«Спартак» увез победу из Махачкалы

03 октября 2010 18:10

Московский «Спартак» в матче 23-го тура чемпионата России на выезде одержал победу над махачкалинским «Анжи» со счетом 1:0 и вышел на четвертое место в турнирной таблице.

Махачкалинцы и без того были настроены решительно, а после субботней победы «Крыльев» во Владикавказе, сократившей отрыв «Анжи» от зоны вылета до единственного балла, цена матча для хозяев тем более возросла. Спартаковцы же рвутся если не на пьедестал, то хотя бы в зону еврокубков, а потому сорить очками тоже не были намерены.

В составе хозяев не было дисквалифицированного капитана команды Расима Тагирбекова, в рядах гостей отсутствовали Ибсон и Веллитон, вместо которых вышли Кристиан Майдана и Ари. С первых минут на поле шла вязкая борьба, чему способствовала не только соответствующая игровая манера «Анжи», но и качество газона, ставшее предметом предматчевого беспокойства спартаковцев.

Напряжение у обоих ворот возникало главным образом после «стандартов». Один из них, угловой на 22-й минуте, завершился единственным в матче голом. Алекс подал от правого флага, набежавший Марек Сухи, выиграв борьбу, перевёл мяч к дальней штанге, где Александр Шешуков без всякого сопротивления отправил его в ворота. Это был первый российский гол «Спартака» в текущем чемпионате. Хозяева имели шанс отыграться на 39-й минуте, и тоже после «стандарта», но удар в упор продравшегося сквозь спартаковские заслоны Давида Цораева в блестящем стиле парировал Андрей Дикань.

Второй тайм хозяева начали достаточно агрессивно. Снова пошли нарушения. После очередного штрафного на 55-й минуте Михаил Бакаев нанёс отличный удар метров с тридцати, который потряс штангу у верхнего угла спартаковских ворот. Гости больше были сосредоточены на обороне, а их атакующие реплики звучали редко и негромко. Впрочем, один из индивидуальных выпадов Ари завершился фолом, подачей Майданы со штрафного и вернейшим, но загубленным голевым шансом вышедшего на замену Рената Сабитова. Ближе к концу матча игра выровнялась, чему немало способствовала активность Эйдена Макгиди. Однако хозяева ожидаемо накатили на финиш и на третьей добавленной минуте могли уйти от поражения: опаснейшие удары Баи Кебе и Зураби Арзиани уверенно отразил Дикань.