Российский футбол. Родовые гнёзда

15 декабря 2010 19:03

Пока российские клубы отдыхают, Sportbox.ru решил почитать анкеты футболистов премьер-лиги и выудить оттуда самое любопытное. В результате получилось трёхсерийное исследование. Первая серия даёт ответ на вопрос, где надо родиться, чтобы стать настоящим футболистом.

Для начала следует оговориться, что исследование не имеет никаких претензий на научность, а служит исключительно развлекательным целям. Анкетные данные пришлось изучать по открытым источникам, а информация там оказалась неполной и местами противоречивой. Тем не менее общая картина всё равно прорисовывается и выглядит занимательно.

В поле нашего внимания попали только российские игроки, выступавшие в матчах премьер-лиги сезона-2010. Количество сыгранных матчей игнорировалось: даже тех, кто провёл на поле одну минуту (были и такие), мы тоже сосчитали. Не были взяты в расчёт футболисты с двойным гражданством, родившиеся за пределами России, например, Андрей Дикань (Украина / Россия), Антон Амельченко (Белоруссия / Россия), Александр Гацкан (Молдавия / Россия) и т.д. В то же время мы решили не отвергать игроков с двойным гражданством, родившихся и получивших футбольное образование в России, таких как Александр Алиев (Россия / Украина), Алексей Попов, Казбек Гетериев (оба Россия / Казахстан). Кроме того, мы сосчитали футболистов, которые родились за рубежом, но имеют только российское футбольное гражданство – это Георгий и Джамбулад Базаевы, Александр Павленко, Ника Пилиев, Гия Григалава, Эмин Махмудов и т.д. С учётом всех этих условий получилось, что в завершившемся чемпионате России сыграли 229 российских игроков.

И оказалось, что чуть ли не каждый пятый из них – 41 человек – родился в Москве. Хотя неужели кто-то сомневался в том, где в стране самый футбольный воздух? В каждой команде премьер-лиги нашлось хотя бы по одному урождённому москвичу. Даже там, где не сразу и подумаешь. Например, в клубах республик Северного Кавказа. Однако за Нальчик играли Никита Маляров и Владислав Хатаженков, за Махачкалу – Илья Абаев, за Грозный – Дмитрий Ятченко, за Владикавказ – Карен Оганян. И всё же единственное исключение нашлось: решительно поспорить с тем, где в стране самый футбольный воздух, взялся «Зенит». И сумел выиграть чемпионство без единого сына первопрестольной. Ближе всего к кремлёвским звёздам обнаружились родовые корни Романа Широкова: городок Дедовск стоит километрах в двадцати от МКАДа.

Московская область вообще оказалась территорией плодовитой: здесь начали свой жизненный и соответственно спортивный путь 14 игроков премьер-лиги. Причём и этот регион готов включиться в спор на тему самого футбольного воздуха. Выясняется, что Московская область – единственная территория, подарившая миру призёров всех трёх мастей. Помимо упомянутого Широкова имеются в виду Игорь Акинфеев и Павел Мамаев в ЦСКА, а также Алексей Медведев в «Рубине».

Крепкую загадку решила предложить всем Северная Осетия. По общей массе – 19 человек – это второй «поставщик» премьер-лиги, причём подавляющее большинство, 16 человек, появились на свет во Владикавказе. И как при этом «Алания» исхитрилась вылететь? Впрочем, в её составе играли только 9 уроженцев Осетии, причём, как правило, совсем юных лет. Более зрелые мастера: Владимир Габулов, Алан Касаев, Алан Дзагоев, Давид Цораев, Георгий Джиоев, Алан Гатагов – ищут футбольной славы вдали от родины. Оценить производительность Осетии (ещё два футболиста стартовали в южной её части – в Цхинвале) поможет сравнение с показателями соседей. Дагестан родил премьер-лиге десять игроков, Чечня семь, Кабардино-Балкария шесть, и почти все они были востребованы в кавказских клубах.

Традиционно плодовит и щедр Петербург. Из 13-ти его детей только трое провели сезон в родном городе, а остальные зарабатывали на хлеб в других краях, от Махачкалы до Новосибирска. А вот следующий пункт оказался слегка неожиданным. Зато он дал отгадку недавнему решению РФС, которое удалось понять не всем. Оказывается, бельгийцев возили на экскурсию не куда-нибудь, а в один из центров производства отечественной футбольной элиты. Шесть игроков премьер-лиги появились на свет в Воронеже и ещё трое в области – вот так-то! Да, а где, кстати, нынче играет «Факел»?

Безусловного внимания заслуживают и показатели Ростовской области. Нет, суммарный результат воображения не поражает – всего-то семь человек, – зато удивляет внутренняя география. Игроков премьер-лиги родили шесть городов: помимо Ростова ещё Азов, Белая Калитва, Гуково, Зерноград и Миллерово. Никто из других регионов, если, конечно, не считать Московскую область, не имеет такой разветвлённой сети футбольных питомников.

В целом же в чемпионате России участвовала вся страна. Как в букваре, от края до края. От Владивостока, где родились Игорь Портнягин и Тарас Бурлак, до Приморска Калининградской области, где стартовал Никита Бурмистров. От Норильска, где первый раз подал голос Дмитрий Торбинский, до Махачкалы, где появилась на свет половина «Анжи». Из двенадцати городов и одной области, которые в минувшем сезоне были представлены в премьер-лиге, своих детей увидели почти все. Играли в чемпионате и коренные пермяки, и потомственные новосибирцы, и урождённые самарцы, и даже один настоящий томич. Ни одного своего сына не выставила только Казань. Что ж, выходит, городу экс-чемпионов есть над чем работать.

Хочешь знать, где тебя научат бить по мячу так, чтобы он долетел до премьер-лиги? Читай вторую серию нашего исследования, которая будет посвящена теме футбольного образования.

Андрей Колесников, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх