«Динамо» сохранило шансы на еврокубки
Московское «Динамо» на своем поле одержало разгромную победу над махачкалинским «Анжи» в матче
На финише сезона обе команды оказались в непростой ситуации. Шансы «Динамо» пробиться в еврокубковую зону тур от тура становились всё призрачнее, тогда как «Анжи» после четырёх поражений теперь ведёт борьбу за выживание. Место в воротах бело-голубых второй раз подряд занял Антон Шунин, и вновь остался в запасе украинский нападающий Андрей Воронин. В свою очередь у «Анжи» впервые с десятого тура в стартовом составе появился чешский форвард Ян Голенда.
В первой половине встречи махачкалинцы ожидаемо действовали вторым номером, стараясь максимально осложнить динамовцам начало атак активными действиями в отборе. И всё же гости медленно, но верно подбирались к воротам Нукри Ревишвили. Первой по-настоящему серьёзной угрозой стал неожиданный дальний выстрел Адриана Ропотана. Голкипер в прыжке коснулся мяча, и тот, ударившись о перекладину, отскочил прямо к Эдгарасу Чеснаускису, однако литовец угодил в защитника. Попытали счастья ударами из-за пределов штрафной и Томислав Дуймович с Владимиром Гранатом, немного не попав в цель.
Гости оборонялись довольно плотно и не позволяли динамовским атакам развернуться в полной мере, уделяя особое внимание Кевину Кураньи. И до поры до времени немецкий нападающий оставался в тени, вплоть до эпизода во второй половине первого тайма, когда его придержали за футболку в штрафной соперника. Шестой пенальти в шести матчах 24-го тура вызвался реализовывать сам пострадавший и, не мудрствуя лукаво, успешно пробил по центру ворот. До перерыва хозяева смогли выжать максимум и ещё из одного стандарта. После подачи углового с правого фланга Махир Шукюров неудачно отпихнул мяч прямо на ногу Леандро Фернандесу. Пропустивший немалую часть сезона аргентинец, бурно праздновал забитый мяч, после которого ситуация для «Анжи» стала близка к критической.
Гаджи Гаджиеву необходимо было менять рисунок игры, так как оборонительная модель себя не оправдала. Вместо защитника Шукюрова в игру вступил второй форвард Игорь Стрелков. А в середине второго тайма наставник махачкалинцев и вовсе исчерпал лимит замен, бросив в бой отличившегося на прошлой неделе за сборную Молдавии Николая Жосана и Шамиля Бурзиева. Но изменить ход событий оказалось «Анжи» не под силу. Считанное по пальцам одной руки количество раз Шунин вступал в игру всерьёз – махачкалинцам катастрофически не хватало скорости в атакующих действиях. Шутка ли, последний раз с игры «Анжи» забивал… в 14-м туре! А вот бело-голубые смогли довести дело до разгрома. Андрей Воронин уже готовился выйти на поле вместо Чеснаускиса, как Баи Кебе сбил на самой линии штрафной Александра Самедова. В результате Чеснаускис прошил стенку, записав на свой счёт второй в чемпионате гол. А уже в компенсированное время гости вновь уронили Самедова, на сей раз в пределах штрафной, и Воронин уверенно развёл мяч и голкипера по углам.
«Динамо» впервые в этом розыгрыше премьер-лиги сумело одержать две победы подряд. В результате команда Миодрага Божовича обошла в турнирной таблице «Терек» и занимает в ней теперь восьмую строчку. «Анжи» же потерпел пятое поражение подряд, не воспользовавшись шансом оторваться от «Амкара» и «Алании».
Николай Никифоров, Sportbox.ru
Чемпионат России.
«Динамо» (Москва) — «Анжи» (Махачкала) — 4:0 (1:0)
Голы: Кураньи, 37 (с пенальти). Фернандес, 40. Чеснаускис, 77. Воронин, 90 (с пенальти)
- Тренер «Рубина» Рахимов: «Другие команды приобретают игроков, а мы стоим на месте. Меня это напрягает»
- Чемпион СССР Коршунов — о сумме трансфера Жедсона: «Явное расточительство»
- «У всех горят глаза». Сулейманов считает, что «Ростову» по силам выиграть Кубок России и войти в топ‑5 РПЛ
- «Спартак» сыграл вничью с «Локомотивом» в матче Молодежной футбольной лиги
- Экс‑футболист «Барселоны» рассказал о своем состоянии после укуса собаки за гениталии
- Прокуратура требует судить Хакими по статье об изнасиловании, футболисту «ПСЖ» грозит 15 лет тюрьмы
- «Чтобы не повторяли моих ошибок». Антон Миранчук дал совет молодым футболистам
- Матч Кубка России «Пари НН» — «Ростов» пройдет 14 августа в Екатеринбурге
- Новичок «Спартака» Фернандеш высказался о видео с забегом от папарацци в аэропорту Москвы
- Наумов: «Антон Миранчук подойдет для «Динамо». У него с Карпиным, видимо, хорошие отношения»
- «Хочу, чтобы у меня в стране работали российские специалисты». Гасилин призвал уволить тренера «Сочи» Морено
- Воспитанник академии ЦСКА Носков: «Сначала побаивался Акинфеева, он мог напихать и прикрикнуть»
- ЦСКА примет «Спартак» в 11‑м туре РПЛ 5 октября
- Футболист «Сьона» Антон Миранчук: «Не хватает общения на русском языке. Скучаю по России»
- Бразилия впервые пропустит чемпионат мира по футболу? Все из-за скандального решения Трампа
- Чистяков назначен главным арбитром матча РПЛ «Зенит» — ЦСКА, Абросимов обслужит игру «Краснодар» — «Динамо»
- Футболист «Спартака» Массалыга рассказал о реакции Станковича на поражение от «Балтики»
- УЕФА оштрафовал «Александрию» за расистское поведение украинских болельщиков в матче с «Партизаном»
- Вратарь «Баварии» Ульрайх сообщил о смерти сына после продолжительной болезни
- Луис Энрике не тренируется в общей группе футболистов «Зенита» перед матчем РПЛ с ЦСКА
- Парфенов: «Не думаю, что после трансфера Фернандеша «Спартаку» нужно разбрасываться лозунгами»
- Семак: «99% хейта исходит из того, что «Зенит» является одним из лидеров»
- Семак: «Ду Кейрос и Ренан занимаются поиском вариантов продолжения карьеры, по Луису Энрике предложений нет»
- Осинькин: «Динамо» в лице Сергеева приобрело голеадора, который должен быть в штрафной в нужный момент»
- Мостовой: «Трансфер Жедсона из «Бешикташа» в «Спартак» ужасен в плане цены»
- Семак — об уходе Файзуллаева из ЦСКА: «Не думаю, что для нас что‑то существенно изменилось»
- Тренер «Зенита» — о словах отца Глушенкова: «У нас здоровая конкуренция. Если он лучше, то будет играть»
- Футболист «Зенита» Лусиано — об игре с ЦСКА: «Хочется провести хороший матч и доминировать на поле»
- «Зенит» должен вернуть чемпионский титул, заявил Караваев
- Сейвы Сафонова в матче с Нигерией стали ключевыми моментами в игре, заявил Кафанов
- «Подсадил на плов и улетел». Акинфеев попрощался с покинувшим ЦСКА Файзуллаевым
- Азербайджан обошел Россию в таблице коэффициентов УЕФА
- Бывший защитник «Тоттенхэма» и «ПСЖ» перешел в клуб из чемпионата Ирана
- Трамп может помешать гражданам Бразилии посетить ЧМ‑2026
- Свищев: «Не получится просто стереть «Химки» из истории»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 2 | 2/0/0 | 5-1 | 6 |
2 | Акрон | 2 | 1/1/0 | 5-1 | 4 |
3 | Балтика | 2 | 1/1/0 | 4-1 | 4 |
4 | Рубин | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
5 | Крылья Советов | 2 | 1/1/0 | 3-1 | 4 |
6 | Зенит | 2 | 1/1/0 | 4-3 | 4 |
7 | Динамо | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
8 | ЦСКА | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
9 | Краснодар | 2 | 1/0/1 | 4-2 | 3 |
10 | Спартак | 2 | 1/0/1 | 1-3 | 3 |
11 | Оренбург | 2 | 0/2/0 | 1-1 | 2 |
12 | Динамо Мх | 2 | 0/1/1 | 1-2 | 1 |
13 | Ростов | 2 | 0/0/2 | 1-3 | 0 |
14 | Ахмат | 2 | 0/0/2 | 1-4 | 0 |
15 | Пари НН | 2 | 0/0/2 | 0-5 | 0 |
16 | Сочи | 2 | 0/0/2 | 0-7 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru