Споры Петреску, промахи Кокорина и дебют афганского финна

23 января 2014 11:47

В среду московское «Динамо» провело в ОАЭ первый спарринг нынешней зимы. На правах очевидца дубайского сбора бело-голубых корреспондент Sportbox.ru делает пять наблюдений по итогам прошедшей игры и первой недели работы команды.

Нервы Петреску

Стартовый матч на сборе всегда очень важен в плане эмоционального тонуса для дальнейшей работы. Именно по этой причине клубы часто выбирают соперников послабее, иногда даже из низших дивизионов. Уж не знаю, зависело ли что-то от динамовцев, но их первым оппонентом стал амбициозный клуб, который в чемпионате Дании ведет борьбу за зону Лиги Европы.

Возможно, по этой причине встреча получилась слишком нервной. Стычки, провокации, удары по ногам – все это присутствовало на поле. Поначалу Дан Петреску вел себя спокойно и сдержанно. Очевидных причин выражать недовольство местным арбитром Абдулой Абдуши у бело-голубых не было. Более того, динамовский врач даже оказал судье медицинскую помощь, когда тот в середине тайма подвернул ногу и на ровном месте упал (возможно, эпизод характеризует уровень подготовки рефери). Но едва прозвучал свисток на перерыв, как румын рванул на дальнюю половину поля и в агрессивной форме начал предъявлять судьям претензии. Перепалка продолжалась больше минуты. Можно только представить, что творится внутри Петреску в официальных матчах, которые имеют совсем иную цену. Как рассказал тренер, он был недоволен незасчитанным голом Моштаха Яхуби при счете 1:0. Правда, видеоповтор эпизода говорит о правоте судей: офсайд у динамовца скорее был. В любом случае отмечаем: Петреску и на сборах остается самим собой. Видимо, потребность спорить с судьями у него в крови.

Перспектива афганского финна

Крайне интересно было посмотреть за дебютом Моштаха Яхуби, единственного пока новичка «Динамо». Изначально участие в матче 19-летнего финна афганского происхождения не планировалось – ни в первом, ни во втором тайме. Но обстоятельства сложились так, что Петреску решил выпустить его на 15 заключительных минут первого тайма. И надо признать, что Яхуби не разочаровал. Заняв позицию опорного полузащитника, он быстро работал с мячом, успевал отыгрываться с партнерами, а также дважды острыми пасами начинал атаки своей команды. Более того, в концовке тайма он сам подключился в атаку, получил мяч на грани офсайда и забил. Жаль, что боковой арбитр зафиксировал офсайд. Яхуби позволил себе немного повозмущаться, но судьи, как уже сказано, скорее всего были правы. Так или иначе, Моштах сделал все от него зависящее, чтобы получить шанс в следующем контрольном матче – против «Бунедкора» 25 января.

Скромность молодежи

В матче против «Брондбю» Петреску выпустил на поле сразу несколько игроков молодежной команды – Анатолия Катрича, Дмитрия Живоглядова, Романа Зобнина, Александра Ташаева и Андрея Панюкова. Кто-то получил больше времени, кто-то меньше, но в целом картина однозначна: проявить себя именно в этом матче никому не удалось.

В первом тайме на позиции центрального полузащитника играл Катрич. Было заметно волнение, желание не испортить. Да и партнеры пару раз прикрикнули на дублера, когда тот долго принимал решение. Петреску все прекрасно чувствовал и на 30-й минуте заменил 19-летнего хавбека. При этом стоит отметить, что именно в его присутствие команда забила единственный в матче гол.

Живоглядов вышел во втором тайме на позицию правого защитника. Ему было чуть проще, чем Катричу: все-таки требовалось больше разрушать. И в целом Живой (так называют его партнеры) игры не испортил, хотя с началом атак у него все же были проблемы: чаще он просто закидывал мяч в свободную зону по бровке.

Зобнин появился после перерыва на месте центрального атакующего полузащитника. Он уже участвовал в матчах премьер-лиги, но в этот раз ему также не удалось показать своих лучших качеств: из-за давления соперника «Динамо» во втором тайме атаковало не так часто. А когда датчане счет сравняли, Петреску сразу поменял Зобнина на форварда Панюкова. Андрей отыграл 20 минут, но сколько-нибудь серьезных шансов не получил. Хотя было видно, что он очень старается, действует настырно. Еще один дублер Ташаев получил совсем мало игрового времени.

Изъяны реализации

Несмотря на достойное сопротивление «Брондбю», в составе которого имеется немало игроков национальных сборных, динамовцы могли в этом матче побеждать. Как это часто бывает, подвела реализация. Особенно грешили неточностями игроки, вышедшие на поле после перерыва. Сначала партнеры вывели на ударную позицию Юсупова, который метров с восьми в касание запустил мяч выше ворот, а чуть позже Кокорин получил подарок от соперника, но с близкого расстояния не смог пробить вратаря. Следом Александр уже отлично сыграл в роли ассистента, выложив мяч перед воротами Ионову, но тот зарядил в штангу. Все эти эпизоды имели место при счете 1:0. Забей бело-голубые второй мяч, победа наверняка осталась бы с ними. А так датчане сравняли счет – 1:1. В общем, над реализацией динамовцам работать и работать.

Рвение Дядюна

Несколько человек оставили приятное впечатление. В первую очередь это Владимир Дядюн. Нападающий не хочет мириться с ролью запасного, а потому с первых же дней сбора отрабатывает по полной программе. В матче с «Брондбю» Дядя (прозвище игрока) проделал большой объем, постоянно оказывался в гуще событий, хотя сам голевых шансов не получил. Видно было, что ему очень хочется забить свой первый гол за «Динамо», но Марко Ломич не отдал ему мяч, когда был назначен пенальти. Если Владимир продолжит в том же духе, наверняка будет иметь в сезоне больше игрового времени.

Кроме того, старанием и мастерством понравились Кевин Кураньи, Юрий Жирков и Кристиан Нобоа. Такое ощущение, что начинать чемпионат они готовы хоть завтра.