило в концовке.

— Нальчикскому «Спартаку» пришлось очень непросто с «Крыльями Советов». Можно сказать, что самарцы потихоньку прогрессируют?

— Да, динамика тут очевидна. С каждой встречей «Крылья» прибавляют. Хозяева играли солидно, но ощутимого преимущества у них не было. Они выиграли благодаря дальнему удару Владимира Кисенкова. Правда, я не могу понять, как можно с такого расстояния пропускать мячи.

— В связи с назначением Гаджи Гаджиева «Анжи» играл против «Ростова» с большим желанием, но не сумел завоевать даже очко. Команда просто перегорела?

— Мы могли в лишний раз убедиться, что «Ростов» пока действует не на максимуме своих возможностей. Команда Олега Протасова неплохо укомплектована. Что же касается «Анжи», то в последних матчах коллектив Гаджиева слабо проводит концовки. Махачкалинцы первыми забивают, а потом дают сопернику играть. Тоже самое произошло в понедельник. Реализуй Давид Цораев выход один на один, встреча могла завершиться с другим счетом.

Подготовил Артуш Мкртчян, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх