Александр Дюков: Зимой Павлюченко покупать не будем
Президент «Зенита» рассказал о целях команды на сезон-2010, а также прокомментировал различные слухи о переходах в клуб Романа Павлюченко и Анатоля Тимощука.
— Перед нашей же командой, как и в прошлом году, стоят самые высокие цели, — приводит слова Дюкова официальный сайт «Зенита». — Если говорить о конкретных задачах, то в грядущем сезоне они таковы: победа в розыгрыше Кубка России, успешное выступление в Лиге Чемпионов и, конечно, возвращение чемпионского титула, причём последняя задача является самой главной. Эти задачи «Зенит» будет решать под руководством нового главного тренера. Спаллетти итальянец, а это значит, что он, очень искушён в тактике. И, что особенно важно для «Зенита», его команды умеют и любят демонстрировать атакующий футбол, так любимый болельщиками.
— На слуху в последние дни фамилии Тимощука и Павлюченко, говорят об их переходе в «Зенит». Как вы можете это прокомментировать?
— Руководство рассматривало вопрос аренды Романа Павлюченко на полгода, чтобы летом решить, стоит ли его приобретать. К сожалению, это предложение не устроило «Тоттенхэм». Приобретать же Романа сейчас мы бы не хотели. Что касается Анатолия Тимощука, то мы были бы заинтересованы в возвращении его в наш клуб. Но мы не можем сказать, заинтересована ли в этом «Бавария». Могу сказать, что на сегодняшний день никаких контактов с немецким клубом ни о переходе, ни об аренде Тимощука у нас не было.
— Расскажите о возвращении Александра Кержакова. Насколько сложно шли переговоры, как согласовывался переход с Лучано Спаллетти?
— Кержаков проявил заинтересованность в возвращении в «Зенит». Мы, в свою очередь, тоже заинтересованы в возвращении в нашу команду воспитанников петербургского футбола, к тому же выступающих за национальную сборную. После консультации с Лучано Спаллетти было принято решение о начале переговоров с «Динамо». Сами переговоры шли не так долго, чуть больше недели. Шли обычно, без каких-либо сложностей, и в минувшую субботу мы заключили с Кержаковым личный контракт.
— И хотелось бы узнать про судьбу другого нападающего, Фатиха Текке, который был выставлен на трансфер.
— На данный момент им интересуются две команды — турецкий «Трабзонспор» и казанский «Рубин». Ведутся переговоры с обоими клубами. Но решение о переходе будет принято позже — мы можем как договориться с одним из этих клубов, так и нет.
