РФПЛ. Проклятье Смолова и Слуцкого

Андрей Колесников 19 августа 2016 11:34

В 4-м туре чемпионата России календарь приготовил сразу два шикарных матча: «Зенит» – ЦСКА и «Спартак» – «Краснодар». Обозреватель Sportbox.ru – о главных интригах многообещающих афиш.

Коррида Карреры

Встречу «Спартака» и «Краснодара» принято преподносить под таким примерно соусом: а сможет ли дебютант Каррера обезопасить свою новую команду от всесокрушающего Смолова? Хотя вообще-то для такой подачи оснований немного. Даже более того, правильнее ставить вопрос наоборот: сможет ли наконец Смолов забить «Спартаку»?

Дело в том, что для краснодарского героя соперник это очень неудобный: в чемпионатах страны форвард не забил красно-белым ни одного мяча. В лиге почти не осталось грандов, чьи ворота Фёдор ещё не поражал: ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», «Рубин» – всем им от него уже доставалось. А вот спартаковскую крепость, чью неприступность принято оценивать скептически, особенно против упомянутых, бомбардир пока не взял. Хотя желание, и весьма горячее, у него присутствует. Об этом говорит другая статистическая подробность: в матчах против «Спартака» Смолов, вообще-то игрок совсем не грубый, регулярно получает жёлтые карточки. Так было и в «Анжи», и в «Урале», и в «Краснодаре». То есть изнутри человека переполняет, но весь пар уходит в свисток.

При этом в чёрно-зелёных рядах имеется форвард, который, наоборот, именно на фоне «Спартака» особенно страшен. В пяти матчах, что бразилец Ари провёл против своего бывшего клуба за «Краснодар», он забил 6 раз. Посмотрим, насколько актуальной окажется вся эта игра цифр в воскресном поединке, хотя очевидно, что и Ари, и Смолов, и вся команда Олега Кононова на старте сезона выглядят внушительно. В шести матчах (по три в чемпионате и Лиге Европы) «быки» забили 18 раз – цифры красноречивые.

Впрочем, возможно, такая атакующая эйфория соперника «Спартаку» даже на руку. Массимо Каррера уже дал понять, что его команда будет играть по итальянским образцам: надёжно, лаконично и эффективно. Гол в предыдущем туре «Рубину», когда два форварда переигрывают шестерых защитников, – это, видимо, как раз пример такого футбола. Имея в составе исполнителей с пасом Фернандо и нацеленностью Промеса, можно строить игру подобным образом, и как раз в предстоящем матче такой рисунок может смотреться очень выигрышно. Болезненные контратаки краснодарские «быки» пропускали даже от «Партизани», просто албанцы не могли довести их до ума, а спартаковские мастера способны на другой уровень разящей продуктивности. Любопытно, удастся ли Каррере его первая российская коррида.

Наконец, просто следует иметь в виду, что на «Открытие Арене» встретятся лидеры нашего чемпионата: именно «Краснодар» и «Спартак» занимают после 3-х туров две верхние строки в таблице.

Воскресенье, 21 августа, 18:00. Спартак - Краснодар - прямая трансляция! 

Только ли Халк виноват?

А в Санкт-Петербурге сойдутся лидеры не сиюминутные, а многолетние – «Зенит» и ЦСКА. И здесь тоже есть основания говорить о загадочных комплексах. Притом что на турнирной дистанции армейцы своего главного конкурента чаще всего превосходят, в личных встречах очевидный перевес имеют петербуржцы.

Пожалуй, перевес этот можно даже назвать неприличным. В 14-ти матчах чемпионата России, что были сыграны с момента прихода в ЦСКА Леонида Слуцкого, его команда на поле выиграла у «Зенита» только дважды (ещё была одна техническая победа), а уступила 8 раз. Причём в последние два года тенденция стала особенно выразительной: в шести играх, включая кубок и Суперкубок, армейцы имеют только одну ничью при пяти поражениях.

Есть, конечно, подозрение, что во всём виноват Халк, который наколотил в этих матчах 7 мячей. Хотя уже и после его отъезда, в июльском поединке за Суперкубок, ЦСКА проиграл «Зениту» вчистую – скромные 0:1 обманывают.

Как и тогда, сейчас кажется, что армейцам должно быть проще: всё-таки у них в команде с прошлого сезона мало что поменялось – в отличие от соперника. Но даже локальная перестройка способна существенно влиять на результат. Очевидно, что Ласина Траоре пока ощущает себя в красно-синем футболе не так комфортно, как Ахмед Муса, и два гола, что забила команда в четырёх матчах с его участием, подтверждают это вполне убедительно.

Впрочем, и «Зениту» голы даются с превеликим трудом. Во втором тайме против «Ростова» команду наконец прорвало, но оценивать те три гола стоит здраво: всё-таки соперник был в меньшинстве. Посмотрим, как Жулиано покажет себя на фоне Понтуса Вернблума – это будет более взыскательный тест.

От шведа, кстати, в предстоящем матче будет зависеть немало. Заслуженно признанный для современного ЦСКА игроком стержневым, он многие матчи с «Зенитом» по непонятным причинам проваливает. Если в субботу армейский викинг снова будет не похож на себя, у Леонида Слуцкого останется мало шансов снять зенитовское проклятье.

Суббота, 20 августа, 17:00. РФПЛ. Зенит - ЦСКА - прямая трансляция!
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 28 354 141 771 39 545 20 893 
 Краснодар Краснодар 17 910 89 550 26 960 4 334 
 Спартак М Спартак М 20 543 102 719 23 857 15 573 
 Балтика Балтика 16 962 84 812 18 943 15 641 
 Динамо М Динамо М 17 330 86 651 17 806 16 616 
 Рубин Рубин 13 145 65 727 16 495 8 120 
 Локомотив Локомотив 15 911 79 555 14 955 16 548 
 ЦСКА ЦСКА 19 148 95 742 11 283 24 392 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 045 45 227 10 449 8 109 
 Ростов Ростов 16 554 82 771 9 198 21 458 
 Акрон Акрон 7 035 35 176 7 623 6 153 
 Сочи Сочи 12 335 61 678 6 905 15 955 
 Динамо Мх Динамо Мх 7 958 39 793 6 532 8 909 
 Оренбург Оренбург 7 802 39 013 6 253 10 126 
 Ахмат Ахмат 6 295 31 475 4 645 8 769 
 Пари НН Пари НН 4 934 24 672 2 205 9 027 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх