Блюдо, поданное холодным
В стартовом матче 24-го тура чемпионата России московский «Спартак» при нулевой температуре на своем поле разгромил «Аланию» — 3:0, взяв у владикавказцев реванш за обидное поражение в первом круге.
Перед ответным матчем команды занимали в турнирной таблице зеркально противоположные места: хозяева — четвёртые сверху, гости — снизу. И если «Спартак» в предыдущих турах несколько улучшил положение, то «Алания» вновь оказалась в опасной близости от зоны вылета, поэтому и тем, и другим было за что бороться.
Валерий Карпин не включил в заявку на игру вернувшегося из сборной Ирландии с небольшим повреждением Эйдена Макгиди, зато вновь в основном составе вышли двое форвардов — Веллитон и Ари. Как и подобает хозяевам, столичный клуб начал встречу активнее соперника. Хотя прижать «Аланию» к воротам с первых минут не удалось, опасные эпизоды у ворот владикавказцев периодически возникали. При всем при этом первого гола пришлось ждать добрую половину тайма. Евгений Макеев неожиданно для многих ударил из-за пределов штрафной, а страж ворот гостей Михаил Кержаков, отбив мяч перед собой, позволил опередившему защитников Ари беспрепятственно поразить цель. Спустя несколько минут «Алания» могла восстановить паритет, но не воспользовалась ответной любезностью со стороны Андрея Диканя.
Так как гости регулярно огрызались острыми контрвыпадами, красно-белым во что бы то ни стало надо было удвоить преимущество до перерыва. И это стало возможным на 39-й минуте после великолепного удара со штрафного одного из самых активных игроков в составе хозяев Алекса. Увы, но почти сразу после гола бразилец, как и его соотечественник Веллитон в матче Лиги чемпионов с «Жилиной», оступился на ровном месте и «дёрнул» мышцу. Вместо него на поле появился Кристиан Майдана.
А все вопросы относительно победителя встречи были сняты на 52-й минуте, когда прорыв Дмитрия Комбарова по левому флангу завершился прострелом в штрафную, где борьба Веллитона с защитниками завершилась третьим мячом в ворота «Алании». В дальнейшем хозяева ещё неоднократно могли увеличить своё преимущество. Самый реальный шанс поразить ворота имел Ибсон. Бразильца снесли в штрафной площади гостей, и как только главный арбитр матча Станислав Сухина показал на точку, пострадавший тут же схватил мяч в руки, намереваясь лично привести приговор в действие. Но Кержаков с ударом справился, став, пожалуй, лучшим в составе «Алании» в этой встрече. Сразу после этого Ибсон отправился отдыхать, а вместо него на поле вышел Никола Дринчич, оформивший дебют в составе красно-белых.
На последних минутах «Алания» могла забить гол престижа, но Дикань отбил удар Георгия Габулова, а на подборе проворнее других оказался Сергей Паршивлюк. В итоге «Спартак» спустя круг отомстил красно-желтым, обезопасил себя от посягательств соперников на занимаемое им четвёртое место и теперь может спокойно готовиться к матчу Лиги чемпионов с «Челси». Правда, по всей вероятности уже без Алекса, степень серьёзности повреждения которого пока неизвестна.
Николай Никифоров, Sportbox.ru
Чемпионат России. Премьер-лига.
24-й тур.
«Спартак» (Москва) — «Алания» (Владикавказ) — 3:0 (2:0)
Голы: Ари, 24. Алекс, 39. Иванов, 52 (в свои ворота).
Нереализованный пенальти: Ибсон («Спартак»), 79.
- Вратарь «Зенита» Адамов о матче с «Пари НН»: «Обратил внимание, что первый раз коснулся мяча на 30‑й минуте»
- КДК РФС получил заявление от «Краснодара» об отмене красной карточки Кордобы
- Роберт Морено покинул пост главного тренера футбольного клуба «Сочи»
- Клубы АПЛ потратили рекордные €3,5 млрд в летнее трансферное окно
- Защитник «Галатасарая» Куэста перешел в «Васко да Гама». СМИ писали, что им интересовался «Спартак»
- «Астон Вилла» арендовала полузащитника «Ливерпуля»
- «Ностальгия». Аршавин выложил фото со стадиона «Арсенала»
- «Комо» расторг контракт с Деле Алли. Полузащитник сыграл за команду десять минут
- «Ливерпуль» установил мировой рекорд по тратам в одно трансферное окно
- «Марсель» арендовал чемпиона мира
- «Гранада» арендовала полузащитника «Динамо» Гагнидзе
- Джейми Варди стал игроком «Кремонезе»
- «Севилья» подписала контракт с бывшим нападающим «Барселоны»
- «Манчестер Юнайтед» купил вратаря «Антверпена» Ламменса
- Нападающий «Челси» Джексон перешел в «Баварию»
- «Ливерпуль» приобрел у «Ньюкасла» форварда Исака за рекордные для Великобритании €144 млн
- Уэска - Эйбар. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Подравшийся с одноклубником Рабьо перешел из «Марселя» в «Милан»
- Уэска - Эйбар. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 3
- Мажич заявил, что готов к дискуссии с Аршавиным на тему «левейших» пенальти за игру рукой
- Агкацев и Кривцов не сыграют с командами Иордании и Катара из‑за микроповреждений, в сборную России вызван Ставер
- В РПЛ сообщили «Матч ТВ», что защитник «Зенита» Дуглас Сантос будет считаться легионером
- Борис Чухлов о новом многофункциональном комплексе в Петербурге: «Я работал здесь дворником. Сейчас смотрю на это все и очень приятные воспоминания»
- «Судьи ломают игру. Это идиотизм. Ошибка на ошибке» — Тарпищев о матче ЦСКА c «Краснодаром»
- Желудков о новом многофункциональном комплексе «Зенита»: «Я в этом зале начинал в 1975 году. Что здесь понастроили — это обалдеть»
- Пять игроков «Балтики» вошли в символическую сборную 7‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Давыдов: «Очень рады, что руководители «Газпрома» пошли нам навстречу, выделили деньги на манеж и на все школьные дела»
- «Впечатления самые радужные, теперь можем выстраивать учебу не в ущерб спортивному направлению» — Илюхина о «Газпром»-Академии»
- Зырянов заявил, что немного завидует занимающимся в академии «Зенита»
- Зырянов: «Около 30 игроков, прошедших академию «Зенита», выступают в РПЛ. Академия работает хорошо, это большой плюс для нас»
- Илюхина: «У Зырянова огромный опыт, харизма, авторитет, он не боится ответственности. Задача — побеждать, формировать эти победы»
- Сергей Жуков назначен исполняющим обязанности главного тренера «Торпедо»
- «Байер» объявил об увольнении тен Хага с поста главного тренера после двух туров бундеслиги
- В «Газпром»-Академии представили грандиозный мурал, посвященный известным воспитанникам «Зенита»
- В «Газпром»-Академии открылась школа и крытый футбольный манеж
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 7 | 5/1/1 | 18-4 | 16 |
2 | ЦСКА | 7 | 4/3/0 | 15-6 | 15 |
3 | Балтика | 7 | 4/3/0 | 13-5 | 15 |
4 | Локомотив | 7 | 4/3/0 | 18-11 | 15 |
5 | Зенит | 7 | 3/3/1 | 13-7 | 12 |
6 | Спартак | 7 | 3/2/2 | 10-11 | 11 |
7 | Рубин | 7 | 3/2/2 | 10-12 | 11 |
8 | Крылья Советов | 7 | 2/3/2 | 11-14 | 9 |
9 | Динамо | 7 | 2/2/3 | 7-7 | 8 |
10 | Ахмат | 7 | 2/2/3 | 8-9 | 8 |
11 | Динамо Мх | 7 | 2/2/3 | 4-9 | 8 |
12 | Оренбург | 7 | 1/4/2 | 9-10 | 7 |
13 | Акрон | 7 | 1/3/3 | 9-10 | 6 |
14 | Ростов | 7 | 1/2/4 | 7-12 | 5 |
15 | Пари НН | 7 | 1/0/6 | 4-14 | 3 |
16 | Сочи | 7 | 0/1/6 | 4-19 | 1 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru