ЦСКА догнал «Рубин»

07 ноября 2010 20:54

ЦСКА на своём поле не без проблем сохранил победу над самарскими «Крыльями Советов» в матче 27-го тура чемпионата России.

Каждая из команд на финише чемпионата серьёзно мотивирована: хозяева стремятся в Лигу чемпионов, гости бьются за сохранение места в премьер-лиге. Дополнительный колорит встрече придавал тот факт, что оба тренера не понаслышке знакомы с соперничающим клубом: Александр Тарханов в качестве игрока и наставника отдал ЦСКА в сумме двенадцать лет, а Леонид Слуцкий недавно провёл в Самаре два неполных сезона. Впрочем, прямого отношения к игре это не имело: команды за прошедшее время сильно изменились.

Игнорируя разницу в статусе, «Крылья» рискнули начать игру активно. И встретили жёсткий ответ. Центральной фигурой армейских атак стал Томаш Нецид. На 3-й минуте против него были нарушены правила, и подачу Алана Дзагоева со штрафного ударом головой превратил в забитый мяч вернувшийся в строй Алексей Березуцкий. Через пять минут Нецид забил уже сам – после подачи Марка Гонсалеса и ошибки Ивана Таранова. Ещё пять минут спустя чех вновь отправил мяч в сетку и долго не хотел соглашаться с решением судейской бригады, обнаружившей в этой атаке офсайд.

Возможно, хозяева посчитали, что дело сделано – соперник деморализован. Но «Крылья» рук не опустили. При молчаливом согласии армейцев они взяли под контроль мяч, а вместе с ним и инициативу, и потихоньку стали нагнетать давление на штрафную площадь ЦСКА. У ворот Игоря Акинфеева стал возникать один момент за другим, и на 32-й минуте мяч оказался в сетке, правда, судьи и здесь зафиксировали «вне игры». Однако Леонид Слуцкий происходящим на поле был категорически недоволен, что нашло своё выражение в замене Павла Мамаева на Дейвидаса Шембераса, которая последовала уже на 43-й минуте.

В перерыве был заменён и другой центральный хавбек: вместо Алана Дзагоева на поле появился Кейсуке Хонда. Армейцы заиграли более собранно, однако голевой момент вновь создали гости: на 60-й минуте только сантиметров не хватило Драгану Еличу для того, чтобы переправить мяч в пустые ворота. Хозяева ответили через пару минут, но Зоран Тошич и Нецид, вышедшие на ворота вдвоём, помешали друг другу и забить не смогли. И всё же вскоре сербский хавбек отличиться сумел: сместившись со своего правого фланга в центр, Тошич хлёстко пробил с левой, и мяч, нырнув перед Лобосом, нашёл путь в сетку. Армейцам вновь, второй раз в матче, показалось, что игра сделана. Однако гости с таким заключением опять не согласились, и последние двадцать минут оказались самым ярким отрезком матча.

На 72-й минуте результативный удар метров с восемнадцати удался наиболее активному в рядах «Крыльев» Олегу Иванову: Акинфеева ввёл в заблуждение рикошет от спины Сергея Игнашевича. Игра стала полностью открытой, и хозяева допустили ещё одну результативную неточность. Предотвращая потенциально голевой удар Сергея Кузнецова, Алексей Березуцкий нарушил правила, за что был наказан красной карточкой и 11-метровым ударом. Леилтон пенальти реализовал, и последние десять минут грозили перевернуть всю игру. Однако армейцы нашли в себе силы для результативного выпада: на 90-й минуте отскок от перекладины преобразовал в гол Нецид. Неизвестно, успели ли на этот раз хозяева предположить, что игра сделана, поскольку через пару минут гости ответили в очередной раз: после углового улучил момент для удара Сергей Ткачёв. На большее у «Крыльев» не хватило времени. Финальный свисток арбитра раздался при счёте 4:3 в пользу ЦСКА.

Армецы набрали 44 очка и сравнялись по этому показателю, а также по числу игр, с казанским «Рубином», который шёл в турнирной таблице вторым.

Чемпионат России. Премьер-лига

ЦСКА — «Крылья Советов» — 4:3 (2:0)

Голы: А. Березуцкий, 3. Нецид, 8, 90. Тошич, 67 — Иванов, 72. Леилтон, 81 (с пенальти). Ткачёв, 90.

Удаление: А. Березуцкий, 80.