Александр Бубнов: Ветераны «Спартака» не могли смотреть на этот футбол

23 апреля 2012 08:39

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги 40-го тура чемпионата России, отметил, что наряду с другими ветеранами «Спартака» не смог смотреть на второй тайм матча между красно-белыми и «Анжи», вновь указал на ошибки главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого и раскритиковал «Локомотив» и «Рубин» за примитивную игру в атаке.

«СПАРТАК» М – «АНЖИ» – 0:3

Гус Хиддинк был недоволен матчем с «Динамо» и произвел множество изменений в составе. Спартаковцы этого не сделали. Не могу сказать, что игра махачкалинцев сильно поменялась, но Хиддинк, видимо, потребовал большей остроты впереди, велел чаще снабжать мячами Самюэля Это’О. Хозяева же вышли на игру на удивление расслабленными. Что, им «Анжи» должен был сдать игру, что ли? В двух предыдущих победных матчах красно-белые начинали активно, действовали на высоких скоростях, давили на соперника. Тут все было иначе. А когда в конце первого тайма «Анжи» забил, им стало играть еще легче, поскольку ничего особенного у их ворот «Спартак» не создал. Ну а проблемы в обороне у хозяев уже стали притчей во языцех. С Николасом Парехой же давно все ясно… В конце концов, он сам себе забил.

Порой руководство «Спартака» и Валерий Карпин обижаются на критику. Но все присутствовавшие на матче ветераны команды, которых чествовали в связи с 90-летием клуба, были шокированы и возмущены такой игрой. А ведь эти люди побеждали в чемпионатах страны, они знают, что такое спартаковский футбол. А на второй тайм большинство ветеранов и вовсе не остались. Они ушли после перерыва, потому что смотреть на происходящее было невозможно. За то, что некоторые футболисты себе позволяют, раньше очень строго наказывали, а порой и отчисляли из команды. Многие игроки просто не соответствуют уровню клуба.

«Спартаку» осталось провести четыре очень сложных матча. Не думаю, что красно-белые больше не наберут очков, однако «Динамо» смотрится предпочтительнее. Вообще, все команды сейчас играют нестабильно, а положение в таблице очень плотное. Поэтому гарантировать ничего нельзя.

«ДИНАМО» – ЦСКА – 1:0

Команды сыграли два совершенно разных тайма. Леонид Слуцкий, на мой взгляд, не до конца использует потенциал своих футболистов. Организация игры должна быть другой. Его схемы давно уже не работают, соперники их изучили. Прежде всего, это касается атакующих действий. Ну надо же было додуматься использовать Кейсуке Хонду на фланге. «Динамо» играло до перерыва очень быстро, прессинговало. Бело-голубые могли решить все вопросы еще в первом тайме, но здорово действовал Игорь Акинфеев. В итоге забили хозяева после очередной грубейшей ошибки Дейвидаса Шембераса.

Во втором тайме «Динамо» стало играть в футбол, определение которому дал Дмитрий Хохлов – прагматичный. В их исполнении это выглядело так: тупо отдали мяч сопернику, встали все в обороне и принялись выжидать момента для контратаки. В итоге армейцы могли спасти игру, но Секу Олисе не реализовал выход один на один. Забей он, для «Динамо» все закончилось бы крахом, хотя преимущество в первом тайме у команды было подавляющее.

«КУБАНЬ» – «ЗЕНИТ» – 2:2

м«Кубань» всегда серьезно настраивается на «Зенит». Но мне смешно, когда краснодарцы говорят, что потеряли очки в матчах с лидером чемпионата. Вы очки теряете в тех матчах, которые должны выигрывать. Вот вели краснодарцы 2:0 за 15 минут до конца и не смогли счет удержать. И хорошо еще, что вничью матч свели, а ведь могли и уступить. До тех пор, пока грубые неоправданные ошибки в обороне будут случаться, «Кубань» так и будет занимать восьмое место, хотя по своему потенциалу могла бороться за попадание в еврокубки.

«ЛОКОМОТИВ» – «РУБИН» – 0:0

Обе команды играют в закрытый футбол, плюс, имеют неплохих вратарей. А вот изобретательности в атаке не хватает. К тому же, передние линии команд постоянно тасуются, и игрокам просто не хватает взаимопонимания. В итоге все сводится к примитивизму и надежде на стандарты. Ничейный результат был более чем справедлив.

«АМКАР» – «СПАРТАК» НЧ – 1:0

«Амкар» должен был выигрывать этот матч. Во-первых, класс пермяков выше, во-вторых, нальчане прибегли к помощи молодых футболистов, не усиливших игру. Гол, правда, был забит после ошибки Миодрага Джудовича, поскользнувшегося на синтетическом газоне, но преимущество было на стороне хозяев. «Амкар» практически обеспечил себе сохранение прописки в премьер-лиге. Думаю, в следующем году, когда проведут селекцию, и Божович с командой плотнее поработает, наблюдать за пермяками будет еще интереснее.

«ВОЛГА» – «ТОМЬ» – 2:0

Это был матч за шесть очков. Если бы волжане не обыграли «Томь», сибиряки могли подойти к ним на очень близкое расстояние. Но «Волга» более организованная команда, к тому же, игравшая при своих болельщиках. Другое дело, как нижегородцы забивали мячи,  и во что этот матч вылился… Пенальти были справедливыми. Илья Гультяев уже не в первый раз «привозит» себе 11-метровый, а то рукоприкладство, что гости устроили в концовке, вообще ни в какие ворота не лезет.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «РОСТОВ» – 2:1

Нельзя допускать такие ошибки на последних минутах. Ситуация била совершенно безобидная, а пенальти - абсолютно правильный. Правда, стоит отметить и Сергея Корниленко, ведь в компенсированное время этот 11-метровый нужно еще и реализовать. Но он справился – настоящий бомбардир – и принес своей команде победу. «Крылья»  догнали «Ростов», и теперь неизвестно, кто из них будет играть переходные матчи, а кто обеспечит себе прописку в премьер-лиге.

«ТЕРЕК» – «КРАСНОДАР» – 0:1

С «Краснодаром» играть очень тяжело. Ребята профессионально относятся к матчам, что нужно поставить в заслугу Славолюбу Муслину. Мяч был забит после ошибки защиты, которые у «Терека» случаются регулярно. Краснодарцы могли забить и еще, но не реализовали свои шансы. У «Краснодара» те же проблемы, что и у «Кубани»: неуверенные действия защитников. Если эти две команды наладят к следующему сезону игру в обороне, то всем с ними будет тяжело.