Как-то незаметно Алан Дзагоев превратился в самого отпетого рецидивиста российского футбола. Пытаясь понять причины и следствия, обозреватель Sportbox.ru вспоминает, сравнивает и предлагает взглянуть на мир глазами Фабио Капелло.
До прошлого сезона прямых красных карточек в карьере Дзагоева не было. Однажды ещё в самом первом чемпионате-2008 его попросили с поля за две жёлтые. И всё. Горчичники, конечно, потом случались, но, в общем-то, рабочего свойства. А в последние пару лет что-то вдруг резко переменилось: два удаления в предыдущем сезоне, два в нынешнем. Причём все прямые, без каких бы то ни было смягчающих обстоятельств.
Всякий раз, когда наблюдаешь такую метаморфозу, появляется желание отыскать точку перелома, уловить причину.
Летом 2012-го в жизни Алана произошло два знаменательных явления. Во-первых, он забил три гола на Евро и вернулся в Россию уже не звёздочкой, каким уезжал в Польшу, а практически звездой. Во-вторых, он женился. События эти не так далеки друг от друга, как может показаться на первый взгляд. Более того, в каком-то смысле они вообще бьют в одну точку. То и другое нешуточно стимулирует в молодом организме рост и укрепление мужского начала. В человеке безотчётно вызревает стремление утвердиться в звании не мальчика, но мужа. И он утверждается – доступными ему средствами. Иногда это происходит даже очень стремительно. Вот простое сопоставление дат. Главой семьи Алан стал 7 июля 2012 года. А 28 июля, ровно через три недели, необъяснимо срубил в пермском матче Константина Васильева и впервые в жизни получил от рефери прямую красную карточку.
Конечно, всё это вольные рассуждения на тему Фрейда, не более того. Хотя вообще-то пример Дзагоева будто специально придуман для поддержки старины Зигмунда, убеждённого, что тёмное и бессознательное в человеке преобладает над ясным и сознательным. «Секундная неконтролируемая реакция» – так срывы Алана диагностирует Леонид Слуцкий.
Все эти удаления были бы частным делом отдельного футболиста, если бы не отпущенная свыше мера таланта. Фигуры калибра Дзагоева не принадлежат сами себе или своему клубу: они становятся достоянием общества. Накануне чемпионата мира это ощущается особенно остро.
Игнорировать красную серию Дзагоева не смог бы даже тренер гораздо менее въедливый, чем Фабио Капелло. С лета 2012 года, когда за российским футболом в силу профессиональной необходимости итальянец стал наблюдать с особым пристрастием, Игорь Денисов, Денис Глушаков, Виктор Файзулин, Олег Шатов красных карточек в своих клубах не получали совсем. Роман Широков был удалён однажды: в компенсированное время ничего не значащего матча за жест в сторону трибун. Дмитрия Тарасова судьи просили на выход два раза: в обоих случаях по причине парных предупреждений, полученных за характерные для его игровой стилистики фолы. Дважды удалялся и Александр Рязанцев: один раз после игрового стыка лицом к лицу с соперником, другой – за фол последней надежды. Итого: пять красных карточек на семь центральных полузащитников, которые играли в сборной при Капелло. Это на одной чаще. А на другой – четыре удаления их коллеги Дзагоева.
Причём стоит принять к сведению характер правонарушений. Все карточки с первой чаши, за исключением разве что широковской, имели свою игровую логику. В красном покере Алана игровой логики ровно ноль.
Не стоит сомневаться, что весь этот пасьянс Дон Фабио давным-давно разложил. И теперь возьмём на себя нехитрый труд додумать: нужен ему игрок, который в любой момент может удалиться с поля просто так, без всякой необходимости? Нужен тренеру, для которого надёжность есть альфа и омега, основа мироздания и путеводная звезда, такой вызывающий источник ненадёжности? Да ещё на чемпионате мира. Да, к слову: из четырёх матчей, в которых Дзагоев получал те самые красные карточки, три его команда проиграла. Можно не сомневаться: штаб сборной это тоже зафиксировал.
Сегодня остаётся надеяться на мудрость Капелло, на то, что с высоты своих лет он найдёт какое-то разрешение непростой коллизии. Всё-таки поездка Дзагоева в Бразилию – это вклад не только в сегодняшний, но и в завтрашний чемпионат мира, 2018 года. Хотя никакой тренер, конечно, не сделает того, что должен сделать сам футболист.
Очевидно, что Алану пора находить какой-то иной способ самоутверждения. Пора не только по званию, но и по сути становиться не мальчиком, но мужем.
- Сборная Сальвадора проиграла команде Суринама в матче отбора ЧМ, гол нападающего «Балтики» Хиля отменили
- «Ноттингем Форест» уволил главного тренера Нуну
- «Балтика» мне напоминает «Торпедо» времен Иванова» — Гришин
- Григорян считает «Урал» самой играющей командой Первой лиги
- «Если сборная России будет играть против Германии, то это будет другой уровень сопротивления» — Гришин
- «Иран и Боливия очень классные соперники для нас» — Григорян
- «В матче с Катаром сборная России смотрелась, как Испания» — Григорян
- Челябинск - Чайка. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Урал - Нефтехимик. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Спартак Кострома - Сокол. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Кисляк и Батраков являются ключевыми полузащитниками сборной России» — Григорян
- Факел - Арсенал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Мне понравилось, как сборная России играла с Катаром» — Гришин
- Эйбар - Андорра. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Григорян оценил результаты сборной России в товарищеских матчах против Иордании и Катара
- «Закрой свой рот!». Гаттузо после матча поговорил с игроком сборной Израиля
- Сборная Косово обыграла команду Швеции в матче отбора ЧМ‑2026 по футболу
- Италия вырвала победу над Израилем в матче отбора на ЧМ‑2026, команды забили девять голов
- Президент футбольного клуба «Пересвет» умер от рака в 45 лет
- Суареса дисквалифицировали еще на три матча за плевок в сотрудника «Сиэтла»
- Дубль Солари помог «Спартаку» разгромить «МЛ Витебск» в товарищеском матче
- Эйбар - Андорра. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 4
- Гуллит будет ведущим церемонии вручения «Золотого мяча»
- Сербским болельщикам запретили проносить национальные флаги на матч отбора ЧМ в Латвии — СМИ
- Защитник «Фенербахче» Джику подписал контракт со «Спартаком» — СМИ
- Россию ждет заруба со сборной США. В Европе уже готовят провокации?
- Ямаль устроил истерику из-за лайков девушки. А теперь не может без нее
- РПЛ изменила время начала матча 10‑го тура «Зенит» — «Оренбург»
- Встреча министра спорта Дегтярева с руководством РФС, РПЛ и клубов состоится в ближайшие недели
- Футболист Луис Энрике: «Мне очень хорошо в «Зените». Я счастлив в Санкт‑Петербурге»
- Запланированная на 9 сентября встреча министра спорта РФ Дегтярева с клубами РПЛ перенесена
- Фотограф «Спартака» Ступников скончался на 41‑м году жизни
- «Джонни и на тренировках такой. Я уже пытался донести через переводчика». Газинский рассказал о характере Кордобы
- Валуев считает, что европейцы будут мешать организации товарищеского матча между сборными России и США
- Самый невезучий российский футболист опять травмировался. Пора вернуться в Россию?
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 7 | 5/1/1 | 18-4 | 16 |
2 | ЦСКА | 7 | 4/3/0 | 15-6 | 15 |
3 | Балтика | 7 | 4/3/0 | 13-5 | 15 |
4 | Локомотив | 7 | 4/3/0 | 18-11 | 15 |
5 | Зенит | 7 | 3/3/1 | 13-7 | 12 |
6 | Спартак | 7 | 3/2/2 | 10-11 | 11 |
7 | Рубин | 7 | 3/2/2 | 10-12 | 11 |
8 | Крылья Советов | 7 | 2/3/2 | 11-14 | 9 |
9 | Динамо | 7 | 2/2/3 | 7-7 | 8 |
10 | Ахмат | 7 | 2/2/3 | 8-9 | 8 |
11 | Динамо Мх | 7 | 2/2/3 | 4-9 | 8 |
12 | Оренбург | 7 | 1/4/2 | 9-10 | 7 |
13 | Акрон | 7 | 1/3/3 | 9-10 | 6 |
14 | Ростов | 7 | 1/2/4 | 7-12 | 5 |
15 | Пари НН | 7 | 1/0/6 | 4-14 | 3 |
16 | Сочи | 7 | 0/1/6 | 4-19 | 1 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 906 | 209 348 | 36 666 | 20 893 |
|
18 459 | 129 217 | 26 960 | 12 084 |
|
22 301 | 156 112 | 22 709 | 21 758 |
|
14 965 | 104 758 | 20 903 | 7 048 |
|
13 188 | 92 316 | 18 943 | 10 885 |
|
15 003 | 105 025 | 15 872 | 13 845 |
|
19 180 | 134 265 | 15 272 | 24 392 |
|
14 334 | 100 343 | 12 674 | 16 548 |
|
9 980 | 69 862 | 11 933 | 8 515 |
|
14 601 | 102 212 | 8 927 | 18 857 |
|
11 367 | 79 575 | 7 123 | 14 551 |
|
7 453 | 52 174 | 6 527 | 8 688 |
|
12 172 | 85 207 | 6 025 | 16 783 |
|
6 983 | 48 882 | 5 725 | 10 126 |
|
6 403 | 44 827 | 4 645 | 7 722 |
|
10 120 | 70 841 | 2 205 | 16 056 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru