РФПЛ. 21-й тур. «Спартак» не показал спину

Николай Никифоров 03 апреля 2017 22:45

Спасение «Спартака», преображение «Локо», спринт «Урала» и другие главные события 21-го тура чемпионата России – в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Статус-кво был под угрозой

Среди всех претендентов на титул тяжелее всего в этот уик-энд должно было прийтись «Зениту». На это косвенно указывали котировки букмекеров, калибр оппонента, гостевой статус. Победа над «Арсеналом» (2:0) не вполне убедила в том, что команда Мирчи Луческу нашла свою игру, преодолела кризис в атаке. А негативно развивающиеся для «Рубина» события: почти развалившиеся тренерское кресло под Хавьером Грасией, тяжёлая турнирная ситуация на фоне приехавшего в Казань фаворита могли, перемножившись, дать вкупе позитивный эффект. Тем более «Рубин» впервые в новом году принимал соперника на «Казань-Арене».

Не сложилось. До пропущенного мяча хозяева действовали очень робко. Цаллагов отметился первым результативным действием за новый клуб, исполнив навес на Дзюбу, продавившего Бурлака. А затем двигатель креативных идей питерцев Данни отличился во второй встрече подряд, в очередной раз продемонстрировав, что его не способны сломить никакие травмы – 2:0. «Рубин» не смог противопоставить контраргументов, явил себя привычно невыразительным, и теперь Кубок России – последняя надежда казанцев на спасение провального сезона.

Рубин – Зенит – 0:2. Голы и лучшие моменты

Весьма уверенно взял три очка в домашней встрече с «Крыльями Советов» и ЦСКА. В первом тайме Головин вывел армейцев вперёд, в начале второго Натхо удвоил преимущество, после чего, казалось, красно-синие одержат первую крупную победу под руководством Виктора Гончаренко. Однако хозяева раньше времени расслабились, позволили самарцам сократить разницу в счёте и даже заставили болельщиков немного понервничать в концовке. Впрочем, далеко идущих последствий это не возымело – 2:1.

ЦСКА – Крылья Советов – 2:1. Голы и лучшие моменты

В понедельник надежды преследователей лидера были связаны с «Оренбургом», и команде Роберта Евдокимова едва не удалось отобрать очки у «Спартака» на «Открытие Арене». Неожиданный дубль Зобнина ударами головой, казалось, снял все вопросы во втором тайме, но вдруг в самый неожиданный момент гости отличились дважды с интервалом в две неполных минуты! Лишь на пятой минуте компенсированного времени победу для «Спартака» вырвал Куинси Промес, неотразимо пробивший в дальний нижний угол. За голову схватились не только игроки «Оренбурга», но и представители ЦСКА с «Зенитом».

Отрыв «Спартака» от преследователей по-прежнему составляет шесть очков, но интрига в золотой гонке ещё как жива!

Спартак - Оренбург - 3:2. Голы и лучшие моменты

Оптимистичный железнодорожник

Ворох проблем навалился на «Локомотив» с самого начала сезона. Поводы для радости вызывали разве что фоновые ностальгически события. Внушал нешуточную тревогу и давешний визит в Уфу без главной ударной силы Ари, столпа обороны Чорлуки и живчика Виталия Денисова. Уфимцы не пропускали мячей на протяжении четырёх туров, а в марте набрали 7 очков из 9 возможных, заставив всерьёз говорить о своих еврокубковых притязаниях. При этом замыкавший десятку «Локомотив» устраивала только победа.

Уже на первой минуте «Уфа» провела опасную атаку, однако в итоге хозяева не нанесли ни одного удара в створ. При этом в концовке второго тайма дебютант железнодорожников Джефферсон Фарфан открыл счёт метким ударом в ближний угол. Гол новичка, активная игра Игнатьева на фланге, блеснувший дриблингом Алексей Миранчук, надёжный центр обороны в отсутствие капитана, уверенная игра по счёту…

Уфа – Локомотив – 0:1. Гол и лучшие моменты

Обескровленный потерями «Локомотив» приятно удивил. Пожалуй, впервые в сезоне у поклонников красно-зелёных появился не напускной повод для оптимизма. Перспектива пробиться в еврокубки замаячила теперь не только на кубковом фронте. «Уфа» и «Рубин» очков не набрали, «Краснодар» с «Ростовом» и «Амкар» с «Тереком» поделили. Команда Юрия Сёмина полноценно вернулась в борьбу, причём сделала это уверенно в неочевидной ситуации.

Почётный пожарный

Александр Тарханов давно снискал себе славу эффективного кризис-менеджера, приходившего прежде на выручку «Химкам», «Крыльям Советов» и «Уралу». В ноябре прошлого года его услуги вновь понадобились екатеринбуржцам, когда команду неожиданно покинул перебравшийся в «Крылья Советов» Вадим Скрипченко. «Урал» уходил на зимние каникулы на 13-м месте в зоне переходных матчей, всего в двух очках впереди смертоносного 15-го места.

Однако вопреки ожиданиям уже после четырёх весенних туров «Урал» практически обезопасил себя от борьбы за выживание. Странная игра голкипера Заболотного в матче с считавшимся прямым конкурентом «Арсеналом» (0:2) забылась сама собой, ведь команда Тарханова набрала 9 очков из 12 возможных. Это второй результат в весенней части сезона после ЦСКА (10). Гостевой матч с «Анжи» вышел нервным, команды по очереди вели в счёте, но в концовке гол Манучаряна склонил чашу весов в пользу гостей.

Анжи – Урал – 2:3. Голы и лучшие моменты

«Урал» вышел на 11-е место и теперь находится ближе к «Рубину» (4 очка), чем к зоне переходных встреч (5 очков).Что тут скажешь? Работа мастера жанра.

Было сухо…

– ЦСКА впервые пропустил в официальном матче при главном тренере Гончаренко. А сухая серия Игоря Акинфеева в премьер-лиге продлилась 764 минуты, став для голкипера рекордной. В соответствующем зачёте Акинфеев занимает пятое место. Лидер – Руслан Нигматуллин (939 минут).

ЦСКА – Крылья Советов. 2:1. Кристиан Паскуато

– «Уфа» пропустила впервые с 30 ноября, когда со счётом 0:2 уступила «Зениту». С тех пор команда сохраняла ворота в неприкосновенности на протяжении пяти матчей на всех фронтах. Гол Фарфана стал первым пропущенным для команды под руководством Сергея Семака и для голкипера Александра Беленова в 2017 году.

– До поединка с «Тереком» «Амкар» ни разу не пропускал на своём поле по ходу нынешнего первенства. По иронии судьбы «сухая» серия была прервана командой, последний раз забивавшей 1-го декабря. Гол Магомеда Митришева, забитый не без ошибки вратаря пермяков Дмитрия Хомича, принёс грозненцам ничью (1:1).

Амкар – Терек. 1:1. Магомед Митришев

– Гол Александра Прудникова в ворота «Урала» не помог «Анжи» набрать очки, но стал примечательным для самого 28-летнего форварда. Последний раз Прудников отличался в двух матчах чемпионата России подряд три года назад, выступая за «Рубин». Аналогичным достижением может похвастаться 24-летний полузащитник «Урала» Владимир Ильин. Отметим, что прежде голов в премьер-лиге он не забивал, так как провёл всего четвёртую встречу в элитном дивизионе.