14 сентября 2014 12:25

В воскресенье 14 сентября спустя восемь лет возродится историческое дерби «Спартак» — «Торпедо». В новейшей истории красно-белые по понятным причинам выступали в нём на правах фаворита, но порой торпедовцам удавалось склонить чашу весов в свою сторону. Sportbox.ru вспоминает самые значительные успехи чёрно-белых в противостоянии со «Спартаком».

Почин

06.08.1997 «Спартак» — «Торпедо Лужники» — 0:1

Первую победу над «Спартаком» в чемпионате России чёрно-белому клубу, носившему тогда официальное название «Торпедо-Лужники», принёс в 1997 году Дмитрий Хохлов. На старте первенства красно-белые не оставили от соперника камня на камне (0:3), но во втором круге, играя номинально дома, сами были биты на «Локомотиве». В середине второго тайма после навеса со стандарта 21-летний хавбек оказался самым расторопным в чужой штрафной, став автором единственного гола в матче.

Благодаря этому успеху команда Александра Тарханова включилась в борьбу за места в тройке сильнейших, «Спартак» же пропустил в лидеры «Динамо». Однако проваленная концовка чемпионата в итоге отбросила «Торпедо-Лужники» с четвёртой строчки на одиннадцатую.

В погоне за бронзой

26.05.2001 «Торпедо» — «Спартак» — 2:0

В 2001 году «Спартак» завоевал девятый чемпионский титул, остающийся до сих пор последним. «Торпедо» же стремилось повторить бронзовый успех минувшего сезона. Подопечные Виталия Шевченко забуксовали на старте, но во второй четверти резко прибавили, разгромив подряд «Зенит», «Сокол» и «Черноморец». Рассчитывать на продолжение серии в споре со «Спартаком» было затруднительно, однако на деле чёрно-белые обеспечили нужный результат ещё до перерыва.

По истечении получаса игры мяч в штрафной получил Дмитрий Вязьмикин, эффектно пробивший с разворота в ближнюю «девятку» ворот Максима Левицкого. По итогам первенства Вязьмикин с восемнадцатью голами стал лучшим бомбардиром. Спустя пять минут торпедовцы получили право на штрафной метров с 27-ми. Штатный исполнитель «стандартов» Владимир Леонченко неотразимо пробил в дальний верхний угол — 2:0. Надёжная игра обороны и Романа Березовского не позволили красно-белым даже сократить отставание в счёте.

Окно в Европу

17.11.2002 «Спартак» — «Торпедо» — 0:1

Матч заключительного 30-го тура имел для чёрно-белых определяющее значение. На четвёртое место, дающее право на участие в Кубке УЕФА, претендовали также «Сатурн», «Крылья Советов» и «Шинник». «Спартак» уже не имел турнирной мотивации, досрочно финишировав третьим.

Команда Олега Романцева представляла собой сплав опыта и молодости. Станислав Черчесов, Владимир Бесчастных, Юрий Ковтун — с одной стороны, Александр Павленко, Александр Шешуков, Павел Погребняк, дебютировавший в той встрече Александр Самедов — с другой.

В первом тайме игра шла на встречных курсах: в штангу попали Александр Данишевский и Пётр Немов, выгоднейший выход не реализовал Игорь Семшов. А решающими в итоге оказались проход Виталия Волкова по левому флангу и удар Сергея Кормильцева из пределов штрафной. После перерыва торпедовцы отдали инициативу сопернику, и кроме опаснейшего удара Погребняка с убойной дистанции верных моментов у «Спартака» больше не было. «Торпедо» пробилось в еврокубки.

Оплеуха от воспитанника

04.05.2003 «Торпедо» — «Спартак» — 3:0

Единственную крупную победу над «Спартаком» в новейшей истории «Торпедо» одержало в 2003 году, ещё больше омрачив сопернику и без того невиданно слабый старт сезона. Начало разгрому положил штатный пенальтист Сергей Будылин, наказавший голкипера Алексея Зуева за фол на Игоре Семшове. В конце первого тайма бывший форвард «Спартака» Александр Ширко увеличил разность в счёте, а незадолго до финального свистка удачно открылся в штрафной и оформил дубль. Шестикратный чемпион в составе красно-белых не пощадил бывший клуб.

Дубль

11.04.2004 «Торпедо» — «Спартак» — 2:1

02.10.2004 «Спартак» — «Торпедо» — 1:2

В сезоне-2004 «Торпедо» дважды обыграло «Спартак» и вообще выглядело здорово. Александр Панов с Игорем Лебеденко в атаке, Константин Зырянов, Игорь Семшов, Сергей Кормильцев в середине, Алексей Бугаев, выступивший на чемпионате Европы, в центре обороны, в воротах доросший до сборной Дмитрий Бородин. Если бы не поражение от будущего чемпиона «Локомотива» на финише, завоевали бы подопечные Сергея Петренко бронзу.

В матчах со «Спартаком» героями поочерёдно выступили Панов с Семшовым. Дома форвард заработал пенальти и забил победный гол в концовке, выйдя один на один с Войцехом Ковалевски. В гостях солировал полузащитник, которому до перерыва удалось неотразимо пробить в ближний угол, а после — проявить расторопность в сутолоке, возникшей в чужой штрафной.