Главный тренер ЦСКА в последний день пребывания команды в Китае подвел итоги необычному во всех смыслах сбору. В интервью Sportbox.ru Леонид Слуцкий не стал скрывать истинной цели поездки и оценил степень риска такого способа подготовки к сезону.
— Завершен китайский сбор. Ваши впечатления — что понравилось, что разочаровало?
- В Китае для нас все оказалось непривычным. Не говорю, плохо это или хорошо, — просто непривычно: климат, организация процесса, отношение к матчам. Здесь абсолютно другой менталитет. Перед поездкой нам чуть ли не гарантировали, что матчи соберут аншлаги. На деле все оказалось совсем иначе — трибуны были пустыми.
— Предполагаю, вы видели, как встречают, скажем, «Манчестер Юнайтед», когда этот клуб приезжает в Азию…
- Понимаем, что мы не «Манчестер». Но когда люди предлагают определенные финансовые условия за турне, то логично, что
— Можно сказать, что вы рисковали, когда соглашались на турне в Китай?
- Конечно. Мы не понимали, как будет все организовано, в каких условиях мы будем работать. Как правило, мы проводим предсезонку на тех базах, которые хорошо изучены, где для нас все привычно. Кроме того, люди знают, что необходимо нам для работы. У меня сложилось впечатление, что для китайцев это был первый подобный опыт: понять их было очень сложно. Все началось еще в Москве, когда мы только за день до отъезда получили на руки программу сбора с точным расписанием. До этого все переносилось и переигрывалось. Даже журналисты никак не могли понять, с кем же мы играем. Но не будем забывать — эта поездка была важна для клуба.
— Жара и духота усложнили работу?
- Конечно. Сюрпризом погода и климат не стали, но как к этому подготовиться? Хотя наши доктора сделали все возможное, чтобы футболисты чувствовали себя хорошо.
— В Китае ЦСКА провел всего два контрольных матча, в то время как некоторые другие клубы РФПЛ успели сыграть по пять встреч. Не маловато?
-
— Удавалось следить за российскими футбольными новостями?
- Да, хотя и не в полной мере. В Китае специфический интернет, поэтому посмотреть матчи с участием «Зенита», нашего ближайшего соперника по Суперкубку, не удалось. Но почитать отчеты о матчах, конечно, сумел. В общем то, многой информацией владею.
— Не опасаетесь, что еще некоторое время займет реакклиматизация в Москве?
- Интересовался этой темой у людей, которые часто проводили матчи во Владивостоке. На самом деле обратная адаптация проходит гораздо быстрее и занимает немного времени. Возвращение в родной часовой пояс всегда проходит безболезненнее: на привыкание требуются сутки, максимум двое.
—
- Мягко говоря, он не блещет. Хотя и тренируют в основном иностранцы. Кроме Марчелло Липпи и
— Сейчас идут разговоры о двух потенциальных новичках команды. Это достаточное усиление, если иметь в виду еще и Лигу чемпионов?
- Не знаю пока, сколько их будет — один, два или три. Мы еще по Хонде толком ничего не знаем. Всегда хочется свежей крови и людей, которые гарантированно усилят конкуренцию, а еще лучше — сразу заиграют в стартовом составе. Но учитывая нашу философию и количество футболистов высокого уровня в команде, сделать такие приобретения непросто. К счастью, наши селекционеры не раз справлялись с такой задачей, уверен, все получится и в этот раз.
— У Хонды есть шанс сыграть с «Зенитом»?
- Конечно! Но если
— Не опасаетесь, что может повториться ситуация с Ари, который из отпуска приехал в расположение «Спартака» на неделю позже?
- Все зависит от человека, но если такое случится, на Хонду это будет не похоже. Никогда за три с половиной года ничего подобного с ним не было.
— И последнее: если ЦСКА снова пригласят в Китай, вы после всего пережитого здесь поедете?
- Надо смотреть на коммерческую составляющую.
-То есть она для вас важнее?
- Не думаю, что в Китае был нанесен
Александр Боярский, Sportbox.ru
Шанхай
- Сборные России и Иордании завершили со счетом 0:0 первый тайм товарищеского матча в Москве
- Россия - Иордания. Опасный удар Воробьева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Иордания. Интервью Матвея Лукина (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Гимн России - Юлианна Караулова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Жди меня домой – Socrat и Хор Сретенского монастыря (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- «Сафонов сказал, что в первом сезоне в «ПСЖ» его выгоняли из зала, не давали перерабатывать» — вратарь Адамов
- Россия - Иордания. Интервью Эмилии Тангара перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Иордания. Интервью Дениса Адамова перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Иордания. Интервью группы «Фабрика» перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Лукин и Глебов имеют хорошие шансы дебютировать за сборную России в матче с Иорданией, заявил Карпин
- Россия - Иордания. Интервью Евгения Морозова перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Иордания. Интервью Дмитрия Воробьева перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Иордания. Интервью Валерия Карпина перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Экс‑футболист сборной России Ари сыграет за медийный клуб в Кубке России
- Россия - Иордания. BetBoom матч сборной
- Стал известен стартовый состав сборной России на матч с командой Иордании, Глушенков выйдет с капитанской повязкой
- Президент «Наполи» выразил соболезнования семье модельера Джорджо Армани
- Московское «Динамо» сообщило, что все билеты на дерби со «Спартаком» в РПЛ проданы
- «Переходит в клуб, который претендует на чемпионство». Президент «Динамо» Мх Гаджиев подтвердил уход Пальцева
- Чемпион России в составе «Зенита» подписал контракт с командой Лички в Турции
- Футболист «Зенита» Педро вызван в сборную Бразилии для подготовки к молодежному чемпионату мира
- Испанский тренер Хуан Диас возглавил московскую «Родину»
- Возлюбленная главного таланта «Барселоны» променяла его на игрока «Реала». Ямаль убит горем
- Бразильский бизнесмен завещал Неймару свое состояние — СМИ
- «Сочи» объявил о назначении Осинькина главным тренером команды
- «ПСЖ» упомянул Сафонова в новом посте об игроках, которые проведут матчи за свои сборные
- Помимо лимита на легионеров в РПЛ можно создать для клубов аналог налога на иностранных футболистов, считает Дегтярев
- Голкипер «Зенита» Кержаков: «Непростое начало сезона, но мы выправили ситуацию»
- «В прошлом сезоне Лусиано выглядел свежо, сейчас этого не хватает. Но он трудяга, фанат своего дела» – Семак
- Семак — о матче против «Сьона»: «Выпустим кого‑то из молодежи»
- Семак – о новом лимите на легионеров и потолке зарплат: «Никакие ограничения не способствуют развитию футбола»
- Семак — о Зырянове на посту председателя правления «Зенита»: «Был разговор и не один, общаемся почти каждый день»
- Дегтярев объяснил, как единый судейских оператор позволит трудоустроить всех арбитров
- Дегтярев: «Готовы обсудить с федерациями создание передвижной библиотеки, чтобы за каждой сборной ездил автомобиль с книжками»
- Россия — Иордания: когда начало, где смотреть онлайн товарищеского матча по футболу 4 сентября
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 7 | 5/1/1 | 18-4 | 16 |
2 | ЦСКА | 7 | 4/3/0 | 15-6 | 15 |
3 | Балтика | 7 | 4/3/0 | 13-5 | 15 |
4 | Локомотив | 7 | 4/3/0 | 18-11 | 15 |
5 | Зенит | 7 | 3/3/1 | 13-7 | 12 |
6 | Спартак | 7 | 3/2/2 | 10-11 | 11 |
7 | Рубин | 7 | 3/2/2 | 10-12 | 11 |
8 | Крылья Советов | 7 | 2/3/2 | 11-14 | 9 |
9 | Динамо | 7 | 2/2/3 | 7-7 | 8 |
10 | Ахмат | 7 | 2/2/3 | 8-9 | 8 |
11 | Динамо Мх | 7 | 2/2/3 | 4-9 | 8 |
12 | Оренбург | 7 | 1/4/2 | 9-10 | 7 |
13 | Акрон | 7 | 1/3/3 | 9-10 | 6 |
14 | Ростов | 7 | 1/2/4 | 7-12 | 5 |
15 | Пари НН | 7 | 1/0/6 | 4-14 | 3 |
16 | Сочи | 7 | 0/1/6 | 4-19 | 1 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 906 | 209 348 | 36 666 | 20 893 |
|
18 459 | 129 217 | 26 960 | 12 084 |
|
22 301 | 156 112 | 22 709 | 21 758 |
|
14 965 | 104 758 | 20 903 | 7 048 |
|
13 188 | 92 316 | 18 943 | 10 885 |
|
15 003 | 105 025 | 15 872 | 13 845 |
|
19 180 | 134 265 | 15 272 | 24 392 |
|
14 334 | 100 343 | 12 674 | 16 548 |
|
9 980 | 69 862 | 11 933 | 8 515 |
|
14 601 | 102 212 | 8 927 | 18 857 |
|
11 367 | 79 575 | 7 123 | 14 551 |
|
7 453 | 52 174 | 6 527 | 8 688 |
|
12 172 | 85 207 | 6 025 | 16 783 |
|
6 983 | 48 882 | 5 725 | 10 126 |
|
6 403 | 44 827 | 4 645 | 7 722 |
|
10 120 | 70 841 | 2 205 | 16 056 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru