Поражение в Самаре официально завизировало тот факт, что «Томь» выбывает из премьер-лиги. Проследив за судьбой сибиряков в этом сезоне, обозреватель Sportbox.ru обнаружил слишком много двойственного, алогичного и парадоксального.
Начать хотя бы с самой избитой темы – денег. Постоянные попытки наполнить клубный бюджет волевым решением главного болельщика страны многих за пределами Томска раздражают и действительно выглядят нелепо. При этом в рейтинге самоокупаемости российских регионов Томская область занимает первое место, причём с немалым отрывом. Странно организована наша жизнь, если самые богатые вынуждены попрошайничать.
Или другая сторона той же истории. Денег у клуба нет, но по ходу сезона он подписывает 26 новых игроков: десять в первое трансферное окно, пять во второе и одиннадцать в третье. Вся эта армада что, пришла бесплатно?
Загадочно вели себя возможные инвесторы. «Газпром», например, сначала категорически отказывался от участия в судьбе «Томи», ссылаясь на вложения в «Зенит» и апеллируя к спортивной этике, а несколько месяцев спустя оказался готов стать не просто спонсором, но даже собственником и своей дочерней структурой вошёл в число совладельцев томского клуба.
Нет понимания и ситуации с уголовными делами, возбужденными в связи с финансовыми махинациями в клубе. Сначала их представляли публике как непреодолимую преграду на пути инвестиций, а потом выяснилось, что никакой помехой они на самом деле не являются. Да и дело даже не в деньгах – просто хочется понять, что же там было, воровство или наговор. Если до начала февраля в информационном поле довольно регулярно появлялись сведения о ходе расследования, а томский прокурор даже грозил оба дела довести до суда, то потом, с появлением в области нового губернатора, тема как-то затихла. Прежние власти региона недвусмысленно намекали на то, что менеджмент клуба жуликоват, а новых руководителей области кандидатура гендиректора Юрия Степанова, похоже, нисколько не смущает. Где же правда?
Или фигуры тренеров. Валерий Непомнящий и Сергей Передня. Более противоречивых персонажей невозможно найти, даже если специально стараться. Старейшина отечественного тренерского корпуса, в чьём профессиональном багаже имеется даже четвертьфинал чемпионата мира, и новичок, лишённый не только соответствующего опыта, но даже необходимой лицензии, из-за чего его нельзя было заявить в качестве полноценного главного тренера, и он несколько месяцев работал с приставкой «и.о.».
Наконец, собственно спортивная сторона. В самом клубе признают, что подбор игроков в текущем сезоне был сильнейшим за всю историю «Томи». Но при этом команда сподобилась на 16-матчевую безвыигрышную серию (всего две ничьи и два забитых мяча), аналоги которой в прошлом тоже едва ли отыщутся.
Как раз эта серия, пришедшаяся на вторую половину прошлого года, и предопределила вылет «Томи»: другие турнирные отрезки команда прошла более-менее сносно. Потому, пытаясь понять причину неудачи, надо в первую очередь уяснить природу того провала. С одной стороны, это кажется несложным: именно на осень пришёлся пик всех невзгод – и возбуждение уголовных дел, и отсутствие денег, и смена тренера. С другой стороны, проигрывать команда всё-таки начала раньше – в июле. Так что причины сбоя, пожалуй, шире.
Возможно, первой каплей стали тяжёлые травмы обоих опорных хавбеков – Яна Тигорева и Ким Нам Иля. Поскольку сбалансированной игру сибиряков невозможно было назвать при всём желании: атаковать у них получалось значительно лучше, чем защищаться – утрата сразу двух высококвалифицированных исполнителей на переднем рубеже обороны оказалась невосполнимой. Пострадала, разумеется, и созидательная часть, поскольку толковые опорники умеют начать атаку ещё на чужой половине.
Потом, начав проигрывать, команда дрогнула. В прошлом году состав «Томи» значительно омолодился, а в этом случае рассчитывать на психологическую стабильность сложно. Появившаяся в коллективе неуверенность, в свою очередь, пагубно сказалась на игре, которая и так была неустойчивой. Надеясь повысить надёжность обороны, футболисты стали жаться к своим воротам, но в результате только перестали забивать, а пропускать продолжали не хуже прежнего.
Ну и некстати, думается, пришлась смена тренера. Решение уйти Валерий Непомнящий принимал из благих побуждений – в расчёте на встряску, которая частенько помогает команде преодолеть кризис. К тому же наставник полагал, что финансовый вопрос решён: его в том твёрдо заверили. А когда выяснилось, что денег нет, когда обнаружилось, что нет и тренера, к которому шло большинство игроков, команда просто оказалась без точек моральной опоры. Успокоить и сплотить футболистов, что в тот момент было жизненно необходимо, мудрость аксакала, думается, смогла бы вернее, чем азарт новичка.
Эмоции от расставания с «Томью» сейчас тоже неоднозначные. С одной стороны, терять восточный форпост премьер-лиги, конечно, жаль: территория большого футбола теперь ужмётся ещё сильнее. К тому же Томск сам по себе город симпатичный, команда там традиционно боевая, да и вообще сибиряки – народ во всех отношениях здоровый. С другой стороны, виновных в том, что случилось, где-то на стороне нет. Своё хозяйство они запустили сами – и клуб, и город, и регион. И запустили прилично. Вылет почти наверняка станет поводом для того, чтобы разгрести завалы.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Реал Сосьедад В - Вальядолид. Победный гол Джона Бальды (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- «Мне посчастливилось встретиться с Симоняном. Буду вечно благодарен за время, проведённое с ним» — Юра Мовсисян
- Эспаньол - Севилья. 1:0. Гол Пере Мильи (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Президент ФИФА Инфантино выразил соболезнования в связи со смертью Никиты Симоняна
- Футболист «Эвертона» Гейе получил красную карточку за удар по лицу одноклубника в матче с «МЮ»
- Сассуоло - Пиза. 1:1. Гол Неманьи Матича (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Сассуоло - Пиза. 0:1. Гол Мбала Нзола с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Эспаньол - Севилья. Пеке пробил в штангу (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Эспаньол - Севилья. Чемпионат Испании. Тур 13
- «Комо» разгромил «Торино» в матче чемпионата Италии
- Сассуоло - Пиза. Чемпионат Италии. Тур 12
- Бояринцев подал в отставку с поста главного тренера «Ротора» после поражения от «Челябинска»
- Торино - Комо. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Чемпионат Испании. Обзор 13-го тура
- Истанбул - Трабзонспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Торино - Комо. 1:5. Гол Мартина Батурины (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал Сосьедад В - Вальядолид. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 15
- Торино - Комо. 1:4. Гол Нико Паса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Торино - Комо. 1:3. Гол Хакобо Рамона (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Торино - Комо. 1:2. Гол Джейдена Аддая (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гвардиола извинился за инцидент с оператором после матча с «Ньюкаслом»
- Торино - Комо. 1:1. Гол Николы Влашича с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Торино - Комо. 0:1. Гол Джейдена Аддая (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Португалия (U-17) - Бразилия (U-17). Серия пенальти (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Истанбул - Трабзонспор. Эбоселе получил удаление за грубый подкат (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Торино - Комо. Чемпионат Италии. Тур 12
- Истанбул - Трабзонспор. Чемпионат Турции. Тур 13
- В штаб‑квартире ФИФА приспустили флаг России в память о Симоняне
- УЕФА выразил соболезнования в связи со смертью Никиты Симоняна
- Австрия (U-17) - Италия (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- «Его искренне любили миллионы болельщиков». Путин выразил соболезнования в связи со смертью Симоняна
- Австрия (U-17) - Италия (U-17). Борасио получил красную карточку (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Болельщику ЦСКА по итогам драки запретили посещать стадион, фаната «Спартака» выдворят за пределы РФ
- Португалия - Бразилия. Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/2 финала
- Гус Хиддинк: «Симонян был скромным человеком, знавшим много прекрасных историй. Приятно было проводить с ним время»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 16 | 10/4/2 | 29-10 | 34 |
| 2 | ЦСКА | 16 | 10/3/3 | 26-14 | 33 |
| 3 | Зенит | 16 | 9/6/1 | 31-12 | 33 |
| 4 | Локомотив | 16 | 8/7/1 | 32-20 | 31 |
| 5 | Балтика | 16 | 7/8/1 | 21-7 | 29 |
| 6 | Спартак | 16 | 8/4/4 | 25-21 | 28 |
| 7 | Рубин | 16 | 6/5/5 | 16-19 | 23 |
| 8 | Акрон | 16 | 5/6/5 | 21-22 | 21 |
| 9 | Динамо М | 16 | 5/5/6 | 25-23 | 20 |
| 10 | Ростов | 16 | 4/6/6 | 12-17 | 18 |
| 11 | Крылья Советов | 16 | 4/5/7 | 20-26 | 17 |
| 12 | Ахмат | 16 | 4/4/8 | 19-24 | 16 |
| 13 | Динамо Мх | 16 | 3/5/8 | 8-20 | 14 |
| 14 | Оренбург | 16 | 2/6/8 | 17-26 | 12 |
| 15 | Сочи | 16 | 2/2/12 | 14-37 | 8 |
| 16 | Пари НН | 16 | 2/2/12 | 9-27 | 8 |
Посещаемость
| Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
|
26 066 | 417 061 | 37 729 | 16 995 |
|
|
21 432 | 342 924 | 28 330 | 14 535 |
|
|
22 465 | 359 448 | 22 569 | 22 331 |
|
|
13 261 | 212 191 | 18 133 | 9 473 |
|
|
18 047 | 288 760 | 15 700 | 20 394 |
|
|
15 460 | 247 362 | 15 277 | 15 694 |
|
|
12 401 | 198 423 | 14 996 | 9 065 |
|
|
14 757 | 236 113 | 13 133 | 16 381 |
|
|
13 479 | 215 666 | 12 403 | 14 315 |
|
|
9 565 | 153 054 | 9 092 | 10 039 |
|
|
8 356 | 133 700 | 5 848 | 10 306 |
|
|
9 162 | 146 594 | 5 719 | 12 604 |
|
|
7 858 | 125 732 | 5 583 | 10 133 |
|
|
7 956 | 127 302 | 5 009 | 11 744 |
|
|
7 668 | 122 698 | 4 628 | 10 032 |
|
|
7 767 | 124 286 | 3 699 | 12 998 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте