Динамовский характер

10 июня 2011 21:57

Питерский «Зенит» не сумел удержать победу над московским «Динамо» в центральном матче 12-го тура чемпионата России. Гости открыли счет во втором тайме усилиями Данко Лазовича, но на последних секундах Александр Самедов восстановил равновесие.

В матче против «Динамо» «Зениту» не смогли помочь сразу пять игроков основного состава. Александр Кержаков, Роман Широков и Владимир Быстров пропускали встречу из-за травмы, Бруну Алвеш отбывал дисквалификацию, а Данни задержался в сборной Португалии, поэтому не отправился вместе с командой на этот выезд. Лучано Спаллетти пришлось перекраивать состав во всех линиях. В центре обороны выступала экспериментальная пара Александр Лукович (!) — Николас Ломбертс, слева играл Томаш Губочан, справа — Александр Анюков. В средней линии действовали Игорь Денисов, Сергей Семак и Константин Зырянов, а тройку в атаке составили Данко Лазович, Виктор Файзулин и выдвинутый вперед форвард Александр Бухаров.

В отличие от Спаллетти, у Сергея Силкина столь масштабных кадровых проблем не было. Он не мог рассчитывать только на травмированных Владимира Габулова и Дениса Колодина. Зато с первых минут на поле появился отбывший пятиматчевую дисквалификацию Игорь Семшов, которому в центре поля пару составил Александр Сапета.

В первые 20 минут динамовцы выглядели предпочтительней «Зенита». Хозяева предложили сопернику высокие скорости, чаще выигрывали борьбу, имели большое преимущество по стандартам и создали несколько хороших моментов, чтобы забить быстрый гол. После столкновения Кевина Кураньи с Вячеславом Малафеевым мяч отскочил к Александру Самедову, не сумевшему попасть в створ с убойной дистанции. А с ударом головой Леандро Фернандеса в эффектном прыжке справился голкипер.

Только к середине первого тайма питерцы сумели прийти в себя и организовать несколько неплохих атак. Одна из них должна была завершиться голом. Ошибка центральных защитников «Динамо» привела к выходу один на один Файзулина, но на его мощный удар каким-то чудом среагировал Антон Шунин.

Выровнять игру до второго тайма гости не смогли. Динамовцы быстрее работали с мячом, активнее использовали фланги, а Андрей Воронин успевал практически везде — помогал партнерам по обороне, начинал атаки из глубины и участвовал в комбинациях у штрафной соперника. Если бы не уверенная игра Малафеева и небрежность бело-голубых в завершающей стадии атак, то команда Силкина ушла бы на перерыв с комфортным преимуществом в счете.

В начале второй 45-минутки «Динамо» продолжало гнуть свою линию — быстрые атаки и многочисленные навесы с флангов. Однако хозяев по-прежнему подводила последняя передача и реализация моментов. В частности, Кураньи не сумел воспользоваться чудовищной ошибкой Луковича, пробив прямо в Малафеева.

Адаптировавшись к игре соперника, «Зенит» начал чаще атаковать. Питерцы стали лучше контролировать мяч, но голевых моментов по-прежнему создавали немного. Прекрасный шанс имел получивший зрячий пас от Лазовича Бухаров, но не попал в створ с нескольких метров. После этих неиспользованных шансов тренеры решили провести замены. Спаллетти выпустил Алексея Ионова и Саболча Хусти, а Силкин — Звездана Мисимовича и Федора Смолова.

Хусти и Мисимович очень неплохо вошли в игру, но характер встречи кардинально не поменялся. «Зенит» делал ставку на позиционные атаки, а «Динамо» на быстрые ответные выпады. На концовку больше сил осталось у питерцев, которые выглядели интересней и наказали хозяев за расточительство. Позиционная ошибка обороны динамовцев привела к голу в ворота Шунина. Хусти навесил с левого края на Ломбертса, тот выполнил скидку в центр вратарской, а Лазович не оставил голкиперу ни одного шанса — 0:1.

Казалось, что «Динамо» не спастись. Однако хозяева проявили характер. Как и в матче 8-го тура с ЦСКА (2:2), бело-голубые сравняли счет на последних секундах. Самедов первым успел к отскоку после плотного удара Мисимовича и технично послал мяч в угол — 1:1.

Пожалуй, ничья самый справедливый результат этой встречи. Ни одна из команд поражения не заслуживала.