«Зенит» – сколько хочет, «Спартак» – сколько может

30 ноября 2012 22:29

Дебют матча, полностью отвечая ожиданиям, был насквозь пропитан энергией: соперники сразу обозначили взаимные претензии, обменявшись резкими выпадами. Причем «Зенит» мог открыть счет уже на 4-й минуте, обнаружив классическую брешь в центре обороне «Спартака»: Пареха позже партнеров отреагировал на команду Диканя «Вышли!», а в итоге вертикальный заброс в штрафную площадь вывел Данни на отличную позицию. Пробить португалец явно поторопился (хотя время у него было) — мяч скользнул мимо дальней штанги. Этот момент зафиксировал стартовое преимущество гостей: они больше владели мячом, постоянно включали фланги (справа активен был Халк, слева напрягал Файзулин) и выглядели в целом более солидно. «Спартак» же отвечал аккуратными контрвыпадами, причем один из них едва не привел к голу: хозяева активно надавили в центре поля, заставив ошибиться Губочана, и Эменике вывел на завершающий удар Ананидзе. Жано бил метров с 13, но слишком уж неточно.

А вот «Зенит» свой второй шанс не упустил. Точнее, и шанса как такового не было — просто Халк, используя известный девиз Кержакова, получил на 21-й минуте позицию и решился на выстрел из-за пределов штрафной. Удар у бразильца получился плотный, тяжелый, однако Дикань с ним, скорее всего, справился бы. Но надо же было такому случиться, что мяч нашел в полете бутсу все того же Парехи и изменил траекторию. Вратарь «Спартака» почти вытащил эту бомбу, но «почти» в футболе не считается…

«Спартак», впрочем, отыгрался быстро, и тут уже никаких случайностей: красно-белым удалась затяжная атака, в ходе которой мяч трижды менял фланги, и трижды братья Комбаровы возвращали его в штрафную. В итоге главным героем отрезка оказался доминатор Дзюба: выбрал позицию, подстроился под очередную комбаровскую подачу, опередил Алвеша, задавил Янбаева и положил мяч головой точно в угол. Гол заметно приободрил хозяев, и они тут же создали два подряд голевых шанса — в первом великолепен был Малафеев, во втором неточен Жано. И преимуществом, начиная с гола Дзюбы, владели именно спартаковцы, а забил снова «Зенит». Витселю было позволено проутюжить с мячом треть поля и ахнуть метров с 22 без помех, да так сильно и точно, что Дикань, несмотря на приличное расстояние, с которого колотил бельгиец, до мяча не дотянулся.

Вообще же первый тайм — яркий, острый, динамичный, насыщенный событиями, — оставил несколько странное впечатление, поскольку игра «без середины» — довольно редкое для современного футбола явление. Как в хоккее: выход из зоны — красная линия — синяя — бросок — все назад. Болельщики такой футбол обожают, тренеры его боятся. Поэтому во второй половине логично было ожидать изменений.

Взаимные установки на аккуратность в перерыве, конечно, прозвучали, и характер игры изменился. По крайней мере, градус авантюризма заметно упал, и до 71-й минуты таких острых, как в первом тайме, моментов соперники не создавали. А на 71-й снова забил Витсель — и опять из центральной зоны, где его оставили оставшиеся в меньшинстве спартаковцы (за пару минут до этого был удален за грубую игру Пареха). Второй гол бельгийца словно приоткрыл шлюзы: тут же последовал роскошный выстрел Широкова в «девятку», который снял все вопросы о победителе, а чуть позже — техничная срезочка в нижний угол в исполнении Эменике.

На этом все, в общем, и закончилось. 2:4 — счет по игре. Он и по смыслу отвечает сути, и по содержанию матча. Класс «Зенита», безусловно, на сегодня выше — на классе «Зенит» и сыграл, капитализировав практически все свои моменты. «Спартаку» же предстоит не только работа над ошибками, но и глубокие размышления о смысле жизни.

Константин Столбовский, Sportbox.ru

Чемпионат России. Премьер-лига

18-й тур

«Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:2) ВИДЕО

Голы: Дзюба, 26 (ВИДЕО). Эменике, 81 (ВИДЕО) — Халк, 21 (ВИДЕО). Витсель (ВИДЕО), 41, 71. Широков, 78 (ВИДЕО).

Удаления: Пареха, 69. Инсаурральде, 90 (оба — «Спартак»).