«Локомотив» – «Зенит». Узловые пункты

Андрей Колесников 08 ноября 2015 12:00

Проанализировав соотношение сил соперников, обозреватель Sportbox.ru выделяет на футбольном поле три именные зоны, где с немалой вероятностью решится судьба центрального матча 15-го тура чемпионата России. За событиями в Черкизове можно будет следить на нашем портале в режиме прямой трансляции.

Дзюба

Центрфорвард «Зенита» проводит лучший в жизни сезон. Вся предыдущая практика давала понять, что Артём весьма зависим от эмоционального состояния: его игровая продуктивность находилась в тесной связке со свежестью чувств. А сегодня всё иначе: эффект новизны вроде бы давно уже должен был пройти, но голевой азарт у нападающего никуда не выветривается. И на этом подзадержавшемся кураже Дзюба переливается всеми гранями своих бомбардирских талантов. Забивает и сверху, и снизу, и продавливает защитников, и чутко находит место в штрафной. Помнится, Ян Дюрица называл Артёма самым неприятным нападающим в России. Но это было в ту пору, когда никто и не подозревал, что в своём голевом деле Дзюба может быть столь неумолим, как сегодня.

«Зенит» - «Анжи». 1:0. Артем Дзюба

Дело для «Локомотива» осложняется потерей стабильности в центре обороны. Пара Ведрана Чорлуки и Неманьи Пейчиновича, с которой команда и совершила так впечатливший всех стартовый рывок, распалась в 12-м туре, когда серб получил травму. И вряд ли стоит считать случайностью, что именно после этого железнодорожники потерпели три поражения подряд: от «Ростова», «Амкара» и «Кубани». Тем более что и Чорлуке мешают регулярно выходить на поле нездоровье и дисквалификации. В последнее время Игорь Черевченко вынужден менять состав центральной пары практически в каждом матче, здесь сыграли даже фланги Арсений Логашов и Роман Шишкин, и это совсем не та ротация, которая демонстрирует силу. Как будет выглядеть дуэт защитников против «Зенита», сейчас не угадать, но совершенно ясно, что именно от его слаженности будет во многом зависеть итог матча.

Ниассе

Диспозиция в каком-то смысле зеркальная: у других ворот ситуация развивается похожим образом. Столп зенитовской обороны Эсекьель Гарай ушёл на больничный. Конечно, здесь в резерве имеется профильный исполнитель – Нету, что по логике должно минимизировать ущерб. И свежий пример Лиона вроде бы даёт поклонникам питерского клуба достаточную порцию оптимизма. Но всё дело в том, что любой резервист проигрывает основному игроку в главной составляющей класса – стабильности. И если одна игра у него оказалась качественной, совсем не факт, что такой же будет и следующая. К примеру, три недели назад «Зенит» играл без Гарая в Краснодаре и получил от «Кубани» пару мячей.

А в атаке «Локомотива» нынче присутствует парень не менее куражистый, чем Дзюба. Байе Умар Ниассе тоже переживает свою лучшую пору, что нагляднее всего демонстрирует голевой табель. Если иметь в виду игровое время, то сенегалец в текущем чемпионате России забивает чаще, чем его зенитовский коллега. Да и вообще чаще, чем любой из лидеров бомбардирской гонки. При этом он форвард универсальный: забивает и через дриблинг, и ударами издалека, и головой. Что важно, не опускает рук. Уж насколько плох был «Локомотив» неделю назад в Краснодаре, а Ниассе всё-таки пару мячей сочинил: один отправил в сетку сам, другой – рикошетом от Александра Коломейцева.

«Кубань» - «Локомотив». 5:2. Александр Коломейцев

Халк

Тут вряд ли стоит что-то объяснять: бразилец нынче даёт потрясающий футбол. При этом особенно хорош он в статусных матчах, где на кону хорошая ставка, а предстоящий как раз из таких. Терять очки в Черкизове «Зениту» категорически не стоит, поскольку в таком случае придётся утвердиться на четвёртом месте и завершить первый круг в драматическом разладе с собственной самооценкой.

«Валенсия» — «Зенит». 0:2. Левая Халка опять безупречна!

Назвать в составе «Локомотива» поимённо того, что должен обезвредить Халка, не представляется возможным. И даже обрисовать какую-либо площадь не получится. Бразилец, безусловно, заслуживший право жить в режиме свободного художника, может со своими творениями свалиться на голову неприятельской обороне откуда угодно. Эффективно против Халка только коллективное противодействие, общий строй игры. В первую очередь требуется компактность, чтобы эта машина не могла разогнаться – на малых оборотах она всё-таки не так страшна. И это задача в большей степени даже не защитников, а хавбеков «Локо». Хотя и немногим, но кое-кому в нынешнем сезоне всё ж удавалось остановить Халка. Например, «Краснодару» или «Крыльям», которые как раз старались не оставлять на своей половине поля разреженных зон. В обоих случаях великий и ужасный ушёл с поля без результативных баллов – в обоих случаях «Зенит» проиграл.

Насколько справедливыми окажутся все эти предположения, можно будет понять из прямой видеотрансляции матча, которая начнётся на Sportbox.ru в 19:30.

«Локомотив» — «Зенит». Премьер-лига
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 22 993 459 869 33 125 12 861 
 Краснодар Краснодар 18 235 364 700 26 271 10 198 
 Спартак М Спартак М 18 390 367 815 16 829 20 298 
 Динамо М Динамо М 11 469 229 390 11 880 11 058 
 ЦСКА ЦСКА 14 424 288 486 11 769 17 079 
 Ростов Ростов 11 695 233 917 10 919 12 644 
 Пари НН Пари НН 8 690 173 818 9 199 8 182 
 Локомотив Локомотив 11 935 238 712 9 170 14 700 
 Рубин Рубин 8 167 163 354 9 006 7 329 
 Крылья Советов Крылья Советов 10 316 206 322 8 991 11 641 
 Факел Факел 9 312 186 240 8 603 10 020 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 543 170 867 6 881 10 205 
 Акрон Акрон 7 755 155 111 4 719 9 779 
 Оренбург Оренбург 7 636 152 720 4 591 10 680 
 Ахмат Ахмат 6 114 122 294 4 523 8 059 
 Химки Химки 5 837 116 743 3 057 8 111 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх