Это был не день «Зенита»

11 ноября 2010 09:09

В среду футболисты «Зенита» готовились глотнуть шампанского, а болельщики — гулять до утра и петь оды в честь своих любимцев. До матча мало кто сомневался, что сине-бело-голубые как минимум не уступят армейцам на своем поле. Но не сложилось, «Зенит» вчистую проиграл ЦСКА (1:3). Обозреватель Sportbox.ru, внимательно наблюдавший за ходом встречи с трибун стадиона «Петровский», отметил несколько факторов, не позволивших хозяевам добиться нужного результата.

ПСИХОЛОГИЯ

Приличный отрыв от преследователей, неутихающие разговоры о чемпионстве, концовка сезона, желание поскорее гарантировать себе золотые медали… Оставалось сделать последний шажок, чтобы взобраться на трон. Для этого «Зениту» хватило бы и ничьей, но в сухом остатке вышло полное фиаско — домашние поражения от ЦСКА со счетом 1:3. Нет сомнений, что питерцы настраивались на победу, а не играли на ничью. Когда до заветной цели остается совсем чуть-чуть, хочется настроиться, собрать всю волю в кулак, напрячь все мышцы и выложиться, как никогда. Подход в принципе правильный и часто срабатывающий. Но есть риск перегореть, что и случилось с «Зенитом».

Иначе невозможно объяснить, почему в первом тайме команда, демонстрировавшая на протяжении всего сезона сбалансированный и умный футбол, крайне примитивно действует в атаке, сбиваясь только на фланговые передачи, рассчитанные на игру на опережение. Невозможно объяснить, почему столь стабильный мастер, как Данни, выглядел бледнее собственной тени. Невозможно объяснить, почему Вагнеру Лаву дали пробить практически с линии штрафной. Невозможно объяснить, почему Юрий Жевнов на ровном месте привез второй гол, допустив чудовищный ляп.

ТАКТИКА

Во втором круге чемпионата тренер «Зенита» Лучано Спаллетти преимущественно практикует тактическую модель 4-3-3, а не более атакующий вариант 4-2-3-1. При первой схеме он насыщает центр поля тремя проверенными и сыгранными бойцами в лице Романа Широкова, Константина Зырянова и Игоря Денисова, а Данни в основном выполняет функции левого инсайда, правда, частенько меняет позицию и играет роль свободного художника. В матче с «Сибирью» итальянский специалист вернулся ко второй модели, и команда умудрилась пропустить от аутсайдера два мяча за шесть минут.

Естественно, в противостоянии с ЦСКА Спаллетти предпочел бы сыграть по схеме 4-3-3, но не имел такой возможности в связи с отсутствием Романа Широкова и Константина Зырянова. Пришлось выбрать расстановку 4-2-3-1 и использовать в центральной зоне Сергея Семака и Денисова. Что получилось — видели все. Хозяевам не удалось добиться преимущества в центре поля. Потерялся и великолепный Данни, не продемонстрировавший ни своих фирменных проходов, ни разрезающих передач, ни дальних ударов. Вдобавок ко всему раз за разом проваливалась оборона сине-бело- голубых. Дэйвидас Шемберас и Кейсуке Хонда играли намного эффективней своих оппонентов, развязав руки фланговым хавбекам и паре форвардов, чего не скажешь о Денисове и Семаке. Травма Широкова и дисквалификация Зырянова вышли «Зениту» боком.

ВАГНЕР ЛАВ

В последнее время бразильского нападающего часто критикуют. Отмечается, что он давно желает перебраться в один из европейских топ-чемпионатов, что уже потерял мотивацию в России, набрал лишний вес, в матчах со средненькими командами отбывает номер и так далее. Все это практически соответствует действительности. Но талант Вагнера никто под сомнение не ставит. Многие эксперты называют его лучшим легионером в истории российского первенства. И не столь безосновательно. Он может, когда хочет.

Матч с «Зенитом» стал одним из тех случаев, когда бразилец хотел. 15-я минута: раз, и в Вагнер изящным финтом уходит от Бруну Алвеша, мощно бьет с дальней дистанции в ближний угол — вынимайте. 35-я минута: раз, и Вагнер, выскочив, как чертик из табакерки, в подкате прерывает передачу Жевнова и делает голевую передачу Марку Гонсалесу. 52-я минута: раз, и Вагнер в падении через себя переправляет мяч на Сейду Думбия, который выходит один на один и снимает все вопросы касательно победителя.

Одним словом, против «Зенита» бразилец выдал блестящую игру. Он сделал буквально все, чтобы питерцы не смогли оформить чемпионство за три тура до окончания чемпионата.