Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 2-й тур. Итоги

22 марта 2010 20:04

«Локомотив» впервые реализовал два пенальти за игру, футболисты «Анжи» заработали десятую красную карточку в премьер-лиге, Алексей Медведев забил гол в ворота бывшего клуба, Игорь Акинфеев отстоял 76 «сухой» матч в чемпионатах России, а Веллитон догнал соотечественника Робсона по количеству забитых мячей.

«Спартак» Нч – «Алания»

Первый 11-метровый удар в текущем сезоне назначил москвич Альмир Каюмов, а реализовал владикавказец Джамбулат Базаев. Капитан «Алании» выиграл пятую дуэль у вратарей в своей карьере (элитный дивизион). Интересно, что четырежды он брал на себя ответственность при счёте в пользу соперника. Например, в игре с «Анжи», он забил пенальти при счете – 0:1, а итог игры – 1:1. По аналогии и далее.

20.04.2002. «Алания» - «Анжи». 0:1, 1:1

09.07.2002. «Алания» - «Торпедо-ЗИЛ». 2:1, 5:2

27.08.2005. «Спартак» - «Алания». 4:1, 5:1

17.09.2005. «Рубин» - «Алания». 2:1, 4:2

19.03.2010. «Спартак» Нч – «Алания». 2:0, 2:1

Один удар Джамбулата отбил динамовский голкипер Нуну при счете – 0:0.

16.10.2005. «Алания» - «Динамо». 0:0, 2:4

Занятно, что в матчах премьер-лиги нальчане на своем поле реализовали два пенальти из семи! У гостей в столице Кабардино-Балкарии 100-процентный успех – четыре точных попадания из четырех!

«Локомотив» - «Крылья Советов»

Железнодорожники четвертый год подряд выигрывают у самарцев на своем поле. Москвичам удалось одержать крупную победу, благодаря двум реализованным 11-метровым ударам. А здесь подробнее. Дело в том, что впервые в чемпионатах России «Локомотив» забил в домашнем матче два мяча с пенальти. Ранее в четырех встречах чемпионата России им предоставлялась такая возможность, и ни разу игроки красно-зеленых не сумели дважды с «точки» переиграть кипера гостей.

1994. «Локомотив» - «КАМАЗ». 3:0. Гарин – первый забил, второй нет.

1999. «Локомотив» - «Черноморец». 2:1. Лоськов и Чугайнов не забили.

2002. «Локомотив» - «Ростсельмаш». 3:0. Лоськов – первый нет, второй забил.

2007. «Локомотив» - «Зенит». 1:0. Спахич – первый забил, второй нет.

Интересно, что и в трех гостевых поединках железнодорожникам давали арбитры такую возможность. В 1995-м Евгений Харлачев в Тюмени забил два, в 2000-м на стадионе «Динамо» в игре против ЦСКА Олег Терехин забил, а потом промахнулся. Наконец, пять лет назад Динияр Билялетдинов дважды был точен в Перми.

«Амкар» - «Анжи»

В прошлом сезоне пермяки одержали первую домашнюю победу благодаря голу Ивана Черенчикова («Амкар» - «Кубань», 1:0). Повторилось это и в текущем чемпионате. Махачкалинцы в 15-й раз уступили, пропустив один гол. Это самый популярный итог матчей «Анжи» в элитном дивизионе.

В 10-й раз перед футболистом из дагестанской команды зажегся красный цвет. Любопытно, что ранее игроков «Анжи» удаляли только московские рефери (6 раз) и питерцы (3 раза). В Перми впервые махачкалинца удалил представитель Екатеринбурга. Удаление зафиксировано на 41-й минуте, но в истории команды случались и более ранние походы в раздевалку, и их виновником был Будун Будунов.

Самые ранние удаления игроков «Анжи»

2000. «Динамо» - «Анжи». 2:1. Будунов (4 мин)

2001. «Анжи» - «Торпедо». 0:1. Будунов (36 мин)

2010. «Амкар» - Анжи». 1:0. Шукуров (41 мин)

2001. ЦСКА - «Анжи». 1:0. Яскович (59 мин)

2001. «Сатурн» - «Анжи». 1:0. Рамазанов (65 мин)

«Терек» - «Ростов»

В прошлом году «Ростов» завершил вничью 11 матчей. В четырех забитых мячей не было, а в пяти в роли отыгрывающихся выступали именно ростовчане. Интересно, что дважды счет в играх сравнивал Мерсудин Ахметович, что он сделал и в отчетной встрече. Босниец в 2009 году спас матч с «Кубанью» (3:3) и с самарцами (2:2). Отметим, что еще в двух матчах он отличился при счете в пользу соперника.

«Терек» впервые в матчах премьер-лиги забил гол с игры в стартовую пятиминутку встречи. Ранее игроки команды так рано огорчали вратарей только с 11-метровой отметки.

20.04.2008. «Терек» - «Луч-Энергия». 2:1 Первый гол забил с пенальти Кулик на 4-й минуте.

10.05.2009. «Терек» - «Амкар». 2:2. Первый гол забил с пенальти Панку на 2-й минуте.

«Сатурн» - «Сибирь»

Сибиряки отыгрались благодаря голу бывшего футболиста «Сатурна» Алексея Медведева. Любопытно, что и в прошлом сезоне экс-раменчане в составах других команд огорчали подмосковную команду. Роман Широков («Зенит»), Мартин Якубко («Москва»), Александр Харитонов («Томь»), Игорь Лебеденко («Ростов»). Примечательно, что Широков и Якубко забивали бывшей команде и в 2008 году.

Алексей Медведев на арене «Сатурн» отличился в 17-й раз. 15 голов он забил как игрок раменчан, по одному разу, защищая цвета «Томи» и «Сибири».

Со 2 августа 2009 года «инопланетяне» не делили дома очки с соперником (шесть безничейных игр). 14 минут «Сатурн» имел численное преимущество над дебютантом, но выгоды не извлек. Интересно, что оппоненты раменчан в гостевых играх чаще удалялись на заключительных минутах, но в 2004 году «Сатурн» имел численное преимущество целый тайм в игре с «Зенитом», но умудрился проиграть с разницей в два мяча. На 44-й минуте при счете – 0:1 был удален Владимир Быстров.

Год. Матч. Счет. Удаленный игрок соперника (минута)

2004. «Сатурн» - «Зенит». 1:3. Быстров (44 мин)

2006. «Сатурн» - «Динамо». 3:0. Данни (86 мин)

2007. «Сатурн» - «Крылья Советов». 1:1. Бранко (90 мин)

2008. «Сатурн» - «Химки». 2:2. Никифоров (90 мин)

2008. «Сатурн» - «Шинник». 4:0. Лайзанс (58 мин), Бурченко (90 мин)

2008. «Сатурн» - «Спартак» Нч. 1:1 Феликс (90 мин)

2009. «Сатурн» - «Москва». 0:1. Тарасов (83 мин)

ЦСКА – «Динамо»

Ничья в отчетном матче – закономерный результат. После крупных побед армейцы ни разу не победили земляков.

17.07.1992. ЦСКА - «Динамо». 4:1. Следующий матч - 1:2

01.08.1998. «Динамо» - ЦСКА. 0:3. Следующий матч - 1:0

30.10.1999. ЦСКА - «Динамо». 4:1. Следующий матч - 2:2

20.09.2008. ЦСКА - «Динамо». 3:0. Следующий матч - 0:0

Москвич Александр Колобаев зафиксировал 15-ю нулевую ничью в истории личных встреч с учетом времен СССР.

Игорь Акинфеев в 76-й раз в рамках чемпионатов России сыграл на «ноль». Интересно, догонит ли Игорь своего коллегу Вячеслава Малафеева, у которого сейчас 79 «сухих» матчей? Впрочем, с учетом игр за сборную России, кубковых и еврокубковых сражений Акинфеев давно занимает третью позицию. Пожалуй, перегнать в этом сезоне Александра Филимонова ему не удастся.

Вратари, сыгравшие минимум 100 матчей на «ноль.

«Зенит» - «Спартак»

В поединке непримиримых соперников произошел первый спорный эпизод сезона. Так кто же отличился в составе «Спартака»? Скорее всего, забитый мяч будет записан на счет Веллитона. Если это так, то поздравим бразильца. Он сравнялся по количеству голов с соотечественником Робсоном, который в красно-белой футболке отгрузил в сетку чужих ворот 32 мяча. Доберется ли Веллитон до достижения Вагнера?