Шведы в РФПЛ: новая волна

18 ноября 2012 09:56

Ким Чельстрем, дебютировавший в составе «Спартака» 15 сентября 2012, года стал четвертым представителем Швеции в российской премьер-лиге. Sportbox.ru вспоминает всех футболистов из этой северной страны в отечественном чемпионате.

Первого шведа в элите российского футбола мы увидели в составе московского «Торпедо-Металлург» в 2003 году: Юнас Валлерстедт был призван усилить атаку команды Сергея Алейникова и даже, возможно, стать новым лидером клуба. Но карьера 24-летнего форварда в России закончилась, едва начавшись: Валлерстедт сыграл в первых двух турах сезона-2003 года, а потом трижды появился в дубле. В мае действие контракта было по взаимному согласию приостановлено из-за финансовых проблем столичного клуба. Нападающий вернулся на родину, где выступает до сих пор, а в 2007 году с «Гетеборгом» стал чемпионом страны.

Только через 10 лет в России появился второй шведский футболист. Дебют Понтуса Вернблума в ЦСКА оказался куда более успешным: благодаря голу опорного хавбека, забитому на 93-й минуте, армейцы добились ничьей в матче Лиги чемпионов с мадридским «Реалом» — 1:1. На данный момент Понтус сыграл за основной состав красно-синих уже 27 матчей, в которых забил три гола и заработал 15 желтых карточек. Любопытно, что все три мяча швед провел на последних минутах, — и все они оказались решающими, изменившими исход матчей.

21.02.2012. ЦСКА — «Реал» — 1:1

28.10.2012. «Терек» — ЦСКА — 1:2

04.11.2012. ЦСКА — «Локомотив» — 2:1

В августе 2012-го года из алкмарского АЗ в ЦСКА перешел еще один скандинав — Расмус Эльм (кстати, Вернблум также перебрался в Россию из этого голландского клуба), и тоже пришелся ко двору. За талантливым шведом охотились многие клубы, а в «Эвертон» Расмус в свое время даже съездил на медосмотр, но трансфер в итоге сорвался (благодаря этому в ливерпульской команде оказался нынешний московский спартаковец Динияр Билялетдинов). На сегодняшний день Эльм сыграл за ЦСКА 15 матчей (12 в стартовом составе), забил три гола и заработал одно предупреждение.

Чельстрем — самый титулованный из российских шведов: двукратный чемпион своей страны и двукратный чемпион Франции. Он обратил на себя внимание в 18 лет, а в 21 уже играл роль первой скрипки в «Юргордене». Ким — признанный мастер стандартов и опытный еврокубковый боец (54 матча в Лиге чемпионов). Он 98 раз он надевал футболку «Тре Крунур», а за «Спартак» сыграл 12 матчей, забил один гол и получил три предупреждения.

В недавнем товарищеском матче Швеция — Англия (4:2) принимали участие все три российских шведа — правда, Вернблум вышел на поле только на 90-й минуте.

Засветился в российской премьер-лиге еще один игрок со шведским гражданством, но с российскими корнями — Петр Гицелов. Его отец Александр во времена СССР защищал цвета «Ростсельмаша» и столичного «Торпедо», а в 1992 году уехал в Швецию. Пять лет назад его сын Петр стал игроком «Рубина», но на поле выходил нечасто: за три сезона сыграл за казанцев и «Ростов» 17 матчей. Сейчас 28-летний Гицелов-младший выступает в воронежском «Факеле» (зона «Центр» второго дивизиона).