РФПЛ. «Спартак» прекрасен

Андрей Колесников 02 августа 2016 10:43

Обозреватель Sportbox.ru – о самой яркой команде стартового тура чемпионата России 2016/17.

Как вы думаете, найдётся ли в лиге какая-то ещё команда, которая всю предсезонку будет наигрывать одну схему, а на первый матч чемпионата выйдет в другой? А для «Спартака» такой беспокойный творческий поиск в порядке вещей. Все летние спарринги, как и матч Лиги Европы на Кипре, красно-белые отыграли в четыре защитника, а против Тулы вдруг решили попробовать в пять. И действительно, к чему сдерживать себя, если попробовать страсть как хочется? Свободные люди свободной страны – имеют право! И ведь вышло в итоге не пропустить, значит, придумали всё правильно.

А возможна ли в каком-то другом клубе история, подобная той, которую сейчас переживает Жано Ананидзе? Мальчик, очаровавший всех при первом знакомстве, потом лет на шесть выпал из большой футбольной жизни и вот теперь, когда его уже перестали принимать всерьёз, вдруг снова поражает народ крупнокалиберной незаурядностью.

Спартак - Арсенал. 1:0. Жано Ананидзе забивает только красивые голы!

Любой из трёх голов, что исполнил он на прошедшей неделе, просится в топы и хит-парады. Причём где-то грузинский хавбек просто открывается с новой стороны. К примеру, разве прежде хлестал он так из-за штрафной, как это случилось при второй голевой атаке на ворота «Арсенала»?

А какая другая команда умеет выиграть так, что ни за что не разберёшь, чего в таком результате больше – собственной силы или слабости соперника? Тульские ворота удалось поразить четырежды, а били по ним двадцать с лишним раз – показатели вдохновляющие. Но только сюжет мог развернуться совсем иначе, забей «Арсенал» в самом начале из позиций гораздо более очевидных, чем те, из которых потом попадал Жано. Никите Бурмистрову – а это он дважды оказывался на линии огня в стартовую четверть часа – не хватило то ли мастерства, то ли удачи. А после третьего пропущенного мяча гости «Открытие Арены» просто опустили руки, и как раз на таком фоне красно-белые смотрелись особенно выигрышно.

А кого другого в этом туре вёл к победе окровавленный капитан? Какая ещё команда смогла найти столь яркий и мощный образ? Денис Глушаков получил рассечение головы ещё в середине первого тайма, доктора наложили ему повязку, но кровь была видна сквозь неё. И вот в таком виде Денис, который перед сезоном был избран капитаном, занимался обычным своим делом – перепахивал вдоль и поперёк поляну, стелился в подкатах, высекал искры в стыках. Выглядело всё это впечатляюще. Да и партнёры были ему под стать: навязывали сопернику борьбу, хорошо двигались, прессинговали. Так, второй гол Ананидзе начался с эффектного отбора в исполнении Андрея Ещенко.

Спартак - Арсенал. 2:0. Жано Ананидзе штампует шедевры

А какой другой клуб способен с одного оборота так завести своих поклонников, что те сразу поднимают девятый вал разговоров про чемпионство? Хотя им ли не помнить, что стартовый успех не значит ничего. Ведь совсем недавно, при Мурате Якине, «Спартак» начинал сезон с тех же воодушевляющих значений, 4:0. А годом раньше с Валерием Карпиным было единоличное лидерство в чемпионате по итогам трёх туров. И то же самое ещё годом ранее, с Унаи Эмери. А заканчивалась такая сказка всякий раз одинаково – состоянием тотальной ипохондрии. Тем не менее сегодня красно-белый мир снова отчаянно нескромен в желаниях. И нет на свете такой силы, которая была бы способна его урезонить.

А отыщется ли в РФПЛ какой-то иной клуб, умеющий закрутить интригу вокруг технической в целом процедуры смены спортивного директора? Да, именно технической, потому что подлинно директорского размаха в многолетней деятельности Дмитрия Попова ощутить не удалось. Однако хозяин, Леонид Федун, отсылает за разъяснением вопроса к генеральному директору, а генеральный директор, Сергей Родионов, – к официальному сайту. И в очередной раз становится непонятно, кто в этой замечательной фирме принимает решения – собственник, гендир или теперь уже офсайт.

В общем, «Спартак» прекрасен. Не крупным выигрышем у новичка, разумеется, а фамильным постоянством. Умением оставаться собой в любые времена, в любом состоянии и составе. Искусством объединять начала пёстрые и противоречивые – талант и вдохновение, свободу и взбалмошность, ленцу и кураж, самоотверженность и рыхлость, претензии на исключительность и святую простоту.

Старт нового чемпионата дал понять, что «Спартак» у нас настоящий. Неплохой итог для одного-единственного тура.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 29 394 58 789 35 333 23 456 
 Краснодар Краснодар 15 199 30 399 28 257 2 142 
 Рубин Рубин 13 941 27 882 23 456 4 426 
 Спартак М Спартак М 18 558 37 117 18 558
 Динамо М Динамо М 15 396 30 792 15 396
 ЦСКА ЦСКА 8 772 17 544 10 751 6 793 
 Акрон Акрон 8 019 16 039 10 010 6 029 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 622 19 245 9 235 10 010 
 Локомотив Локомотив 18 179 36 359 8 102 28 257 
 Оренбург Оренбург 6 116 12 233 6 116
 Сочи Сочи 7 065 14 131 6 029 8 102 
 Ахмат Ахмат 7 588 15 177 4 426 10 751 
 Пари НН Пари НН 5 688 11 377 2 142 9 235 
 Ростов Ростов 25 468 50 936 - 25 468 
 Динамо Мх Динамо Мх 11 242 22 485 - 11 242 
 Балтика Балтика 17 630 35 261 - 17 630 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх