Таможня даёт добро

18 октября 2010 16:10

Оглядываясь на 24-й тур российской премьер-лиги, обозреватель Sportbox.ru по привычке складывает горкой непричёсанные мысли и в традиционной рубрике «Заметки на манжетах» формулирует десять наивных вопросов.

1. Можно ли так с нашей общей кузницей, житницей и здравницей? Беспардонная Москва обыгрывает Кавказ в четырёх матчах с общим счётом 11:0. Что сказал бы на это господину Фурсенко товарищ Саахов, случись им встретиться? Аполитично рассуждаешь, да?

2. Реализация пенальти в туре обнаружила занятную закономерность: игроки сборных с одиннадцати метров забивали, а простые смертные - нет. Единственным исключением стал Кевин Кураньи, который свою попытку использовал удачно. Следует ли это понимать так, что Йоахим Лёв действительно не прав?

3. В отличие от других команд, «Спартак» вышел на матч без синеньких шарфиков, сигнализирующих о начале переписи российского населения. Неприятие чуждых цветов? Преступная халатность? Или бережное отношение к гражданским чувствам Веллитона?

4. Свой первый в чемпионате России гол с игры казанский нигериец Обафеми Мартинс забил при молчаливом согласии ростовского нигерийца Айзека Окоронкво. И то правда, кто ж в чужом краю поддержит кроме брата?

5. Поездки в Грозный получаются у Леонида Слуцкого громкими вне зависимости от результата. О том, как он в прошлом году проиграл там с «Крыльями», не слышал только глухой. А что теперь выиграет с ЦСКА, посвящённые вообще объявили загодя. Может быть, впредь в этом городе тренеру следует играть только на ничью?

6. Тренируется, как известно, тот, кто не умеет играть. Повредивший ногу Дмитрий Сычёв в последнее время больше лечился, чем занимался. Но вышел против Нальчика и забил победный гол. Догадался ли теперь форвард, как правильно подготовить хет-трик?

7. Стало окончательно ясно, где на самом деле кроется причина всех самарских бед. Стоило руководству отчислить трёх диверсантов, как «Крылья Советов» принялись крушить всех налево и направо. Стоило их вернуть, пусть и не в основу, как команда опять начала терять очки. А кто организовал диверсию по их возвращению?

8. По мнению Лучано Спаллетти, менталитет русских футболистов заключается в том, чтобы вкладывать в игру всё. А мы-то считали совсем наоборот. Может, просто в «Зените» слишком хорошо действует система защиты вкладов?

9. Первый в сезоне дубль Артём Дзюба оформил против «Сибири», второй – против «Сатурна». Тогда за соперника мячи ловил Войцех Ковалевски, теперь чужие ворота обороняли Вадим Евсеев и Дмитрий Парфёнов. А не слишком ли много в лиге бывших спартаковцев?

10. К началу матча «Динамо» и «Анжи» калининградский предприниматель Александр Гвардис оставался единственным арбитром, кто в текущем чемпионате не назначил ни одного пенальти. А тут вышло сразу два, и оба в пользу хозяев. Особенно запомнился первый, переломный. Что это было? Лёгкая разминка предприимчивости? Успешная борьба с собственными комплексами? Творческое развитие македонского опыта? Или пламенный привет калининградской таможне?

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх