РФПЛ. Изгибы справедливости

Андрей Колесников 10 апреля 2015 10:38

Неравнодушный к футболу человек склонен приписывать любимой игре даже те добродетели, которыми она на самом деле, возможно, и не наделена. Нередко, допустим, здесь подозревают какой-то особый ресурс справедливости, хотя в действительности влиятельность этой зыбкой материи в футбольной жизни едва ли выше, чем в обычной. Тем не менее, события 22-го тура чемпионата России и вправду дали некоторый повод задуматься на темы истинных ценностей и высших сил.

Ценности

По содержанию игры «Спартак», пожалуй, был поинтересней «Арсенала». По крайней мере, голевых шансов имел больше. Но забить не сумел, а в концовке и пропустил. С точки зрения полутора часов конкретного матча случившуюся развязку трудно назвать справедливой. Но в том-то и дело, что с такой точки на тульскую встречу никто и не смотрел.

Этот матч игрался не за три очка. Ставка была повыше – красно-белые ценности. Ясно, что понятие это эфемерное. Но только с одной стороны, неспартаковской. А с другой – очень даже материальное. Для красно-белого лагеря, всегда жившего скорее сердцем, чем умом, образ игры, степень душевной отдачи значат ничуть не меньше, чем голы-очки-секунды. Спартаковский канон предписывает, конечно, совсем не тот футбол, которому следует Мурат Якин. А потому едва ли кто-то из поклонников народной команды в этот раз сильно огорчился поражению. В душе, наверное, каждый из них бежал по тульскому газону вместе с тем мужичком, что нёс Дмитрию Аленичеву спартаковский шарф. И заветные слова на ушко тоже произносил вместе.

Спартаковский мир, чего уж там, давно ждёт Аленичева. И матч этот завершился так, чтобы не зародить в ожидающих ни грамма сомнений.

«Арсенал» - «Спартак». 1:0. Дмитрий Смирнов

С позиций красно-белого интереса – не сиюминутного, а масштабного – более справедливого исхода тульской встречи невозможно, наверное, было придумать.

Климат

Главным возмутителем спокойствия в последние дни стал Игорь Денисов. На поле он не выходил, но всколыхнул футбольный мир основательно. И заставил публику теряться в догадках, на чьей стороне в этой громкой истории правда.

Версию Станислава Черчесова аудитория после матча с ЦСКА услышала. И едва ли тренерская трактовка конфликта увеличила долю тех, кто готов был считать правым Денисова. Вот только давно известно, что гораздо лучше слов говорят дела.

В матче с армейцами за «Динамо» впервые за три с лишним недели сыграл Артур Юсупов. Который после игры подтвердил прессе, что Денисов действительно за него вступился. Простой вопрос: вернулся бы Юсупов в состав, если бы не позиция Денисова? Ответ угадывается. А так тренер фактически признал свою неправоту.

На словах, а именно рассказом о конфликте, Черчесов в публичном пространстве взял над Денисовым верх. А на деле, выходит, Денисову уступил. И дал повод невесело усмехнуться замысловатым изгибам справедливости.

К слову, в команде на днях побывал Борис Ротенберг-старший, по сути признавший, что причиной встречи с футболистами стал климат, который «почему-то понемногу начал теряться». Теперь, утверждает президент, климат восстановлен. А человек, вскрывший проблему, отстранён и оштрафован. Изгибы справедливости.

Воздаяние

В послематчевом интервью Юсупова проскочило ещё одно любопытное откровение: «ЦСКА воздалось за Тулу». Футболист сформулировал то, о чём в последние недели многие наверняка задумывались, но не решались говорить. Действительно, после отказа ехать в Тулу чемпионы не взяли в чемпионате ни единого очка, да и в сборной травмы отчего-то выбирали исключительно армейцев.

У «Динамо» команда Леонида Слуцкого не смогла выиграть 12-й раз подряд. Какое, казалось бы, воздаяние, когда это привычный порядок дел? Привычный, да не совсем. Все проигранные до сих пор армейцами матчи: а таковых по ходу четырёхлетней серии набралось шесть – не имели почти никаких внешних признаков нелогичности. По крайней мере, с точки зрения сопутствующей статистики. А вот сейчас она обнаружила редкостное, не встречавшееся в этой паре прежде несоответствие между усилиями сторон. И по количеству ударов (26:9), и по частоте попаданий в створ (8:3) ЦСКА в минувшую среду превзошёл динамовцев почти втрое! Но не сумел зацепить даже ничью.

ЦСКА - «Динамо». 1:2. Балаж Джуджак

Непруха, случай? Или восстановление справедливости?

Кто знает. Неравнодушный к футболу человек склонен приписывать любимой игре даже те добродетели, которыми она на самом деле, возможно, и не наделена.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 26 111 783 350 35 691 16 532 
 Краснодар Краснодар 21 041 631 233 27 560 14 521 
 Спартак М Спартак М 19 175 575 257 19 979 18 371 
 Ростов Ростов 12 119 363 598 14 381 9 858 
 Динамо М Динамо М 13 019 390 585 13 179 12 860 
 ЦСКА ЦСКА 14 144 424 339 12 238 16 051 
 Локомотив Локомотив 12 012 360 385 10 466 13 559 
 Крылья Советов Крылья Советов 10 085 302 573 10 353 9 818 
 Рубин Рубин 10 349 310 473 9 530 11 167 
 Пари НН Пари НН 9 325 279 760 9 218 9 432 
 Факел Факел 9 154 274 649 7 983 10 326 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 242 247 261 7 035 9 448 
 Акрон Акрон 7 647 229 429 4 654 10 640 
 Оренбург Оренбург 7 452 223 561 4 519 10 384 
 Ахмат Ахмат 7 684 230 524 4 448 10 919 
 Химки Химки 6 105 183 173 2 432 9 779 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх