Победная сотня Семшова

24 июля 2011 21:56

Московское «Динамо» на выезде переиграло «Ростов» в матче 17-го тура чемпионата России со счетом 2:0, а главным героем встречи стал хавбек бело-голубых Игорь Семшов, забивший 100-й и 101-й голы в карьере.

По сравнению с кубковым матчем недельной давности с «Мордовией» (5:0) главный тренер «Динамо» Сергей Силкин внес в состав две коррективы. Артура Юсупова в центре полузащиты заменил Александр Сапета, а место дисквалифицированного Александра Кокорина на левом фланге занял Андрей Каряка, оформивший в Саранске дубль. Визави Силкина Сергей Балахнин, следуя старой футбольной традиции, состав, победивший в Сочи «Жемчужину» (2:1), менять не стал.

Дождь изрядно подпортил газон стадиона «Олимп-2», значительно затруднив командам игру «внизу». Впрочем, гости решили не откладывать дело в долгий ящик, и уже на 11-й минуте открыли счет, использовав верховую передачу. Александр Самедов привычно промчался по правому флангу и навесил в штрафную, где защитники «Ростова» не доглядели за Игорем Семшовым, позволив 169-сантиметровому полузащитнику ударом головой застолбить за собой место в клубе бомбардиров!

Поведя в счете, динамовцы немного успокоились и позволили в середине тайма хозяевам, за игрой которых с трибуны пристально следил легендарный болгарин Христо Стоичков, два раза опасно пробить по воротам Антона Шунина. Выстрел Максима Григорьева прошел мимо цели, а удар Тимофея Калачева в красивом броске парировал голкипер. В концовке первой 45-минутки соперники обменялись опасными моментами в исполнении Сапеты и Айзека Окоронкво, но счет остался неизменным.

В перерыве Балахнин, по всей видимости, провел воспитательную работу с подопечными, которые ринулись в атаку одновременно со свистком Владислава Безбородова о возобновлении встречи. Защитники «Динамо» такой прыти от «Ростова» явно не ждали. Но Шунин был начеку и, вытянувшись в струнку, выудил мяч из ближней «девятки» после выстрела того же Калачева.

Инициатива явно перешла к хозяевам, и теперь уже тренер бело-голубых понял, что пора вносить коррективы в ход матча. Убрав с поля Сапету и Кевина Кураньи, Силкин бросил в бой Юсупова и Адриана Ропотана. Замены себя оправдали, и «Динамо» сначала отодвинуло игру от своих ворот, а затем забило второй мяч, и снова после навеса с фланга.

Правый защитник Люк Уилкшир подключился в атаку и навесил в штрафную. Андрей Воронин, выиграл верховую борьбу и скинул мяч Семшову, который, пробив в касание, открыл счет второй сотне голов. Украинец же записал на свой счет очередную – десятую в чемпионате(!) – результативную передачу.

К чести хозяев, рук они не опустили. Но излишнее рвение футболистов «Ростова» вместо изменения счета привело к изменению их численного состава. Калачев получил второй «горчичник» за фол на вездесущем Семшове и досрочно покинул поле на 88-й минуте.

Одержав четвертую победу подряд, динамовцы как минимум на час поднялись на второе место. А «Ростов», проводивший первый матч в чемпионате под руководством Балахнина, довел безвыигрышную серию до семи встреч и продолжает балансировать на границе зоны вылета.