Президент ЦСКА Евгений Гинер на встрече со слушателями факультета «Менеджмент в игровых видах спорта»
— Назовите три главные проблемы российского футбола, мешающие ему стать коммерчески привлекательным.
- Первая — политическая. Многие наши клубы живут за счет республик, а это никогда не дает развития. Там, в отличие от частников, никогда не думают о том, сколько им нужно тратить. Второе — у нас не осталось серьезных спортивных аналитиков. Журналистов гораздо больше интересует зарплата Смолова или ссорился ли Широков со Спаллетти. Анализа футбола как такового нет. Третья — лимит на легионеров. Во всем мире его нет, а мы без него не можем. Почему футболист должен получать больше только потому, что у него есть российский паспорт? Лишь конкуренция может дать толчок развитию футбола.
— Насколько изменились кадры с тех пор, как вы в футболе?
- Когда я купил команду в 2001 году, спортивных менеджеров в стране не было вообще. Сейчас их стало чуть больше, но изменения все равно слабые. Ни в медицине, ни в менеджменте серьезных специалистов практически нет. Мы сейчас строим стадион, и по многим вопросам приходится консультироваться с коллегами за рубежом — у нас мало кто умеет этим заниматься.
— Кстати, расскажите, почему строительство арены так затянулось?
- В 2001 году договорился с мэром Москвы и министром обороны о том, что отремонтирую стадион. Но в России есть закон, не позволяющий передавать арены. Комиссия доказала, что она в аварийном состоянии и подлежит сносу. Так и сделали. Началась процедура передачи земли, а годы шли, и один чиновник сменял другого. Тот же Сердюков потребовал за землю полтора миллиарда долларов — при том что стадион у нас планировался всего на 30 тысяч человек. В итоге
— За какой срок планируете отбить потраченные деньги?
- Мои личные средства я не верну никогда, но то, что брали в кредит, должны отдать в течение
— Будет ли ЦСКА летом подписывать новичков?
- Безусловно, но сказать, кто это будет, пока не могу. До лета еще многое может произойти —
— Правда ли, что вы сторонник привлечения в наши клубы иностранных футболистов уже на
- Не совсем так. У меня в школе занимаются китаец, серб и кореец. Из трех семей, которые переехали в Россию и подали документы на получение вида на жительство. Китаец, например, и вовсе здесь родился и
Что касается нашей школы в целом, то каждый год мы набираем группу 100–150 человек ранних возрастов. Со временем большая часть отсеивается сама собой и остается около 25 ребят. Радует, что за последние несколько лет трое дошли до основного состава и что второй год подряд в юношеских еврокубках мы пробиваемся в решающие стадии. Но у нас отсутствует детский футбол как таковой, нет чемпионата. Школы круглый год играют между собой, но толку от этого мало. Можно было бы, кстати, создать открытый чемпионат России, в котором могли бы принять участие и представители ближнего зарубежья.
— Насколько в свете последних событий актуальна идея объединения футбольных лиг России и Украины?
- Как раз сегодня она актуальна как никогда. Спорт всегда был вне политики, и так и должно оставаться. Созданный нами проект будет продаваться за большие деньги и повысит конкуренцию. Уверен, многие зарубежные телекомпании с удовольствием за него поборются. Объединенная лига могла бы приносить от одного до полутора миллиарда евро. Хотя считаю, что чемпионат Украины в ближайшее время не возобновится.
— В чем главная основа вашего успеха?
- Мне удалось создать настоящую семью — от функционеров до футболистов. Старался привлечь самостоятельных, инициативных людей. Многие отсеялись сами, но те, кто остался, действительно переживают за клуб.
Василий Богданов, Sportbox.ru
- Пари НН - Ростов. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- РФС назначил арбитров на матч Кубка России между медиаклубом Broke Boys и «Авангардом»
- «Пари НН» и «Ростов» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «Разница в возрасте не смущает ни нас, ни наших близких». Экс‑футболистка Подшибякина — об отношениях с Батраковым
- «Ахмат» получил замечание за использование аудиосистемы стадиона для поддержки команды во время матча с «Зенитом»
- Трушечкин и Аксенов прокомментируют матч 5‑го тура РПЛ «Спартак» — «Зенит» на «Матч ТВ»
- «Челси» пожертвует часть призовых за победу на клубном чемпионате мира семье Диогу Жоты
- «Зенит» проведет товарищеский матч со «Сьоном» 6 сентября
- Губерниев: «Жду триумфального увольнения Станковича после «Зенита». Оптимальный тренер для «Спартака» — Талалаев или Шалимов»
- «Александр Медведев показывает пример молодому поколению» — Сычев
- Алаев — о проекте единого оператора для назначения арбитров: «Уверен, РФС и клубы РПЛ открыты к дополнительным предложениям»
- Алаев — о возможном введении потолка зарплат: «Мы нацелены на полное соответствие выбранным в международной индустрии пропорциям»
- Глава РПЛ: «Вопрос лимита находится в компетенции Минспорта, мы готовы к обсуждению нововведений и готовы делиться наработками»
- В «Истанбул Башакшехир» сообщили о проблеме с переводом денег ЦСКА за трансфер Файзуллаева
- «Так отметить круглую дату — это в духе Александра Медведева». Аршавин — о хоккейном матче
- Вячеслав Малафеев: «Вместе с Александром Медведевым болеем и переживаем за все петербургские команды»
- Футболист барнаульского «Динамо» выбыл до конца сезона из‑за травмы, полученной во время празднования гола
- «Пари НН» — «Ростов»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 14 августа
- Футболист «Зенита» Кассьерра объяснил, почему вызвался бить пенальти в матче с «Рубином»
- Луис Энрике: «Тоттенхэм» заслужил победу над «ПСЖ», наш успех — это чудо»
- Изгнать убийц с соревнований» — спецдокладчик ООН отреагировала на гибель футболиста из Палестины
- Сафонов: «Победа слаще, когда команда переламывает ход матча»
- Сафонов опубликовал победное фото из раздевалки «ПСЖ»
- Сафонов получил поздравления от сборной России после победы «ПСЖ» в Суперкубке УЕФА
- Защитник де Винтер перешел из «Дженоа» в «Милан» за 20 млн евро
- Суперкубок УЕФА могут расширить до четырех участников и перенести в США — СМИ
- «ПСЖ» в серии пенальти обыграл «Тоттенхэм» и выиграл Суперкубок УЕФА
- Защитник «Локомотива» Ненахов: «Батраков хорошо всё впитывает, поэтому дай бог станет мировой звездой»
- Тренер «Краснодара» Мусаев: «Карпиным проделана большая работа, нужно чуть‑чуть времени, чтобы адаптироваться»
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о 18‑летнем Мукаилове: «Поздно увидел, что он пошел давать интервью на поле, надо поскромнее быть»
- Российский футболист снова может поменять страну. В Европе у Федора мало что получается
- Сперцян: «Есть предложение от «Саутгемптона», все серьезно. Примем решение вместе с Галицким»
- Карпин о разгромном поражении «Краснодару»: «Ближайший резерв себя показал. Мы три голевые передачи отдали на свои ворота»
- «Это была легкомысленная ошибка Карпина». Григорян — о стартовом составе «Динамо» на кубковый матч с «Краснодаром»
- Динамо - Краснодар. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 4 | 4/0/0 | 12-5 | 12 |
2 | Краснодар | 4 | 3/0/1 | 6-2 | 9 |
3 | Крылья Советов | 4 | 2/2/0 | 8-3 | 8 |
4 | ЦСКА | 4 | 2/2/0 | 8-3 | 8 |
5 | Балтика | 4 | 2/2/0 | 8-4 | 8 |
6 | Рубин | 4 | 2/1/1 | 7-8 | 7 |
7 | Акрон | 4 | 1/3/0 | 7-3 | 6 |
8 | Зенит | 4 | 1/2/1 | 5-5 | 5 |
9 | Динамо | 4 | 1/2/1 | 3-3 | 5 |
10 | Динамо Мх | 4 | 1/2/1 | 3-3 | 5 |
11 | Спартак | 4 | 1/1/2 | 4-8 | 4 |
12 | Ахмат | 4 | 1/0/3 | 2-5 | 3 |
13 | Ростов | 4 | 1/0/3 | 3-7 | 3 |
14 | Оренбург | 4 | 0/2/2 | 3-5 | 2 |
15 | Сочи | 4 | 0/1/3 | 2-10 | 1 |
16 | Пари НН | 4 | 0/0/4 | 2-9 | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 828 | 107 315 | 39 545 | 14 112 |
|
15 594 | 62 377 | 26 854 | 4 334 |
|
17 065 | 68 263 | 18 558 | 15 573 |
|
13 072 | 52 289 | 18 024 | 8 120 |
|
15 914 | 63 656 | 16 731 | 15 641 |
|
16 006 | 64 025 | 15 396 | 16 616 |
|
14 599 | 58 399 | 14 955 | 14 244 |
|
18 279 | 73 116 | 11 283 | 25 275 |
|
10 121 | 40 486 | 10 449 | 9 793 |
|
7 913 | 31 654 | 9 674 | 6 153 |
|
17 333 | 69 333 | 9 198 | 25 468 |
|
8 626 | 34 505 | 6 905 | 10 347 |
|
8 887 | 35 550 | 6 532 | 11 242 |
|
8 872 | 35 491 | 6 253 | 16 731 |
|
6 683 | 26 734 | 4 597 | 8 769 |
|
5 107 | 20 429 | 1 187 | 9 027 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru