«Спартак» без Дзюбы вновь разгромлен в Краснодаре

14 августа 2014 22:53

«Краснодар» - «Спартак». Голы и лучшие моменты

«Краснодар» в домашнем матче третьего тура чемпионата России разгромил «Спартак», обескровленный травмами Тино Косты и Артема Дзюбы в первом тайме.

Месяц март нынешнего года болельщики «Краснодара» и «Спартака» запомнят надолго. Красно-белые после неудачной весенней серии отправились в гости к краснодарцам без своего главного тренера — Валерия Карпина! Заменивший его в срочном порядке Дмитрий Гунько не смог настроить команду на тяжелую игру. В итоге — спартаковцы потерпели чувствительное поражение со счетом 0:4. Причем три мяча записал на свой счет экс-форвард «Спартака» Ари.

В этот раз против москвичей вышли два бывших игрока — все тот же Ари и голкипер Андрей Дикань. Можно только себе представить настрой российско-украинского кипера, с которым не совсем красиво обошлись в прошлом клубе. Сначала не давали играть из-за лимита на легионеров, а затем и вовсе не продлили контракт. Кстати, экс-спартаковцев могло быть в составе краснодарцев и больше, если бы Олег Кононов выпустил на поле Владимира Быстрова. Полузащитник в этот раз остался в запасе.

Так совпало, что первый домашний матч сезона-2014/15, «Краснодар» проводил в день рождения владельца команды Сергея Галицкого, отмечающего в четверг свое 47-летие. Можно сколь угодно долго вспоминать старый футбольный анекдот про «…а мы уже купили вам в подарок галстук». Однажды его команда уже проводила игру премьер-лиги 14 августа — в 2011-м году. И тогда «быки» неожиданно уступили 1:2, не сумев преподнести желанный подарок президенту клубу.

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин преподнес небольшой сюрприз, поставив сразу в стартовый состав на матч новичка команды Квинси Промеса. Голландец успел провести всего лишь пару тренировок за новый клуб, но как выяснилось — уже готов приносить пользу по мнению наставника. При этом в запас отправился один из лучших игроков первых двух туров — Дмитрий Комбаров. Вот так неожиданность!

Еще один сюрприз преподнес пока травмированный полузащитник «Спартака» Роман Широков. Футболист восстановится только к октябрю, но в этот раз решил отправится на выезд в Краснодар. Понять его можно — в этом клубе он провел вторую часть прошлого сезона и наверняка обзавелся множеством друзей, которых решил повидать.

Начало встречи получилось очень насыщенным. Уже на 5-й минуте мог открывать счет в игре лучший бомбардир чемпионата Артем Дзюба, однако ему чуть-чуть не хватило скорости, чтобы опередить выскочившего из ворот Андрея Диканя.

«Краснодар» — «Спартак». Дикань опередил Дзюбу

Буквально тут же чудовищную ошибку допустил центральный защитник гостей Сальваторе Боккетти и здесь уже надо благодарить ему голкипера Артема Реброва, который вышел победителем в дуэли с Ари, убегавшим один на один.

«Краснодар» — «Спартак». Ребров исправил ошибку Боккетти

На этом неприятности для «Спартака» не закончились — на ровном месте травму получил Тино Коста и Мурату Якину пришлось делать вынужденную замену. Недолго оставался в запасе Дмитрий Комбаров — именно ему пришлось закрывать возникшую брешь. Но и она оказалась не последней еще в первом тайме! Куда более серьезная потеря ожидала красно-белых на 25-й минуте — нападающий Артем Дзюба потянул заднюю поверхность бедра и отправился отдыхать. Неужели дерби следующего тура ЦСКА — «Спартак» пройдет без двух главных бомбардиров команд — Сейду Думбия и Артема Дзюбы?

Более того, пока Маджид Уоррис готовился на бровке заменить Дзюбу, «Краснодар» успел забить гол. Отличная комбинация прошла по центру, в результате которой Юрий Газинский вывел на ударную позицию Марата Измайлова и новобранец команды неотразимо пробил мимо Артема Реброва. Первый гол Измайлова в премьер-лиге спустя семь лет!

«Краснодар» — «Спартак». 1:0. Марат Измайлов

Для «Спартака» это был удар, после которого еще надо было прийти в себя — потерять двух ключевых игроков и пропустить мяч. Неудивительно, что на некоторое время красно-белые закрылись. Хозяева имели возможность увеличить счет, но пару неплохих моментов реализовать не сумели.

В перерыве матча, казалось, Мурат Якин должен провести беседу с командой и внести корректировку в игру. Хочешь не хочешь, но надо было применять другую тактику без Артема Дзюбы. Но, похоже, «Спартак» оказался к этому попросту не готов. Вряд ли кто мог предположить, что уже к середине второй половины для красно-белых все будет кончено: всего за одиннадцать минут игры краснодарцы забили еще три мяча и довели счет до 4:0!

«Краснодар» — «Спартак». 2:0. Ари

Точно такой же результат был зафиксирован в марте месяце. Сначала свой первый мяч в сезоне забил Ари с подачи Жоаозиньо. Форвард краснодарцев после своего успеха задрал игровую футболку, на которой было написано поздравление с днем рождения Сергею Галицкому. Думается, желтая карточка за этот проступок ему, конечно же, простится. И почти тут же свои мячи забили Владимир Быстров и Жоаозиньо с пенальти. Снова разгром, как и прошедшей весной с тем же счетом!

«Краснодар» — «Спартак». 3:0. Владимир Быстров

Безусловно, в причинах неудачи придется разбираться тренерскому штабу. Странно, что у главного тренера красно-белых Мурата Якина не оказалось «плана Б». Впрочем, впереди еще много матчей и есть возможность «отмазаться» за такую оплеуху. Причем делать это нужно в следующем матче в воскресенье с ЦСКА. Думается, победа в российском «класико» поможет быстро забыть об этой неудаче.

Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур

«Краснодар» — «Спартак» (Москва) — 4:0 (1:0)

Голы: Измайлов, 27 (ВИДЕО). Ари, 56 (ВИДЕО). Быстров, 62 (ВИДЕО). Жоазиньо, 67 (с пенальти, ВИДЕО)