Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. Итоги 5-го тура

19 апреля 2011 16:00

Игрок сборной России Алексей Ионов забил дебютный гол в премьер-лиге, Дмитрий Лоськов стал рекордсменом «Локомотива» по количеству сыгранных матчей в чемпионате России, а столичный «Спартак» в четвертый раз проиграл на Кавказе, ведя в счете по ходу встречи. Об этом и другом — в традиционном статистическом обзоре Sportbox.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — КРАСНОДАР — 0:0

В отчетном матче семь минут находился на поле нападающий «Краснодара» Спартак Гогниев. Это был 150-й матч Спартака в классе сильнейших. Гогниев — рекордсмен чемпионатов России, а «Краснодар» — восьмой клуб, цвета которого он защищает в элите российского футбола.

Всего — 150 матчей

По семь клубов в высшем обществе сменили — Руслан Аджинджал, Максим Бузникин, Дмитрий Градиленко, Максим Деменко и Дмитрий Александрович Смирнов.

КУБАНЬ — РОСТОВ — 2:0

Арбитр Максим Лаюшкин в прошлом сезоне удалил с поля семерых игроков и только один раз гости играли в меньшинстве. В матче «Зенит» — «Анжи» москвич оставил вдесятером махачкалинцев на 88-й минуте. В текущем сезоне Лаюшкин продолжает удалять футболистов хозяев поля. В третьем туре в Нальчике местный «Спартак» завершал игру с «Зенитом», имея на одного игрока меньше, похожий сценарий повторился и в Краснодаре, правда, в отличие от команды с невских берегов, клуб с берегов Дона не сумел распечатать ворота хозяев. Всего в 56 матчах элиты Лаюшкин 24 раза удалял игроков с поля.

ТЕРЕК — ДИНАМО — 0:0

Шесть лет назад бело-голубые обыграли «Терек» в Пятигорске, а далее в четырех гостевых встречах с грозненцами москвичи положили в копилку всего три очка. Кстати, личные сражения на поле «Терека» не отличаются высокой результативностью.

2005. «Терек» — «Динамо» — 0:1
2008. «Терек» — «Динамо» — 0:0
2009. «Терек» — «Динамо» — 1:0
2010. «Терек» — «Динамо» — 1:1
2011. «Терек» — «Динамо» — 0:0

Напомним, что в прошлом сезоне за пределами Москвы (Подмосковья) динамовцы выиграли только один поединок («Амкар» — «Динамо» — 0:1). Выездных игр в 2010 году было 11, плюс — два выезда из Москвы в текущем сезоне.

АМКАР — ЗЕНИТ — 1:3

Алексей Ионов, наконец, отличился в матче премьер-лиги. Ранее новоиспеченный игрок национальной сборной забил четыре мяча в еврокубках и один в игре за Суперкубок России. Данни в 50-й раз вышел на поле в форме «Зенита» в матче чемпионата и отметился голом. Восстановившись после травмы, полученной в мае 2009 года, португалец забил в рамках премьер-лиги 11-й гол и всего дважды полузащитник огорчил соперников на глазах родной публики в Санкт-Петербурге и девять мячей отправил в сетку ворота соперников в гостях. После этой победы у «Зенита» стал положительным баланс игр в гостях в российском первенстве — 89 побед, 70 ничьих, 88 поражений.

ЛОКОМОТИВ — ВОЛГА — 1:0

В отчетной игре полузащитник москвичей Дмитрий Лоськов стал рекордсменом команды по числу сыгранных матчей в чемпионатах страны. Матч с нижегородцами стал для Дмитрия 296-м. Он обошел бывшего голкипера «Локомотива» Сергея Овчинникова, который сыграл 295 матчей (277 — в чемпионатах России и 18 — в чемпионатах СССР). В сезоне-2011 Лоськов может превзойти рекорд Владимира Маминова, проведшего в составе железнодорожников 401 матч.

ЦСКА — РУБИН — 2:0

Команда Леонида Слуцкого в третий раз обыграла «Рубин» в чемпионатах России. В пассиве рулевого армейцев четыре поражения от казанцев и столько же раз его подопечные сыграли вничью с командой Курбана Бердыева.

2007. «Москва» — «Рубин» — 2:1
2010. «Рубин» — ЦСКА — 0:1
2011. ЦСКА — «Рубин» — 2:0

Вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков по-прежнему опережает Игоря Акинфеева по среднему показателю пропущенных мячей за игру. Первое место занимает Станислав Черчесов.

Станислав Черчесов — 52 игры, 32 пропущенных мяча. 0,615 — в среднем

Сергей Рыжиков — 98, 66. 0,673
Гинтарас Стауче — 32. 24. 0,750
Игорь Акинфеев — 198, 152. 0,762
Дмитрий Тяпушкин — 104, 81. 0,779

АНЖИ — СПАРТАК М — 2:1

В текущем столетии «Спартак» за пределами Москвы проиграл пятый поединок, по ходу которого вел в счете. Интересно, что последние четыре поражения зафиксированы на Кавказе.

30.06.2001. «Зенит» — «Спартак» — 2:1
28.04.2002. «Алания» — «Спартак» — 4:3
23.04.2005. «Алания» — «Спартак» — 2:1
06.07.2008. «Терек» — «Спартак» — 3:1
17.04.2011. «Анжи» — «Спартак» — 2:1

В прошлом сезоне при арбитраже Владимира Петтая спартаковцы потерпели еще более чувствительное поражение от «Алании» в гостях — 2:5.

СПАРТАК Нч — ТОМЬ — 1:2

Томичи одержали выездную победу, что позволило команде подняться на 15-е место, а столичному «Спартаку» опуститься на 16-е. Сибиряки уже к 10-й минуте дважды поразили ворота хозяев поля. Такого быстрого дубля со стартовых минут игры в период выступлений «Томи» в премьер-лиге еще не было. Кстати, в истории личных сражений, это первая победа сибиряков в гостях.