Летняя трансферная кампания в самом разгаре. Клубы РФПЛ уже сделали ряд громких приобретений и на достигнутом останавливаться не собираются. В связи с этим Sportbox.ru решил вспомнить десять самых дорогих покупок в истории российской премьер-лиги.
1. ДАННИ (из «Динамо» в «Зенит», лето-2008) – 30 млн. евро
Отпустив после долгих мытарств Андрея Аршавина в «Арсенал», «Зенит» остро нуждался в креативном игроке, способном вести за собой партнеров. Ради приобретения Данни питерцы не поскупились заплатить баснословные отступные, прописанные в контракте португальца с «Динамо». Траты себя оправдали, Данни стал одним из лидеров сине-бело-голубых.
2. БРУНУ АЛВЕШ (из «Порту» в «Зенит», лето-2010) – 22 млн. евро
Еще один футболист сборной Португалии, пришедшийся в «Зените» ко двору. 190-сантиметровый защитник прочно занял место в центре обороны двукратных чемпионов России. При этом Бруну Алвеш не только надежно действует сзади, но часто идет вперед на розыгрыши стандартов.
3. КАРЛОС ЭДУАРДО (из «Хоффенхайма» в «Рубин», лето-2010) – 20 млн. евро
Бразилец, ставший самым дорогим приобретением в истории «Рубина», толком проявить себя в Казани пока не смог. В прошлом году Карлос Эдуардо провел за клуб из столицы Татарстана всего восемь встреч (шесть в чемпионате России и две в Лиге чемпионов), забил два мяча. Осенью он получил тяжелую травму, от которой до сих пор полностью не восстановился.
4. МАНИШЕ (из «Порту» в «Динамо», лето-2005) – 16 млн. евро
Финалист Евро-2004 должен был стать главной жемчужиной в португальской коллекции Алексея Федорычева, владевшего тогда контрольным пакетом акций «Динамо». Однако самым ценным приобретением той поры в итоге оказался Данни, купленный у лиссабонского «Спортинга» за три миллиона евро. А Манише покинул команду уже через полгода, сыграв за бело-голубых всего 12 матчей, в которых забил два гола.
5. АНАТОЛИЙ ТИМОЩУК (из «Шахтера» в «Зенит», зима-2006/07) – 14,5 млн. евро
Владельцы «Зенита» едва ли пожалели о деньгах, уплаченных за трансфер капитана «Шахтера». Анатолий Тимощук сразу стал лидером команды, заслужив капитанскую повязку и в новом клубе. С «Зенитом» Тимощук выиграл чемпионат России-2007, Кубок УЕФА-2007/08 и Суперкубок Европы-2008. Летом 2009-го украинец перешел в «Баварию» за 11 миллионов евро.
6. БАЛОШ ДЖУДЖАК (из ПСВ в «Анжи», лето-2011) – 14 млн. евро
Переход Джуджака в «Анжи» стал первым громким событием нынешней летней трансферной кампании. По слухам, венгром также интересовался ЦСКА, но цена показалась армейцам слишком завышенной. За четыре года в составе ПСВ хавбек забил 55 мячей в 155 встречах.
7. АЛЕКСАНДР БУХАРОВ (из «Рубина» в «Зенит», лето-2010) и ЭЙДЕН МАКГИДИ (из «Селтика» в «Спартак» М, лето-2010) – 12 млн. евро
Перейдя из «Рубина» в «Зенит», Александр Бухаров полностью проявить свой талант в Северной столице пока не смог. Проиграв конкуренцию Александру Кержакову и Данко Лазовичу, 25-летний нападающий прочно сел на скамейку запасных, и Дик Адвокат перестал вызывать его в сборную России.
Эйден Макгиди в московском «Спартаке» сразу пришелся ко двору. Светловолосый хавбек стал одним из лидеров команды Валерия Карпина и твердо застолбил за собой место на правом фланге полузащиты красно-белых.
8. ДОМЕНИКО КРИШИТО (из «Дженоа» в «Зенит», лето-2011) – 11 млн. евро
Игрок сборной Италии Доменико Кришито призван закрыть в «Зените» проблемную позицию левого защитника. Борьбу за 24-летнего футболиста питерцы выиграли у таких европейских грандов как «Интер» и «Бавария».
9. ЮРКАС СЕЙТАРИДИС (из «Порту» в «Динамо», лето-2005), СЕЙДУ ДУМБИЯ (из «Янг Бойз» в ЦСКА, лето-2010), НИКОЛАС ПАРЕХА (из «Эспаньола» в «Спартак» М, лето-2010) и ЖУСИЛЕЙ (из «Коринтианс» в «Анжи», зима-2010/11) – 10 млн. евро
Чемпион Европы-2004 Юркас Сейтаридис пришел в «Динамо» на волне «федорычевских» закупок. Но как и большинство заграничных новобранцев «Динамо» той поры, проявить себя в России не смог. Проведя в бело-голубой форме всего восемь встреч, Сейтаридис через полгода покинул клуб.
Стоило Сейду Думбия провести в составе ЦСКА первую тренировку, как СМИ стали говорить о появлении в рядах армейцев новой звезды, способной со временем встать в один ряд с Вагнером Лавом. Своей игрой ивуарийский нападающий громкие авансы оправдал. После первой части текущего чемпионата страны Думбия на пару с зенитовцев Лазовичем возглавляет список лучших снайперов (9 мячей) и занимает второе (после динамовца Андрея Воронина) место по числу голевых передач.
Защитник сборной Аргентины Николас Пареха, перебравшись из Барселоны в Москву, сходу занял место в центре обороны «Спартака». Вот только частые травмы и отлучки в национальную команду пока не позволяют 26-летнему аргентинцу показать себя в России во всей красе.
Жусилей пришел в «Анжи» вместе с соотечественниками Роберто Карлосом, Диего Тарделли и Жоао Карлосом. Однако из всего бразильского десанта лишь Роберто Карлос проявил себя пока в полной мере (учитывая его возраст). Жусилею заиграть мешают травмы. Впрочем, вера тренерского штаба махачкалинцев в него настолько велика, что хавбек выходит на поле, даже не будучи полностью здоровым.
10. САЛЬВАТОРЕ БОККЕТТИ (из «Дженоа» в «Рубин», лето-2010) и ЗОРАН ТОШИЧ (из «Манчестер Юнайтед» в ЦСКА, лето-2010) – 9,5 млн. евро
Перейдя в «Рубин» защитник сборной Италии Сальваторе Боккетти не только укрепил оборонительные порядки команды Курбана Бердыева, но и уже забил в 26 матчах четыре гола, три из которых оказались победными.
В лице Зорана Тошича ЦСКА нашел острого левоногого флангового полузащитника, способного заменить часто травмирующегося Марко Гонсалеса. За год в армейском клубе серб провел 43 встречи, забил 9 мячей и отдал 8 голевых передач.
Михаил Фридман, Sportbox.ru
- «Манчестер Сити» продлил серию побед, победив «Ювентус» в матче клубного чемпионата мира
- Сын футболиста сборной России и «Зенита» Горшкова провел два дня в реанимации из‑за гипогликемии
- Роналду после продления контракта с «Аль‑Насром» будет получать рекордную зарплату среди футболистов — СМИ
- «Динамо» в первом матче под руководством Карпина разгромило 2Drots
- Футболист «Зенита» Луис Энрике: «Выйдем на игру с «Црвеной Звездой» с большим желанием. Испытание будет серьезным»
- «Ростов» подписал контракт с воспитанником «Зенита» Тарасовым
- Колосков: «Большинство стран Европы негативно относятся к возвращению россиян на международную арену, это надо переломить»
- «Зенит» проведет товарищеский матч со «Сьоном» Антона Миранчука 9 июля
- Криштиану Роналду — о новом контракте с «Аль‑Насром»: «Начинается новая глава. Давайте творить историю вместе»
- Арбитражный суд Московской области до 24 июля оставил без движения заявление о признании «Химок» банкротом
- Александр Дюков: «Хотим, чтобы сборная России играла во все окна, предусмотренные ФИФА»
- Клиент BetBoom выиграл 4 500 000 рублей благодаря историческому исходу в матче Клубного ЧМ!
- Дюков: «РФС будет учитывать историю с «Химками» при дальнейшей работе с клубами»
- Дюков — о «Торпедо»: «У нас есть примерно две недели, чтобы обсудить ситуацию и принять по ней решение»
- Дюков — о создании Российского спортивного фонда: «Чтобы получить финансирование из него, нам нужно будет готовить заявки»
- Александр Дюков: «Если бы мы руководствовались спортивным принципом, в РПЛ надо было оставлять 15 клубов»
- Глава РФС Дюков: «Недавно обсуждал лимит на легионеров с клубами. Все говорят о том, что менять его нет необходимости»
- Дюков: «Считаю, что УЕФА может принять решение о нашем возвращении до конца года»
- Криштиану Роналду продлил контракт с «Аль‑Насром»
- Знаменитый российский тренер нашел работу за рубежом. Вы о таком клубе и не слышали
- Футболист «Лас‑Пальмаса» скончался в 23 года после ДТП
- Глушенков и Горшков присоединились к тренировкам «Зенита» раньше запланированного срока
- «Кассьерра приболел, но участвует в тренировочном процессе. Посмотрим, сможет ли он сыграть в следующем матче» — Семак
- «Важно получать международный опыт». Тренер «Зенита» Семак рассказал о целях в матче с «Црвеной Звездой»
- Митрофанов о «Торпедо»: «Важно, чтобы ситуация с составом участников РПЛ стабилизировалась как минимум за неделю до старта сезона»
- Прядкин: «С самого начала позиция УЕФА к российскому футболу была положительная»
- Гендир «Локомотива» Леонченко — о ситуации с Мампасси: «Перечислили деньги куда указала ФИФА — немецким посредникам»
- Доходы РФС в 2024 году превысили 15 млрд рублей, расходы составили более 12 млрд
- Семак: «Футболисты «Зенита» через матч с «Црвеной Звездой» будут готовиться к новому сезону»
- В РФС назвали сроки ввода в эксплуатацию центра подготовки сборных России в Москве
- Александр Соболев: «Црвена Звезда» — хороший соперник, хочется с ним сыграть»
- Белорусский футболист Французов перешел в «Локомотив»
- Глава РФС объявил, что в России почти 3 миллиона человек оформили карту болельщика
- Юран заявил, что до конца недели возглавит турецкий футбольный клуб «Серик Беледиеспор»
- ФК «Химки» исключили из числа членов РФС
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru