Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 15-й тур. Итоги

03 августа 2010 17:12

Во второй раз в карьере защитник ЦСКА Василий Березуцкий забивает мяч в свои ворота в дерби со «Спартаком», «Ростов» впервые выиграл у «Локомотива». Аутсайдер «Сибирь» — третья по результативности команда чемпионата. Об этом и другом — в традиционном статистическом обзоре Sportbox.ru по итогам 15-го тура премьер-лиги.

«Сатурн» — «Анжи»

Москвичу Вячеславу Харламову в третий раз доверили судить матч «Сатурна» в Раменском. «Инопланетяне» не потеряли при его арбитраже ни одного очка.

18.07.2009. «Сатурн» — «Ростов» — 4:0
21.11.2009. «Сатурн» — «Крылья Советов» — 3:1
30.07.2010. «Сатурн» — «Анжи» — 1:0

Примечательно, что в первенстве молодежных команд при судействе Харламова «Сатурн» победил в прошлом году в гостях ростовчан — 6:2!

«Спартак» Нч — «Амкар»

Пермяки забили дежурный гол в Нальчике. Ранее этого дважды хватало для победы над хозяевами.

2006. «Спартак» — «Амкар» — 2:1
2007. «Спартак» — «Амкар» — 0:1
2008. «Спартак» — «Амкар» — 0:1
2009. «Спартак» — «Амкар» — 4:1
2010. «Спартак» — «Амкар» — 2:1

12 игр подопечные Рашида Рахимова не выигрывают в гостях, но у «Амкара» была и более длинная серия без побед на выезде (14 матчей на стыке сезонов 2005–2006). Нальчане уже к 11-й минуте вели с разницей в два мяча — это своеобразный рекорд команды в премьер-лиге. Отметим ответный гол Захари Сиракова. Седьмой сезон он защищает цвета пермяков и отличился в четвертый раз, причем предыдущие три гола забил в первый год выступлений в России.

«Зенит» — «Рубин»

С 5 октября 2008 года публика в Санкт-Петербурге не видела более одного забитого мяча в исполнении игрока «Зенита» в матчах чемпионата России. Тогда команда с невских берегов разгромила «Луч-Энергию» — 8:1, хет-триком отметился Фатих Текке, два мяча забил Данни. Автор голов в отчетной игре Александр Кержаков в рамках премьер-лиги не забивал в северной столице с 17 сентября 2006 года. Сейчас у Кержакова 87 забитых мячей в чемпионатах России, среди действующих игроков он на четвертом месте. Ему вполне по силам стать лучшим бомбардиром «Зенита» в отечественных чемпионатах. Сейчас положение таково:

Лев Бурчалкин — 78
Владимир Клементьев — 72
Юрий Желудков — 69
Александр Кержаков — 68

«Терек» — «Алания»

«Терек» одержал пятую победу в текущем первенстве и в четвертый раз зафиксирован счет 2:0. Впервые в рамках элитного дивизиона «Терек» завершал матч, имея на двух полевых игроков больше. Всего в играх против грозненцев в сезоне-2010 арбитры удалили с поля шестерых игроков команд-соперниц.

14.03. «Сибирь» — «Терек» — 0:2. Бухряков (89 мин)
18.04. «Терек» — «Динамо» — 1:1. Ковальчик (64)
10.05. ЦСКА — «Терек» — 4:1. Одиа (69)
08.07. «Спартак» Нч — «Терек» — 2:1. Джудович (61)
31.07. «Терек» — «Алания» — 2:0. Габулов (78), Бибилов (90)

Шота Бибилов был удален в дебютной игре за основной состав. Ранее таких дебютов в осетинской команде не было, но в истории «Алании» было три случая, когда первую красную карточку футболист получал в третьей игре. Дважды это произошло в текущем чемпионате.

01.05.2004. «Кубань»- «Алания» — 2:3. Батес
26.03.2010. «Алания» — «Амкар» — 0:0. Кайта
11.04.2010. «Алания» — ЦСКА — 1:3. Гнану

«Динамо» — «Крылья Советов»

В пятом домашнем матче подряд бело-голубые не сумели победить самарцев.

2006. «Динамо» — «Крылья Советов» — 1:1
2007. «Динамо» — «Крылья Советов» — 1:1
2008. «Динамо» — «Крылья Советов» — 2:2
2009. «Динамо» — «Крылья Советов» — 0:1
2010. «Динамо» — «Крылья Советов» — 1:1

Игорь Семшов забил самарцам четвертый гол в карьере. Предыдущие мячи он отправил в сетку ворот «Крыльев Советов» в торпедовской форме. В конце поединка автоголом отметился Денис Колодин. Это — девятый мяч, забитый игроком «Динамо» в свои ворота в чемпионатах России и второй раз подряд это сделал Колодин. Предыдущий был ноябре 2009 года во встрече с «Москвой».

«Спартак» М — ЦСКА

Любопытный статистический факт: счет — 0:0 после первого тайма не сулил «Спартаку» неприятностей в дерби с ЦСКА с 1981 года. Именно 19 лет назад армейцы обыграли красно-белых (2:0), после безголевого стартового тайма. В последующих поединках с таким сценарием шесть раз победил «Спартак» и шесть встреч не выявили победителя.

Василий Березуцкий во второй раз в карьере забил мяч в свои ворота в игре со спартаковцами. Семь лет назад он неудачно срезал мяч в ворота, защищаемые Вениамином Мандрыкиным, но ЦСКА также одержал победу — 3:2.

Березуцкий помог «Спартаку» забить 1100-й гол в высшем дивизионе. Преследователи в лице ЦСКА и «Локомотива» еще далеко.

ЦСКА — 886
«Локомотив» — 855

Не за горами и юбилей столичного «Динамо». Сейчас в активе бело-голубых — 792 гола.

В третьем подряд очном противостоянии одержана волевая победа. Всего в российских первенствах в дерби «Спартака» и ЦСКА зафиксировано семь случаев волевых побед (четыре — ЦСКА, три — «Спартак»).

«Локомотив» — «Ростов»

Впервые «Ростов» выиграл у железнодорожников в чемпионатах России. С учетом матчей чемпионата СССР перерыв между победами составил 23 года. В 1987 году ростовчане взяли верх над москвичами в первой лиге союзного первенства — 2:1.

Второй год подряд дончане выигрывают три выездных поединка в первом круге. В сезоне-2009 «Ростов» обыграл «Химки» — 1:0, ЦСКА — 2:1 и «Рубин» — 2:0, в нынешнем году команда с берегов Дона отобрала три очка у «Анжи» — 2:1, «Крыльев Советов» — 2:1 и «Локомотива» — 1:0.

«Томь» — «Сибирь»

Уступив соседям, «Сибирь» завершила первый круг на последнем месте, но по забитым мячам новосибирцы делят 3–4 место с нальчикским «Спартаком» (21 гол). Такой факт в элите российского чемпионата встречается впервые. Примечательно, что последний коллектив по итогам первого круга в девяти случаях не поднимался выше к финишу чемпионата, но пять раз аутсайдерам удалось сохранить прописку в классе сильнейших.

Команды, замыкавшие турнирную таблицу после первого круга и их итоговые места (в 1992 году — формат соревнований был другим).

1993. «Динамо» Ст — 12 место (18 участников)