Дерби в Черкизове: от Дроздова до Эменике

Батраз Тигиев 30 апреля 2016 12:02

В субботу в РФПЛ запланирована лишь одна встреча, но какая! В 56-й раз в российской истории между собой сыграют «Локомотив» и «Спартак». Sportbox.ru не станет искать фаворита, а в преддверии дерби вспомнит героев столичного противостояния.

Юрий Дроздов

Скромный и молчаливый полузащитник, 11 лет отыгравший за «Локомотив», принес ему и первый в новейшей истории трофей. В финальном матче на Кубок 1995/1996 против «Спартака» счет долго оставался ничейным — 2:2. Когда уже казалось, что встреча перейдет в дополнительное время, Дроздов, получив мяч метрах в 20 от ворот, неотразимо для Александра Филимонова пробил в дальний нижний угол — 3:2 и первый в истории клуба Кубок России.

Андрей Тихонов

Андрей Тихонов / Фото: Антон Сергиенко

Легендарный футболист «красно-белых», ныне работающий тренером в «Краснодаре», является лучшим бомбардиром дерби. На счету Тихонова восемь голов, забитых в ворота «Локо», самый памятный из которых, наверняка, тот, что стал единственным в финале Кубка 1998. Тогда, как и двумя годами ранее, все тоже катилось к овертайму, но за несколько минут до свистка Тихонов решился на дальний удар, мяч рикошетом от защитника юркнул в угол, а «Спартак» выиграл трофей. Многие старожилы помнят необычный круг почета, который совершили красно-белые по «Лужникам» — на медицинском электрокаре.

Роман Павлюченко

Один из лучших форвардов России начала нулевых успел поиграть за обе команды. Причем не просто поиграть, но и оставить заметный след в истории каждой. Самый результативный матч две московские команды сыграли в сентябре 2007-го. Уже к 20-й минуте «Спартак» в Черкизове вел со счетом 2:0 после дубля Павлюченко. Причем, первый гол СуперПав провел с пенальти, назначенного за снос Егора Титова. Во втором тайме нападающий «Спартака» забил еще, оформив хет-трик, правда, к тому времени, его команда уже уступала в счете — 2:3. Ничейный счет, как это часто бывает в матчах между «Локо» и «Спартаком» не продержался — Малхаз Асатиани на 94-й минуте ударом головой принес хозяевам победу.

Роман Павлюченко / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Спустя пять лет именно гол Павлюченко, но уже за железнодорожников в ворота своей бывшей команды положит конец серии из семи побед подряд красно-белых над «Локо». Роман, вышедший на замену в начале второго тайма, принес своей команде три очка, и, что самое главное, начал новую серию. С того самого матча, сыгранного в сентябре 2012-го, «Локомотив» ни разу не проигрывал «Спартаку».

Веллитон

Так уж сложилось исторически, что встречи этих двух московских команд крайне редко выдаются скучными и бессобытийными. К игре 17-го тура сезона-2010 «Спартак» и «Локомотив» подошли шестыми и седьмыми в турнирной таблице соответственно, позади «Ростова», нальчикского «Спартака» и «Рубина». Более того, красно-белые имели один из худших показателей по пропущенным мячам, а в его основном составе выходили Андрей Иванов, Никита Баженов и Ибсон.

Веллитон / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Но был в распоряжении Валерия Карпина нападающий Веллитон, в одиночку принесший команде три очка в дерби. Дубль бразилец оформил за первые полчаса, в которые уместился и чудо-гол Александра Алиева со штрафного. В середине тайма второго Веллитон сполна воспользовался классным пасом Алекса, и забил третий мяч в ворота Гильерме.

«Локомотиву» бразильский нападающий забил в общей сложности четыре мяча. Еще один случился сезоном ранее, в матче, который красно-белые крупно выиграли.

Эммануэль Эменике

А вот другой заметный форвард Народной команды последнего времени, Эммануэль Эменике, успел отличиться в дерби с «Локо» аж пять раз, причем за календарный месяц.

В самом длинном российском сезоне 2011/2012 «Спартак» играл с железнодорожниками в 29-м и 31-м турах. Обе встречи выиграл (3:0 и 2:0), а все пять мячей забил нигерийский нападающий.

Эммануэль Эменике / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Сейчас в составах обеих команд другие герои. Смогут ли они войти в историю одного из самых увлекательных столичных дерби? Узнаете из прямой трансляции на Sportbox.ru, которая начнется в 19:30 по московскому времени.