Петр с Бартоломеем

01 ноября 2010 17:00

Оглядываясь на 26-й тур российской премьер-лиги, обозреватель Sportbox.ru по привычке складывает горкой непричёсанные мысли и в традиционной рубрике «Заметки на манжетах» формулирует десять наивных вопросов.

1. Хавбек «Сатурна» Алексей Иванов поражает ворота ЦСКА в составе уже третьей своей команды (прежде были «Сокол» Саратов и «Луч-Энергия» Владивосток). Мог ли «сухую» армейскую серию в девятьсот с гаком минут прервать менее искушённый?

2. Три примечательных дубля. Вновь, как и в первом круге, защитник «Динамо» Леандро Фернандес забивает «Сибири», а хавбек «Зенита» Данко Лазович поражает ворота «Алании», причём оба гола становятся победными. А вот арбитр Максим Лаюшкин второй раз в сезоне выгоняет с поля защитника «Сатурна» Руслана Нахушева, но на исход матча приговор рефери никак не влияет. Значит ли это, что традиционные представления о решающей роли судей всё-таки несколько преувеличены?

3. Если бы Алекс оставался в строю, бил бы 11-метровые и «Зениту», и «Ростову». А так «Спартак» получил ещё сразу двух успешных пенальтистов – Дмитрия Комбарова и Эйдена Макгиди. Так всегда ли отсутствие лидера команде в убыток?

4. Один из казанских парадоксов: в стартовом составе чаще других выходит форвард, который до минувшего тура за «Рубин» вообще не забивал. Сергей Корниленко отличился в девятом, с учётом Лиги чемпионов, матче за новый клуб. И сделал это последним из трёх форвардов, заявленных за Казань летом (Алексей Медведев оформил почин во второй игре, Обафеми Мартинс – в шестой). Может быть, потому футбол Курбана Бердыева не всем и доступен?

5. Считается, что в Раменском «Сатурну» повезло, а ЦСКА нет. Утверждение спорное. Вспомним, например, как армейцы забили свой единственный гол. Секу Олисе ударил Томашу Нециду по пятке, а тот в свою очередь ударил мячом в землю. Только благодаря такой изысканной комбинации ударов мяч, обманув всех, и нашёл дорогу в сетку. А будь на месте Нецида игрок не такого тонкого вкуса, а попроще, хотя бы тот же Сейду Думбия, разве он стал бы бить в землю?

6. «Амкар» побеждал в Томске и год назад, и два, и три, и четыре… А теперь вот проиграл. Неужто дела пермяков и вправду так плохи?

7. В прошлом туре Юрий Красножан выпустил Давида Сирадзе на поле в середине второго тайма, и тот забил победный гол. На этот раз в Грозном тренер доверил форварду минут пять, и Сирадзе успел отметиться только голевой передачей, после которой Нальчик сравнял счёт. Так не тренер ли упустил победу?

8. Кто теперь главная надежда «Локомотива» в атаке? Правильно, Родолфо. А если его нет? Опять правильно, Марко Баша: до бразильца-то Юрий Палыч «столбом» наигрывал как раз серба. А если судьи исключают из игры сначала одного, а потом другого? Вот тут соперник уже теряется, потому что выстрелить может даже тот, от кого этого меньше всего ждёшь. И когда же наконец железнодорожники начнут побеждать без помощи судей?

9. Как человек взрослый и умудрённый Кержаков-старший вполне мог не обижать Кержакова-младшего. Но он обидел. Более того, прилюдно высек без всякой жалости. Забил не один гол, а два. И второй раз забил не просто так, а между ног. Не иначе, Миша чем-то крепко досадил Саше в детстве. Вот только чем? Ябедничал старшим? Прятал полдники? Или подкладывал на стул жвачку?

10. Новая информация к размышлению о роли личности в истории. «Динамо» не могло забить «Сибири» до тех пор, пока, во-первых, ворота гостей не покинул Петр Вашек и, во-вторых, счёт не открыл Бартоломей Гржелак. Только после этого бело-голубые пробудились. А сумели бы динамовцы победить, если б не Петр с Бартоломеем?

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх