«Локомотив» открыл премьер-лигу победой над «Мордовией»

20 июля 2012 20:56

Московский «Локомотив» под руководством нового главного тренера Славена Билича одержал волевую победу над саранской «Мордовией» в стартовом матче 1-го тура чемпионата России.

Впервые в истории чемпионат России стартовал по схеме «осень-весна», «Мордовия» впервые сыграла в премьер-лиге, а на посту главного тренера «Локомотива» дебютировал Славен Билич. Кроме того, Александр Самедов спустя четыре года вновь вышел на поле в составе железнодорожников, а ворота гостей из-за травмы Гилерме защищал 17-летний воспитанник клуба Мирослав Лобанцев. Интриг для стартового матча первенства-2012/13 набралось предостаточно.

Помимо Самедова в основе «Локомотива» вышел ещё один дебютант клуба Ведран Чорлука. В составе «Мордовии» же впервые появились экс-железнодоржник Томислав Дуймович и перешедший из «Крыльев Советов» Антон Бобёр. Кроме Гилерме из-за травмы гостям не мог помочь и Дмитрий Тарасов, тогда как саранский клуб не досчитался словенского форварда Долибора Волаша, не успевшего решить вопрос с визой.

Начало матча сопровождалось мощнейшим ливнем. На первых минутах хозяева ощутимо нервничали и регулярно теряли мяч на своей половине поля. «Локомотив» стартовой осады не предпринял, и первый опасный момент случился только на 12-й минуте — Виктор Обинна чуть неточно пробил из-за пределов штрафной. Зато совсем скоро из схожей ситуации у противоположных ворот приложился по мячу Кирилл Панченко и попал точно в девятку — 1:0.

Гол «Мордовии» не вытекал из логики игры, но, по идее, должен был придать сил саранским футболистам. На деле же сработал обратный эффект — «Локомотив» до перерыва без сверхусилий забил трижды. На 29-й минуте гости исполнили стандарт: после подачи Самедова Тарас Бурлак выиграл борьбу на втором этаже, Давид Юрченко отбил мяч перед собой, а Дмитрий Торбинский вколотил снаряд в пустые ворота. Как выяснилось, до этого эпизода Торбинский получил повреждение, и вместо него на поле готовился выйти Альберто Сапатер. Однако ещё до замены 21-й номер железнодорожников успел отметиться результативной передачей на Магомеда Оздоева, пробившего в угол с линии штрафной. Под занавес первого тайма Самедов с Романом Шишкиным разыграли угловой, и с подачи последнего Чорлука головой забил третий мяч — 1:3. Исходя из увиденного до перерыва, казалось, что судьба встречи решена.

Второй тайм начался с курьёза: Андрей Пазин не смог выйти на замену из-за несоответствия номера футболки с заявленной в протоколе. В результате первая замена «Мордовии» состоялась несколькими минутами позже — вместо Бобра вышел ещё один бывший железнодорожник Роман Концедалов. «Локомотив» вновь активнее провёл стартовый отрезок тайма, имел в распоряжении несколько «полумоментов», но в результате пропустил сам. На 62-й минуте хозяева исполнили угловой, и Евгений Осипов оказался в одиночестве перед воротами Лобанцева — 2:3.

В оставшееся время матча «Локомотив» по большей части контролировал мяч, хотя за некоторые недочёты в обороне всё же мог поплатиться. Но ничто не предвещало эмоционального взрыва в самой концовке. Юрий Кулешов попал по голени Оздоеву, после чего полузащитник гостей толкнул обидчика в спину. Арбитр Михаил Вилков сразу же показал Оздоеву красную карточку. В компенсированное время эмоции бурлили через край, Билич позабыл о границах тренерской зоны и до хрипоты спорил с арбитрами за каждый аут.

И всё-таки «Локомотив» удержал преимущество, начав новое первенство с победы и возглавив турнирную таблицу. Но и дебютант премьер-лиги сразу же продемонстрировал боевой характер, заставив понервничать маститого соперника. Открытие 21-го чемпионата России получилось многообещающим.

Во 2-м туре «Локомотив» дома сыграет с «Крыльями Советов», а «Мордовия» в гостях встретится с краснодарской «Кубанью».